Круг на Ярилин день - тут!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Самодостаточность или фрустрация

Аватара пользователя
Карамба
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2015 20:14
Репутация: 8952
Gender:

Самодостаточность или фрустрация

#1

Непрочитанное сообщение Карамба »

Самодостаточность часто путают с фрустрированностью. Но я постоянно читаю, как люди хвастаются тем, что им никто не нужен, называя себя зрелыми и самодостаточными.

Если человеку ничего и никого не нужно, он довольствуется самым малым, ему все равно, у него нет никаких сложных потребностей и амбиций, никаких сильных увлечений и страстей, это человек не самодостаточен, он фрустрирован.

Это значит все его потребности, которые когда-то были (а иногда человек с детства фрустрирован тревожностью и имеет слабые потребности, которые он мог бы развить), однажды уменьшились, а потом исчезли. Это бывает, когда реализация не удалась, наткнувшись на непреодолимые преграды (или идеи о них), либо пропала вера в реализацию, либо пропала вера в то, что реализация принесет удовольствие и компенсирует затраченные силы (сил мало). В любом случае произошло некое разочарование и поэтому потребности исчезли.

Очень плохо, что вот такое отсутствие потребностей, которое неизбежно приводит к овощному существованию, к низкоэнергетическому режиму и вялотекущей депрессии, считается "самодостаточностью", то есть называется красивым и гордым словом, предлагается как некий идеал.

Это апатия, а не самодостаточность. Это важно помнить и понимать. Многие люди почему-то радуются, когда обнаруживают, что у них исчезли амбиции, им стали не нужны деньги, им стало безразлично, как они выглядят, им больше не нужна любовь, секс их уже не интересует, друзья им давно неинтересны, работы хватает самой скромной, а можно и без нее обойтись, поскольку запросы в еде минимальны, а одежда и прочие глупости больше не нужны.

Если вы узнаете себя, остановитесь. Это не духовность, не аскетизм, не самодостаточность, это апатия. Вы фрустрированы по всем фронтам, у вас отключены ресурсы и скоро, возможно, вам станет безразлично, живы вы или нет. Тогда вас ждет еще один бонус - избавление от страха смерти. Вы будете ждать смерть с равнодушием или даже с готовностью. И хуже всего, если в этом состоянии у вас будут мысли о собственной духовности. Большая часть вашего мозга просто отключена, вы не духовны, вы больны.

Чем лучше работает психика, чем активнее пашет мозг, тем больше у человека желаний и стремлений, даже страстей. Чем больше желаний, тем больше у него энергии. Да, нереализованные желания доставляют страдания, поэтому психика, желая защититься от страданий, старается выбирать лишь те желания, которые реализуются скорее всего, а нереальные блокирует (кроме состояний аддикций, когда желание слишком велико и проще создать иллюзии реализации, чем заблокировать его). Чем больше желаний не реализуется, тем больше фрустрация, чем больше фрустрация, тем больше желаний не реализуется, и в какой-то момент человек может заметить, что он больше и не хочет ничего. Или почти не хочет. Или хочет самый минимум.

И вот здесь очень важно, как вы отнесетесь к своей фрустрации. Стоит вам облегченно сказать: какое счастье, я - импотент (аскет) и это меня больше не тревожит, фрустрация закрепится и будет усугубляться, а так же могут начать фрустрироваться и остальные сферы, которым вы указали путь. Так постепенно вы будете сползать в старость, не в биологическую, а психическую, хотя и биологическая тоже с этим связана. Ваши потоки энергии будут замедляться, ваш ток уменьшаться, ваш огонь начнет угасать. И все мысли о собственной духовности тогда - это только психзащиты, ваши иллюзии, миссия которых помочь вам спуститься в апатию безболезненно. Иллюзии, в принципе, имеют всегда только одну функцию - снизить стресс.

