ййййййййй
23 октября - старт нового потока курса "Магия свечей"
Акция по бесплатным раскладам - здесь!
Кто с нами в круг на Марьину ночь?
Проходим СЮДА!

Первый тираж ежедневников-2022 распродан!
Формируем второй! Смотреть тут!
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Главные мифы о личном развитии

Зеленая Ветка
Мастер вразумляющий и напутствующий
Статус: Не в сети

Непрочитанное сообщение #1 Зеленая Ветка » Сб янв 23, 2016 21:08

1. Будь здесь и сейчас!
Почему-то, начитавшись Ошо, люди убеждены, что нужно пребывать в моменте и думать о прошлом или будущем — плохо. Черт возьми, думай сколько угодно и о чем только пожелаешь. Просто не устраивай многодневных ностальгий или улета в свою фантазию. Это имелось в виду духовными практиками, а не то, что нельзя думать ни о чем кроме того, что происходит в эту секунду.

2. Никогда не сдавайся!
Если вы будете рыть тоннель ложкой, вряд ли из этого получится что-то хорошее. Лишнее упорство изредка действительно делает человека успешным, но обычно это только вредит ему. Вместо упорства просто трезво оценивайте факты и меняйте стратегию, даже если она не соответствует первоначальному плану.

3. Поверь в свою мечту!
Когда я вижу репосты из бизнес-цитатника, мое тело пробирает дрожь. Какой смысл верить в свою мечту, если ты ничего с ней не делаешь? Ну вот серьезно: представили вы мечту, визуализировали ее по полной программе. Приблизилась ли она к вам хоть на метр? Конечно нет. Верить в свою мечту и твердо идти к ее достижению — это разные вещи.

4. Доводи начатое до конца!
Не знаю, один я такой или нас много, но мне никогда не нравилось доводить начатое до конца. Я испытываю большую фрустрацию, если продолжаю делать то, что начал даже после того, как уже остыл (а остываю я в среднем через 1 день). Изнасилование своего мозга и тела еще никого не приводило к хорошим последствиям. Найдите человека, который будет доводить начатое до конца, а сами бросайте дела на полпути и будьте счастливы!

5. Читай правильные аффирмации!
«Я успешен». «Вселенная изобильна». «Я денежный магнит». Людей, которые произносят такие фразы, мало кто видел на улице. А вот тренинги по успешному успеху и секретным секретам просто переполнены такими уникумами. Черт возьми, вы правда думаете, что сама фраза «Я денежный магнит» прибавит вам денег? Особенно после того, как вы открываете свой кошелек, а там хрустит последняя купюра в 1000 рублей? Где же ваш магнит, а?

6. Эффективно используй свое время
Меня тошнит от людей, которые руководствуются заповедями Глеба Архангельского и принципами GTD. Если я сегодня работать не хочу и мысль эта пришла мне в голову только тогда, когда я открыл крышку своего ноутбука, я молча его закрываю и еду тусить к океану или читаю книги дома. Если и это надоело, я просто сажусь за компьютер и начинаю серфить в интернете все, что мне интересно. Так рождались многие гениальные идеи для моей компании. Умейте быть неэффективным себе в удовольствие.

7. Ты вершитель своей судьбы, возьми жизнь под контроль!
Поймите меня правильно, я не против управления своей жизнью. Но глупо отрицать, что многие феноменальные результаты, в том числе и научные открытия (думаю, все помнят историю про День Велосипеда) происходили вследствие обычной случайности. Точно так же, как вы встречаетесь со старым знакомым на улице, не ожидая этого, в жизни тоже происходят многие вещи, которые вы не могли прогнозировать. Их не надо контролировать, больше того — вы не в силах их контролировать. Все, что нам остается, — использовать эти события с максимальной выгодой для себя.

8. Возлюби ближнего своего
Если кто-то в вашем окружении полный кретин, не стоит себя обманывать. Если вас бесит ваш начальник, его не надо за это любить. Если вас бьет муж, просто уйди от него, и все. Вместо того, чтобы мириться с теми вещами, которые нам не нравятся в других людях, окружите себя теми, с кем вам интересно и кого не нужно терпеть.

