Круг на Ярилин день - тут!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Гуревич А.Я.- Походы викингов.

Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 19:30
Репутация: 15460
Gender:

Гуревич А.Я.- Походы викингов.

#1

Непрочитанное сообщение Солнце »


Родина викингов

Саги о древних скандинавах рассказывают, что когда норвежцы покидали родину и отправля­лись в морское плавание на поиски новых земель, они брали на борт своих кораблей вместе со скарбом и рез­ные деревянные столбы с изображениями древних богов. Эти столбы украшали хозяйское сидение в горнице: языческие боги охраняли дом и его обитателей от бед и злых сил — великанов, чудовищ и прочей нечисти. Приближаясь к берегам Исландии, переселенец бросал эти столбы в волны и высаживался в том месте, куда их выбрасывало прибоем. Здесь он строил новый дом и устанавливал старые столбы подле своей почетной ска­мьи. Переселяясь на новые места не только с домочад­цами, рабами и скотом, но также и со своими богами, привычками и обычаями, норвежцы искали возмож­ность продолжать жить по законам своих предков.

Норвежские эмигранты, оказавшись в Исландии, на Оркнейских или Фарерских островах, в Ирландии или Шотландии, предпочитали селиться в гористой местно­сти, близ морского побережья, в бухтах и фьордах.

Между тем датчане, покидая равнинный Ютландский полуостров, переселялись в равнинные районы Нор­мандии и Восточной Англии. Выходцы из Швеции искали озерные и речные края, напоминавшие их род­ ной Меларен и другие озера Центральной Швеции. И это не удивительно. В средние века человек зави­сел от природы несравненно больше, чем сейчас. Она диктовала ему, как жить, где селиться, чем заниматься. Люди должны были скорее приспосабливаться к окру­жающей их среде, чем приспосабливать ее к своим потребностям. Вот почему, не зная своеобразных черт природы Скандинавии, нельзя понять жизнь ее средне­вековых обитателей.

Скандинавский полуостров, вытянувшийся без ма­лого на 2000 км, — самый крупный в Европе. Его рельеф сложился при отступлении и таянии ледника. Большая часть полуострова — гористая. С юго-запада на северо-восток простираются массивы Скандинавских гор. Гранитные скалы обнажены, но некоторые из них пок­рыты вечными снегами и ледниками. В образованных древним ледником чашах блещут синевой многочислен­ные озера. Горы круто обрываются в Норвежское море, врезающееся в берега многочисленными узкими и глу­бокими фьордами. Фьорды — заполненные морем огром­ные трещины в каменном теле полуострова — тянутсяна десятки и сотни километров. Горы Скандинавии
густой сетью прорезаны короткими, но многоводными и быстрыми реками с частыми порогами и водопадами.

У берегов Норвегии, тянущейся длинной узкой полосой в западной и северной частях полуострова, в общей сложности насчитывается до полутораста тысяч островов. На восток Скандинавские горы постепенно понижаются. Возвышенности Северной Швеции накло­нены к югу и ступенями спускаются к Ботническомузаливу.
Лишь южная оконечность Скандинавского полуостро­ва — Сконе — равнинная, с плодородными почвами. Ее пересекают невысокие скалистые гряды. Рядом остро­вов, крупнейший из которых — Зеландия, Сконе соединяется с полуостровом Ютландией, тоже преимущест­венно равнинным. Берега Ютландии изрезаны морем и окружены огромным количеством островов и скали­стых островков — шхер. Юго-западное побережье Ю т­ландии окаймлено песчаными косами, отделенными от полуострова ваттами — пространствами, которые залива­ваются приливом и обнажаются при отливе. На берегу они переходят в покрытые сочными травами марши, которые тоже иногда затопляются морем. Это наиболее плодо­родные земли.
....


Если глядеть издалека, что угодно кажется красивым.
*Харуки Мураками
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 19:30
Репутация: 15460
Gender:

Гуревич А.Я.- Походы викингов.

#2

Непрочитанное сообщение Солнце »

Полностью книгу можно прочитать здесь


Если глядеть издалека, что угодно кажется красивым.
*Харуки Мураками
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Северный пантеон, руны и графическая магия»