Чтобы всегда отличать духовность от фрустрации, нужно запомнить простую вещь: развитие не может идти по пути упрощения, оно всегда идет по пути усложнения. Если потребности просто отключаются, это деградация, а не развитие, никакой духовностью это быть не может. Развитие - это когда потребность становится более сложной, более сильной или более глубокой, переходит на другой уровень реализации. То есть человек, например, перестает интересоваться едой как способом набить желудок до отвала, а начинает интересоваться искусством кулинарии и достигает в этом уровня высокого мастерства. Его интерес к еде не снизился, даже вырос, но стал намного сложней и приобрел дополнительные (!) планы. Это самый простой пример одухотворения потребности. Примитивная потребность стала творческой, то есть более возвышенной. Возвышенная потребность - это потребность, требующая для своей реализации более развитых и сложных функций разума, нежели животная потребность, для которой достаточно простых.

Если же человек любил набивать желудок и все время думал о разнообразной еде, а потом потерял интерес к еде совсем и стал питаться овощами с водой, нельзя сказать, что он одухотворился, он просто разлюбил есть. Если при этом он развил какие-то другие потребности и горит чем-то иным, отлично (особенно если это полезно другим - чем полезней другим, не утилитарно, а для развития, тем более духовно). А вот если он точно так же разлюбил все остальное в жизни, разочаровался во всех простых радостях, а никаких сложных и возвышенных потребностей взамен не приобрел, он просто деградировал. Он не стал ни на йоту духовней.

Чем от фрустрации отличается самодостаточность? Тем, что самодостаточный человек имеет много внутренних ресурсов. А фрустрированный просто отключил внешние и перестал в них нуждаться. В результате самодостаточный имеет море проактивных стимулов, ему интересно и важно то, другое, третье, он горит и движется в своем развитии, и все импульсы к движению получает изнутри, мотивация в нем раскручена как турбина, ему не нужны внешние обстоятельства, чтобы чем-то загореться, чего-то захотеть как несамодостаточному, которому всегда нужны, иначе он тухнет.

А фрустрированный человек просто ничего не хочет и не ищет, он сидит на своей заднице ровно и чувствует себя, как ему кажется, неплохо, поскольку уже адаптирован к низкоэнергетическому режиму. У него ни на что нет сил, но он не ощущает этого, потому что ему ничего и не хочется. Недостаток сил человек ощущает, когда чувствует желание и видит, что реализовать его не может. А когда ничего уже и не хочется, обнаружить недостаток сил нельзя. А значит переживать не о чем, можно просто лежать и сидеть.

Многие спрашивают, ну как же выйти из фрустрации? Если ты понимаешь это, ты уже начал движение вверх, уже начал. Но понять это, находясь глубоко в ней, невозможно. Там тихо, тепло и темно, вполне комфортно. Мысль о том, что нужно вылезать в шумный, суетливый мир, полный желаний, а значит и страданий, доставляет страх. Представление о том, что фрустрация - это плохо, а выход из нее - это хорошо, в этом состоянии недоступно. И в этом ее самая главная засада. Преодолеть которую может далеко не всякий мозг.

Женщины (и мужчины), фрустрированные в любви, неправда ли вам так уютно, тихо, спокойно, мухи не кусают, а отношения - это бардак какой-то, суета и маета? Вы - в любовной фрустрации. Хорошо, если во всех остальных сферах ваша жизнь кипит... А если не кипит?

Остается следующее. Пока вы не в полной фрустрации, а всего лишь приближаетесь от малой к большой, а это можно понять по тому, что меньше и меньше вещей в жизни доставляют вам восторг и вызывают страстное желание, поменяйте мировоззрение. Перестаньте считать потребности злом, перестаньте радоваться тому, что вам не хочется, перестаньте бояться страданий от нереализации желаний, бойтесь отсутствия желаний.

Отсутствие желаний - вот она фрустрация. Фрустрация, множась, перерастает в апатию, приводит к постепенному отключению отделов мозга.

Автор: Марина Комиссарова


:girl_to_take_umbrage:
Творить и Вытворять - корень один, а ведь какая разница!
:-D
Аватара пользователя
Мансура
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2015 22:26
Репутация: 3399

Самодостаточность или фрустрация

#2

Непрочитанное сообщение Мансура »

Карамба писал(а): Многие спрашивают, ну как же выйти из фрустрации?
ну, взять и выйти. Учитывая специфику вопроса, захотеть хоть что нибудь, мороженного.
Осознание фрустрации это уже пол дела. Кому то может это капец как надо и им комфортно.