9. Алкоголь — это зло!
Конечно, я тоже читал Аленна Карра. Да, я перестал пить и долгое время этим гордился. Я смотрел на пьющих людей, как на простых смертных, и то же стал замечать и среди других людей, которые не пьют. В алкоголе мало хорошего, но если вы пьете умеренно и не для того, чтобы познакомиться с красивой девушкой и отвезти ее на съемную квартиру (потому что без алкоголя тупо страшно) или пьяным находиться с друзьями, потому что без спиртного с
ними скучно, ничего
плохого в этом нет. Пейте умеренно в свое удовольствие, понимая, зачем вы это делаете и что получаете, и будет вам счастье.

10. Нужно иметь свое хобби
Нужно не иметь хобби, а зарабатывать на нем. Не должно быть у вас такого понятия — это работа, а это мое хобби. С утра до вечера я занимаюсь работой, по выходным у меня есть несколько часов для хобби. Работа и должна стать вашем хобби!

11. Расширяй зону комфорта
Популярно убеждение, что нужно гнаться испытывать себя во всех страшных ситуациях. Ведь как говорят успехологи — «Энергия находится там, где страх». Вчера ночью у меня по дому пробежал огромный таракан. По теории зоны комфорта мне надо было бы обнять его, завернуть в одеяло и положить спать на соседнюю подушку. Расширять зону комфорта — это делать вещи, которые удерживают вас от ваших целей, а не просто подряд искать приключения на голову.

12. Думай и богатей
Да, правда, сиди, думай и ощущай, как твои карманы наполняются воздухом. От «думания» еще никто не стал богаче. Человеческий мозг цепляется за лазейки и всегда хочет их использовать. Фильм «Секрет» перестал работать еще до того момента, как его выпустили. Для того чтобы разбогатеть, вам надо просто работать. Думать — это привилегия разбогатевших.

13. Не смотри телевизор
Не смотреть телевизор — это значит не смотреть новости, в которых вам промывают мозги. А если ты смотришь нейшнл джеографик, это гораздо лучше чем сидеть вконтакте, имитируя бурную рабочую деятельность.

14. Радуйся тому, что у тебя есть
Наверное, я покажусь многим циничным, но я считаю, что большинству людей в СНГ радоваться нечему. Серьезно, как можно быть радостным от того, что у тебя жена, которая компостирует мозги. Как можно радоваться начальнику, который покрывает тебя матом и самореализуется таким образом. Прежде чем чему-то радоваться, устройте свою жизнь так, чтобы было чему радоваться. А после этого уже можно поработать над тем, чтобы получать больше удовольствия от того, что у вас есть. Но, черт возьми, делать вид, что все нормально в то время, как вы страдаете от своей жизни, точно не стоит. Это просто самообман.

15. Срочно найди свое предназначение
Да нету никакого «предназначения». Предназначением называют любимое дело. Почему «найди любимое дело» никого не мотивирует? Вам хотят донести, что это сложно, а на самом деле это за 10 минут делается. Заниматься тем, что вас заряжает, можно уже сегодня. Не надо откладывать это на следующую жизнь.

16. Идеальная духовная жизнь — это жизнь монаха
Монахи — это обычные трусы, которые боятся заниматься своим развитием в социуме и поэтому сматываются в какое-нибудь тихое место, лишь бы их не трогали. Почитайте Гурджиева, «Опыт Дурака» Норбекова, Кундалини, «Эволюционную энергию в человеке», «Монаха, который продал свой феррари», в конце концов. Монахи сами прекрасно понимают, что недостаточно сильны, чтобы быть в социуме. Только у нас их считают вершиной эволюции.

17. Долой офисное рабство, познай жизнь в путешествии
В кругосветном путешествии я уже 8 месяцев и знаю, о чем говорю. Жизнь в путешествии не меняется. Меняется обстановка вашей жизни. Но если у вас вместо счастья дерьмо и вы думаете, что путешествие все изменит — хаха. Ничего не поменяется, вы смените только обстановку. Для того чтобы быть счастливым, путешествие вам совсем не нужно.

