ййййййййй
Открыт набор в славянскую школу магии! Все подробности - тут!
23 октября - старт нового потока курса "Магия свечей"
Акция по бесплатным раскладам - здесь!
Кто с нами в круг на Марьину ночь?
Проходим СЮДА!

Первый тираж ежедневников-2022 распродан!
Формируем второй! Смотреть тут!
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Мысли не материальны: откуда возник опасный миф и почему он приносит страдания миллионам людей

Касси
Пряничных дел мастер
Статус: Не в сети

Мысли не материальны: откуда возник опасный миф и почему он приносит страдания миллионам людей

Непрочитанное сообщение #1 Касси » Сб май 04, 2019 20:49

Нашла статью на сайте, автор - психолог Анна Погребняк. Меня зацепило название, стала читать и размышлять. Теперь приглашаю вас к обсуждению и обмысливанию статьи. Название оригинальное, я ничего в нем не меняла.

Каждый из нас хотя бы раз слышал фразу о том, что «мысли материальны». Для кого-то это деструктивное убеждение является вросшим в сознание и естественным. Опасность такого убеждения в том, что когда в голову приходят «плохие» мысли, человек пытается избавиться от них. Но у него не получается. Избавиться от мыслей невозможно.

Тренинги личностного роста и бизнес-тренинги используют это убеждение в качестве мотивационного лозунга. «Вы можете все, что захотите! Думайте об этом, и все исполнится!». Об этом пишут некоторые «специалисты», интернет заполнен аффирмациями.

Есть также люди, которых по-настоящему пугает это убеждение: это люди, выросшие в условиях догматической информации. Для них страшно «плохо» подумать, страшно сказать что-то «плохое» вслух. Мало ли что. Мысли могут быть «грехом», о котором кто-то узнает и накажет.

Как бы то ни было, убеждение о материальности мыслей является ошибкой мышления, деструктивным убеждением, которое доставляет массу проблем в реальной жизни. Вот уж, точно, мысли «материальны»!

Слияние «Мысли = реальность»
- Скажите пожалуйста, что произойдёт, если, в конечном итоге, вы испачкаете руки и не помоете их сразу же? - спрашиваю я молодую девушку, страдающую от навязчивых мыслей и фобий.

- Мне будет плохо. Я заражусь. Я не знаю. Меня пугает одна мысль об этом.

- Давайте попробуем представить, что вы испачкали руки и не можете их помыть. Разыграем воображаемую ситуацию.

Я смотрю в глаза напротив. В них застыл испуг. Девушка сдерживается. Она вот-вот заплачет. В кабинете воцаряется тишина. Спустя минуту, в глазах напротив я вижу непонимание, раздражение, злобу.

- Я не понимаю. - еле как выдаёт она.

- Давайте представим ситуацию. Понарошку.

- Я не хочу этого делать.

- Почему?

Снова тишина.

- Вы боитесь. - предполагаю я. Девушка облегченно кивает. Возвращается ее спокойствие и доброжелательность.

- Вы боитесь, что ваши мысли могут стать реальностью?

- Да. - отвечает она.

- То есть, вы подумаете, и это как бы сбудется.

- Да. Мысли материальны.

- А если я скажу вам, что это не так? Если вы можете думать что хотите, и ничего не произойдёт? Вам было бы легче представить себе тогда воображаемую ситуацию?

- Если я буду знать, что мои мысли не причинят мне вреда, я смогу.

Убеждение, что мысли могут влиять на реальность, присуще огромному числу людей. Я встречаю практически каждого первого, кто уверен, что думать о чём-то опасно, или, наоборот, позитивные мысли сбываются. Конечно, мысли не обладают таким «магическим» свойством. Мысли не материальны. Мысли - это всего лишь бесконечный поток, который хаотично течёт в нашей голове. Единственный способ сделать мысли материальными - придумать план действий и начать работу.

Жесть как она есть
Известный психолог Роберт Лихи описывает свой клинический случай работы с навязчивыми мыслями и фобиями. Клиентка боялась, что у неё рак, и эта навязчивая мысль приобрела характер фобии. Она регулярно проверялась, ходила к врачам, и после выхода из кабинета снова боялась и снова записывалась на приём. Лихи предложил свой клиентке задание:

Повторять опасную мысль в течении 20 минут или 200 раз: «У меня рак».

Это задание сложное не просто потому, что человек произносит вслух свой главный страх. Для людей, убежденных в том, что мысли материальны, такое задание является настоящим кошмаром.

На самом деле, в первые пару раз произнесение мысли вслух пугает. Спустя 100 раз становится скучно. Беспокойство исчезает. Спустя 200 раз произносить это становится пыткой. Ежедневная практика «страшных» мыслей снимает беспокойство и тревогу. Когда страх становится скучным, человек перестаёт бояться.
Для тех, кто убеждён, что мысли материальны, новость о том, что это не так, может иметь разный окрас. Для кого-то это станет облегчением, ведь пугающие мысли будут восприниматься частью большого «потока», стремительно несущегося в голове. Для кого-то это станет разочарованием - стать миллионером от аффирмаций и мантр вряд ли получится.