Самодостаточность, это когда мне хорошо с самим собой, но блин я хочу АБВГДЕ и пойду к я сделаю что то, что приведет меня к цели.

А когда ничего не желающий чел (не, ну закрытие дорог исключаю, иначе маг работы начинать прям со свадхистаны), говорит, что он самодостаточен....ээ...капец самообман.
ИМХО


Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - причины.
Аватара пользователя
Касси
Пряничных дел мастер
Сообщения: 5755
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2016 13:12
Репутация: 32340
Gender:

Самодостаточность или фрустрация

#3

Непрочитанное сообщение Касси »

y157PA писал(а): ну, взять и выйти. Учитывая специфику вопроса, захотеть хоть что нибудь, мороженного.
Осознание фрустрации это уже пол дела.
я тебе сейчас открою один секрет. год назад я еще училась в школе под крылом Баст, шла активно работа с собой, желаниями и страхами, я как прилежная ученица все делала, я не хотела жить в том болоте, в котором жила, поэтому и барахталась. но вот только сейчас, после прочтения статьи я поняла, что со мной происходило. и мне стало на секунду страшно от осознания того состояния в котором я была. когда нам надо было писать желания, у меня их не было, мне приходилось что-то из пальца высасывать, порой моментами я оживала, как искорка, что-то вспыхивало, а потом "не так уж и хотелось". нет, одно сокровенное на тот момент было- на слет попасть и оно осуществилось, но на большее меня не хватало. когда мы проходили чару живот- я рыдала. я просто рыдала взахлеб. сам человек врядли сможет выйти из фрустрации. мне повезло. меня вытащили и реанимировали. но то состояние- это очень страшно.


Если ты не решишься на это сегодня, завтра будет таким же, как и вчера.
Аватара пользователя
Мансура
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2015 22:26
Репутация: 3399

Самодостаточность или фрустрация

#4

Непрочитанное сообщение Мансура »

Я это прекрасно понимаю, возможно, моя фраза резка, но для тех, кто осознал свое состояние.
Я проходила через это. После того, как все дороги были закрыты. Когда Вроде и хотелось, но с детства родители на любое мое хочу заниматься темто отвечали: ибо нефиг, сиди дома. Выросла и поняла, что будут ругаться что делала ты что то, что ничего не делала. Поэтому чего напрягаться то. Слава силам и моей силе воле выбраться из этого запустения, да и мать, все таки, хотела мне лучшей жизни, чем себе. Сейчас мне еще дофига работы предстоит, но осознание того, что я уже хочу куда то двигаться, вообще то всегда хотела, не давали, есть вектор, на физе пока нет, но создадим, как говориться. ..


Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - причины.
Аватара пользователя
Bast
Вершитель
Сообщения: 19108
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 15:34
Репутация: 118535
Gender:

Самодостаточность или фрустрация

#5

Непрочитанное сообщение Bast »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



«Стемнеет — пойду в дремучий-дремучий лес. Встречу там страшных-престрашных чудовищ. Развеюсь», — мечтательно потянулась девочка Маша. После той ночи дремучий лес еще долго пользовался дурной славой у страшных чудовищ.
южанка
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 10:09
Репутация: 131

Самодостаточность или фрустрация

#6

Непрочитанное сообщение южанка »

y157PA писал(а): Я проходила через это. После того, как все дороги были закрыты.
дороги закрыты......это полбеды, даже если пол, вам повезло, вы не прочувствовали всей глубины и это при том,что ранее ты был просто зажигалкой по жизни, вел за собой людей, умел заразить своим азартом и энтузиазмом не один десяток людей
Bast писал(а): Не дает привыкнуть к той мысли, что все уже было. Вообще все. И так у всех, как у тебя сейчас. Так что не все так просто: встать и захотеть мороженого. Это не тот стимул, который поможет выйти.
ощущение,что ты это не ты, нет чувств,нет ни горя, ни радости, жизнь - сон, жизнь во сне, растение


Аватара пользователя
Птичка
Мастер Игры в бисер
Сообщения: 17997
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 18:57
Репутация: 101329
Gender:

Самодостаточность или фрустрация

#7

Непрочитанное сообщение Птичка »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



невыносимых повыносим
непобедимых победим
снесём несносных несъедобных
съедим

Канал Youtube
Аватара пользователя
Мансура
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2015 22:26
Репутация: 3399