18. Не сиди в соц. сетях
Да пользуйтесь вы ими, сколько хотите. Соц сети — это хорошо и удобно. Порой даже с очень деловыми людьми можно переписываться в социалках. Недавно у меня была беседа в фейсбуке с СЕО одной компании, оборот которой в прошлом году составил 25 млн долларов. А еще с 3-мя, у которых оборот от 5 до 10 млн долларов — во Вконтакте. Если своим временем в социальных сетях управляете вы, а не они, используйте себе во благо, это действительно эффективный инструмент.

(с) Откуда-то из Сети

Дом зачарованных котов
Если вы - не котик, то знайте, я вас заранее не люблю!
Тинго

Непрочитанное сообщение #2 Тинго » Пн июл 18, 2016 14:21

Вот, наконец-то развенчали эти дурацкие советы. А я думала, только мне одной они не нравятся. <_<

Lord Corvus loki
Мифотворец

Непрочитанное сообщение #3 Lord Corvus loki » Пн июл 18, 2016 15:01

Одобрям-с во многом.

Лети, мой ворон, неси Слово. Все пути для тебя открыты...
Bast
Вершитель

Непрочитанное сообщение #4 Bast » Пн июл 18, 2016 20:56

ну не знаю. многие факты просто передернуты. вот например:

Зеленая ветка писал(а):Источник цитаты 18. Не сиди в соц. сетях
Да пользуйтесь вы ими, сколько хотите. Соц сети — это хорошо и удобно. Порой даже с очень деловыми людьми можно переписываться в социалках. Недавно у меня была беседа в фейсбуке с СЕО одной компании, оборот которой в прошлом году составил 25 млн долларов. А еще с 3-мя, у которых оборот от 5 до 10 млн долларов — во Вконтакте. Если своим временем в социальных сетях управляете вы, а не они, используйте себе во благо, это действительно эффективный инструмент.

вы правда думаете, что этот постулат рекомендует не пользоваться соцсетями, как рабочим инструментом, потому что в них зло и интернет - изобретение сатаны? не сиди в соцсетях - это значит не трать свое время на непонятно какие разговоры с непонятно кем. не трать свое время напрасно. зато комментатору крайне выгодно передернуть слова и рассказать, как эффективно он пользуется соцсетями, как рабочим инструментом.

«Стемнеет — пойду в дремучий-дремучий лес. Встречу там страшных-престрашных чудовищ. Развеюсь», — мечтательно потянулась девочка Маша. После той ночи дремучий лес еще долго пользовался дурной славой у страшных чудовищ.
Птичка
Мастер Игры в бисер

Непрочитанное сообщение #5 Птичка » Пт май 22, 2020 23:16

Рассказ в тему саморазвития :)

Родители гремучей змеи дали ей при рождении красивое, по змеиным понятиям, имя Ядовитая Гадина. Что-то типа человеческих Василиса Премудрая или Елена Прекрасная.

Но так уж вышло, что ни как носить это славное имя, ни как быть змеей, они её не научили, ибо рано ушли из жизни. Оставшись без родовой поддержки, Ядовитая Гадина сама, как могла, познавала мир. Гремучая змея поняла, что с ее происхождением и слишком неблагозвучным для других именем ей не прижиться в обществе. Поэтому она поменяла свое имя на новое, и стала зваться безобидной Погремушкой. А вот с происхождением было сложнее: имя сменил и все, а физиологию не сменишь. Приходилось Погремушке одеваться в пышные коричневые юбки и толстые вязаные кофты. Так хотя бы издалека она походила на черепаху, а в длинной зеленой юбке – на игривую ящерицу.