Самодостаточность или фрустрация

#8

Непрочитанное сообщение Мансура »

Птичка писал(а): но не внутреннее содержание, не свои ощущения и эмоции от того, когда счастлив?
1. А вдруг сейчас эмоционально проживу, и не сбудется? - таракан такой есть
2. А нафига эмоции в цифровом мире? я ж машину хочу не потому что хочу, а потому что детей возить надо, потому что дом\работа\садик\школа\рынок\епрст....вот и желание тебе, какие эмоции, если в большинстве случаев это необходиомость, от которой еще больше материться захочется.

Привела примеры, которые пришли на ум) а с машиной прям из жизни


Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - причины.
Аватара пользователя
Касси
Пряничных дел мастер
Сообщения: 5755
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2016 13:12
Репутация: 32340
Gender:

Самодостаточность или фрустрация

#9

Непрочитанное сообщение Касси »

Птичка писал(а): почему человек чаще всего прописывает форму счастья, которое ему нужно (дом, карьеру, платьишко, мужа), но не внутреннее содержание, не свои ощущения и эмоции от того, когда счастлив?
потому что люди- рационалисты и верят в то, что можно потрогать, увидеть, укусить. даже самые верующие жаждут каких-то вещественных подтверждений, доказательств, опоры какой-то. а счастье- это такое размытое и эфемерное понятие, которое даже лингвистам с филологами не получится описать))) тем более у каждого оно свое, особенное. если я напишу, что у меня в груди проснулся рассвет и залил все вокруг розово-золотым светом- меня не поймут, но если я покажу вещь, которая вызвала у меня такие эмоции- поймут. все привязано к материальным вещам, именно поэтому магия так интересна и неожиданная, что позволяет отойти от шаблонов и увидеть невидимое.


Если ты не решишься на это сегодня, завтра будет таким же, как и вчера.
Аватара пользователя
Bast
Вершитель
Сообщения: 19108
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 15:34
Репутация: 118535
Gender:

Самодостаточность или фрустрация

#10

Непрочитанное сообщение Bast »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



«Стемнеет — пойду в дремучий-дремучий лес. Встречу там страшных-престрашных чудовищ. Развеюсь», — мечтательно потянулась девочка Маша. После той ночи дремучий лес еще долго пользовался дурной славой у страшных чудовищ.
Аватара пользователя
Пилигрим
Усложнятор Грандиозиус
Сообщения: 4051
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2015 10:25
Репутация: 6629
Gender:

Самодостаточность или фрустрация

#11

Непрочитанное сообщение Пилигрим »

Как-будто гороскоп в газете прочитал.
Фрустрированность и фрустрация - термины психической и/или психологической науки/дисциплины. Поэтому пробовать примерять этот диагноз на себя - тоже самое, что примерять, на себя диагноз "шизофрения". Доктор должен диагнозы устанавливать, а не "британские учёные".
По сути статьи - общество с детства навязывает модель поведения и формирует "нужды" индивидуума. Когда индивидуум осознаёт, что его (индивидуума) "нужды" совсем не его, а навязанные, то индивидуум сознательно или несознательно старается максимально избавится от таких моделей поведения и моделей потребления, либо приспособить общественные модели "под себя" (выбирая нужные ему, индивидууму, части общественной деятельности). И такое поведение попадает под описанное в статье понятие "фрустрация", но не попадает под описанное в статье понятие "самодостаточность". И, не может попасть в описание понятия "самостоятельность" и "свобода выбора", потому что в статье эти понятия даже не упоминаются. С таким же успехом заменяем в статье слово "фрустрация" на слово "шизофрения", вместо симптомов подставляем пару симптомов из статьи "шизофрения" медицинской энциклопедии и смысл статьи не меняется.
вывод: кг/ам. фтопку.
имхо.