Чтобы другие окончательно убедились в мирной и жертвенной ее природе, Погремушка регулярно сдавала свой яд в центральную аптеку. И была награждена даже значком «Почетный донор». В рабочем коллективе Погремушка занимала активную дружелюбную позицию и слыла доброй, отзывчивой и благонадежной. В корпоративных праздниках Погремушка принимала деятельное участие и брала на себя роль каната в любимой всеми после пяти рюмочек игре «перетягивание каната». Потом, правда, ей приходилось долго лечить растяжения и ушибы, но Погремушка считала это посильным вкладом в осуществление ее мечты – стать другой, своей для Других.

Погремушка всегда всех поздравляла с днями рождения, Новыми годами и прочими праздниками. И в ответ Одна Серая Мышь даже один раз пригласила ее на день рождения, а коллега Хомяк-Топтун показал альбом фотографий своей семьи.

Личная жизнь Погремушки не складывалась. Может быть, потому что истинной змеёй она уже не была, а до миленькой Кудряшки Сью еще не дотягивала, и особи противоположного пола не могли ее идентифицировать. Погремушка старалась не отчаиваться и считала обретение партнера делом времени.

Постепенно ей стало казаться, что до реализации своей заветной мечты – рукой подать. Может, так все и было бы, если бы не досадный случай, разом разрушивший весь многолетний труд Погремушки по изменению себя и мнения о себе в глазах других.

Было обычное раннее утро. Погремушка ехала в переполненном троллейбусе в аптеку сдавать яд. Незаметно для себя она задремала. Троллейбус дернулся, кто-то сильно толкнул Погремушку в бок. Абсолютно на природном рефлексе, в полудреме Погремушка укусила обидчика и выпустила предназначенный для нужд общества яд в рану. Что было дальше – страшно даже вообразить. Погремушка распахнула глаза и увидела замерший в ужасе автобус, свои зубы, вонзенные в плоть жертвы, мертвенную бледность укушенного. Не помня себя, она вызвала по мобильному мед. помощь, сама вколола противоядие, которое всегда, с детских лет возила с собой на всякий случай. И хотя укушенный быстро пришел в себя, отношение к Погремушке в обществе изменилось непоправимо. За своей спиной она теперь часто слышала фразы: «змея подколодная», «ух, змею на своей груди пригрели», «убийца в овечьей шкуре», «столько лет прикидывалась, но мы ей не верили».

Что только не делала Погремушка, чтобы вернуть себе былое расположение других: публично отреклась от своей природы на коллективном собрании, покаялась в церкви, оплатила все лечение укушенного и регулярно навещала его в больнице. Все было бесполезно. Погремушка понимала, что есть два варианта развития событий. Первый – каяться и уничижаться дальше, и тогда общество, не сразу, но все же простит ее и примет обратно на условиях быть еще более услужливой, доброжелательной и смиренной. Второй – а вот о втором она ничего конкретно не могла сказать, чувствовала только, что он есть. И потом Погремушке было очень обидно, что одного проступка было для других достаточно, чтобы забыть все ее благие дела, безотказную помощь, отзывчивость и готовность быть лучшим другом.

Промучившись изрядно над ребусом двух путей, она решила обратиться за советом к своему родственнику – удаву по имени Смертельное Объятие. Удав вел уединенный образ жизни, никого не принимал, и вообще слыл змеем не добрым. Однако Погремушку принял, даже налил чаю и выслушал ее печальный рассказ.

- Как тебя зовут? – спросил Смертельное Объятие
- Погремушка.
- Я не знаю ни одной змеи с таким плебейским именем. Как твое настоящее имя?
И впервые за много-много лет гремучая змея произнесла свое настоящее имя
- Ядовитая Гадина.
- Красивое имя.
- Для вас, а для других нет, - грустно сказала Ядовитая Гадина.
- Другим всегда не будет нравиться то, что делает тебя сильнее, - ответил Смертельное Объятие.
- Но тогда они не будут со мной дружить.
- А кто тебе сказал, что они дружили с тобой? Они позволяли тебе быть рядом взамен на твою чрезмерную о них заботу, обслугу, доступность и всегда вторую роль.
- Но тогда я останусь одна.
- Не одна, а сама по себе. Какое-то время – да. Пока не поймешь и не примешь свою природу.
- Но моя природа злая и коварная.
- Кто дал такую оценку? Другие? У которых нет яда и которым страшно, что он есть у тебя? Перестань слушать их, услышь наконец-то себя. В природе нет плохих и хороших, нет оценок. Если у тебя есть яд, он нужен тебе, а не аптеке. Разве не интересно узнать, для чего он тебе нужен? Об этом тебе не расскажут кролики, это знаешь только ты сама. Кролики же, скорее всего, скажут тебе, что это твой кармический недостаток, который нужно исправить в данном воплощении. Подумай об этом, детка.
Ядовитая Гадина поблагодарила Смертельное Объятие и пошла домой, ощущая странный и непривычный прилив сил и хорошего настроения.

На третий день Ядовитая Гадина уволилась с работы, и долгое время ее не было видно.
Я не стану описывать все внутренние и внешние превращения, которые происходили с Ядовитой Гадиной, это дело глубоко личное и бесполезное для описания. Скажу только, что после нескольких лет уединения Ядовитая Гадина гордо процокала на высоких каблуках в свою свежеиспеченную фирму по приему у рептилий и пресмыкающихся старой кожи. Ядовитая Гадина стала искусной изготовительницей эксклюзивных изделий из кожи. Свои изделия она стала поставлять в лучшие модные дома Европы.

Затем Ядовитая Гадина вышла замуж за мужественного питона по имени Утробный Зов. Пошли дети, ну и все, как положено.

Что касается Других, то они после воскресения Ядовитой Гадины шипели и плевались, а потом как-то успокоились. И многие были замечены среди постоянных покупателей «салона эксклюзивных изделий мадам Ядовитая Гадина».

Гремучая змея, по-прежнему, оставалась приветливой и доброжелательной, но поскольку яд свой более не сдавала в аптеку, то спорить с ней, наставлять, поучать или хамить никому больше не приходило в голову. Еще через какое-то время знакомство с Ядовитой Гадиной стало считаться престижным и почетным.

Сама же Ядовитая Гадина, вспоминая иногда, как ей хотелось когда-то походить на кургузую черепаху или на дурацкую ящерицу, улыбалась, посылая своему отражению воздушный поцелуй, и шла пить душистый утренний кофе.

Н. Ревозян

невыносимых повыносим
непобедимых победим
снесём несносных несъедобных
съедим

Вконтакте
Instagram
Канал Youtube
Trap

Непрочитанное сообщение #6 Trap » Сб май 23, 2020 10:49

Птичка, великолепный рассказ, точнее инструкция к действиям :*

Бусинка

Непрочитанное сообщение #7 Бусинка » Сб май 23, 2020 11:32

Какая красота Птичка) прям становление ведьмы)

Женщина с такими ногами может позволить себе любую походку
Птичка
Мастер Игры в бисер

Непрочитанное сообщение #8 Птичка » Сб май 23, 2020 13:49

Да, рассказ великолепен. И совпадает с моими наблюдениями, что основное и самое важное в саморазвитии - это найти себя и принять. А не заниматься очередной фигнёй, типа развития женственности.

невыносимых повыносим
непобедимых победим
снесём несносных несъедобных
съедим

Вконтакте
Instagram
Канал Youtube
Babuin
Практикум

Непрочитанное сообщение #9 Babuin » Сб май 23, 2020 15:11

Птичка, спасибо за такой мудрый рассказ. Это должно быть принято всеми, кто пришел учиться.

Тётушка Хелль
Студент школы славянской магии

Непрочитанное сообщение #10 Тётушка Хелль » Вс май 23, 2021 19:22

Птичка, это шикарный рассказ! :girl_triniti: Лучше быть самим собой, чем удобной для посторонних...и чем раньше уединиться для принятия своей природы - тем эффектнее возвращение и дальнейшее об устройство жизни... :girl_spruce_up:

Всё любит тишину....
life

Непрочитанное сообщение #11 life » Пн май 24, 2021 01:11

Моё мнение...
Это стоит перечитывать. На форуме ещё есть такие люди.

Вернуться в «Саморазвитие, отношение к себе»