Если ваша вера противоречит эмпирически подтверждённому знанию, тогда вы не заняты поисками смысла; вы погружены в иллюзии
Аватара пользователя
Птичка
Мастер Игры в бисер
Сообщения: 17997
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 18:57
Репутация: 101329
Gender:

Самодостаточность или фрустрация

#12

Непрочитанное сообщение Птичка »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



невыносимых повыносим
непобедимых победим
снесём несносных несъедобных
съедим

Канал Youtube
Аватара пользователя
Птичка
Мастер Игры в бисер
Сообщения: 17997
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 18:57
Репутация: 101329
Gender:

Самодостаточность или фрустрация

#13

Непрочитанное сообщение Птичка »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



невыносимых повыносим
непобедимых победим
снесём несносных несъедобных
съедим

Канал Youtube
Аватара пользователя
Мансура
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2015 22:26
Репутация: 3399

Самодостаточность или фрустрация

#14

Непрочитанное сообщение Мансура »

Птичка писал(а): в том смысле, что сам себя сглажу? так понимать?


а мне еще видится в этом явлении страх. недоверие к самому/самой себе. ну вот что кто-то счастлив от миллиона - а я дурочка и фигне какой-то совсем бестолковой рада, ну и как я буду жить, с милым да в шалаше, без миллиона? или в шалашике без миллиона - да еще и без милого? или хотя бы без шубы-машины-кольца. (подставить нужное).
Я тоже так это понимаю.
С другой то стороны, счастье от птичек и мышек не отменяет радость от мильона ойро, и вообще в своей радость расти нада. Сегодня мильон, - завтра пять, послезавтра миллиард. :girl_triniti:

Счастье, - это либо ты хочешь и стремишься, либо обываетели всех "поганят". а тут уже полно факторов почему. :beta:


Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - причины.
Аватара пользователя
Bast
Вершитель
Сообщения: 19108
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 15:34
Репутация: 118535
Gender:

Самодостаточность или фрустрация

#15

Непрочитанное сообщение Bast »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



«Стемнеет — пойду в дремучий-дремучий лес. Встречу там страшных-престрашных чудовищ. Развеюсь», — мечтательно потянулась девочка Маша. После той ночи дремучий лес еще долго пользовался дурной славой у страшных чудовищ.
Аватара пользователя
Пилигрим
Усложнятор Грандиозиус
Сообщения: 4051
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2015 10:25
Репутация: 6629
Gender:

Самодостаточность или фрустрация

#16

Непрочитанное сообщение Пилигрим »

Bast писал(а):
Пилигрим писал(а): Доктор должен диагнозы устанавливать, а не "британские учёные".
нет нормы. от слова вообще. даже описанной нормы нет, не то, чтобы задокументированной.
тут, мне думается, "косяк" вообще, а не в частности в психологии. Тот же самый Пенроуз, соавтор Хокинга по книжкам, в своих книжках совершенно спокойно упоминает "всевышнего", как непознаваемое на данном этапе развития наук. Те же самые психологи зачастую имеют не только и не столько медицинское образование, сколько гуманитарное. И здесь совсем рядом до философии. Те же самые люди с философско-гуманитарным образованием нынче являются авторами экспертных (без кавычек) оценок для судов о чести, достоинстве, оскорблениях и т.д.. Те же теории-постулаты Эйнштейна или Ньютона о скорости света или тяготении (вероятно) оказываются частными случаями. Та же магия - частный случай проявлений мироздания. И, не побоюсь этого слова, во всех областях человечьей деятельности "кто первый встал - того и тапки". Причём большинство областей человеческой деятельности как-то взаимоувязаны между собой если не законодательно, то "духом закона" и моралью. несколько столетий назад тогдашняя физика была увязана с медициной и религиозными нормами. Сто лет назад люди стали сбиваться в большие кучки - формализовалась психология, ещё через три поколения - разные науки с приставкой "социо-".
"Хочешь - не хочешь", а с междисциплинарным взаимодействием приходится считаться. Вопрос - кто и с какой целью это взаимодействие формирует и организует. Другими словами - "почему тапки только одни?" ))
С популярной психологией ещё один финт связан. В отличии, например, от атомной физики, каждый человек "примеряет" психологию к себе, потому что "о себе-любимом можно говорить бесконечно". А поскольку к себе примерил - то уже и "эксперт", ведь "никто не знает меня лучше меня" ((


Если ваша вера противоречит эмпирически подтверждённому знанию, тогда вы не заняты поисками смысла; вы погружены в иллюзии
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Саморазвитие, отношение к себе»