Вот мы с вами находимся на магическом форуме, что вы думаете по поводу слов психолога?

Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать.
Касси
Пряничных дел мастер

Непрочитанное сообщение #2 Касси » Вс май 05, 2019 09:10

Все кто более- менее занимается магией, знает, что слова имеют силу будучи произнесены в Явь- шепотки ли, заговоры, пожелания, намерения, при чем даже текст ритуалов имеет свой ритм, который мысленно не воспроизвести. одни плавучие-тягучие, обволакивающие, другие имеют силу огня, некую агрессию, третьи мелодично звенят наполняя счастьем и предвкушением сбывшейся мечты. так значит ли это, что мысль действительно не имеет силу? или имеет, но не так, как нам кажется или хочется?

Пилигрим
Усложнятор Грандиозиус

Непрочитанное сообщение #3 Пилигрим » Вс май 05, 2019 09:49

Касси писал(а):Источник цитаты Повторять опасную мысль в течении 20 минут или 200 раз: «У меня рак».

это не опасная мысль. это туфта. потому что это не ощущение. это обозначение того, о чём человек не имеет понятия. как "счастье". те, у кого рак могут спокойно сказать - "у меня рак". ничего опасного. больше или меньше рака от таких слов вряд ли станет.

Касси писал(а):Источник цитаты так значит ли это, что мысль действительно не имеет силу? или имеет, но не так, как нам кажется или хочется?
есть правила. и правила для правильного мышления тоже. как и правила составления слов (тот же "тканарх"), составления ритуалов. не знаешь или не соблюдаешь такие правила - получается абы что попало. соблюдаешь - получаешь результат. хоть заповторяйся слово "рак" - получится разве что случайно.
Ветка вряд ли с первого раза составит кривой ритуал на любую тему. Птичка вряд ли с первого раза напишет абзац текста, который нужно будет переписывать. у кого-то что-то получается и из этого внятные выводят формальные вербальные правила, которые можно передать другим. С мыслями также.

Касси
Пряничных дел мастер

Непрочитанное сообщение #4 Касси » Вс май 05, 2019 11:09

Пилигрим писал(а):Источник цитаты то не опасная мысль. это туфта. потому что это не ощущение.

ну хорошо, а если человек уже проживал какую-то ситуацию, имеет ощущения от нее и не хочет повторения, начинает повторять МЫСЛЬ с вложенным в нее ощущением, как тогда?
например страх аварии. только вот что именно ему думать надо, то ли что он НЕ попадет в аварию, то ли наоборот, по совету психолога крутить баранку и мыслить о том, как врежется в КАМАЗ?
это первое. и второе, опять же, уже имея опыт и ощущения, разве не логично будет направить эту силу в те же аффирмации, как фв фильме "Сама обаятельная и привлекательная", именно проговаривая свои мысли в слух в желаемом ключе, не "я сейчас врежусь и каюк", а "я отличный водитель, у меня все получается, у меня хорошая реакция и я справлюсь с любой ситуацией".

Карамба

Непрочитанное сообщение #5 Карамба » Вс май 05, 2019 11:23

Касси писал(а):Источник цитаты МЫСЛЬ с вложенным в нее ощущением, как тогда?

почитала тему и вспомнилось - есть такой фильм он у нас в библиотеке Баст приносила - О Воде - о памяти воды, а организм человека состоит из "воды" думается это взаимосвязано.
И да свой собственный страх притягивает неприятности - проверено мной еще в детстве. :-)
Считаю что мысли материальны, и для магия - как составляющая ( мысль-намерение, вода - проводник) . (-;

:girl_to_take_umbrage:
Творить и Вытворять - корень один, а ведь какая разница!
:-D
Касси
Пряничных дел мастер

Непрочитанное сообщение #6 Касси » Вс май 05, 2019 11:53

Карамба писал(а):Источник цитаты И да свой собственный страх притягивает неприятности

ну он не то чтобы притягивает, скорее парализует волю, стремление к развитию, он блокирует энергию человека, а блоки- это ничего хорошего. поэтому человек получается в коконе неприятностей. потому как пустых мест не бывает, а раз хорошее притянуть не может, получает все остальное.

Пилигрим
Усложнятор Грандиозиус

Непрочитанное сообщение #7 Пилигрим » Вс май 05, 2019 12:21

Касси,
Касси писал(а):Источник цитаты
Пилигрим писал(а):Источник цитаты то не опасная мысль. это туфта. потому что это не ощущение.
ну хорошо, а если человек уже проживал какую-то ситуацию, имеет ощущения от нее и не хочет повторения, начинает повторять МЫСЛЬ с вложенным в нее ощущением, как тогда?
тогда к психотерапевту.
непонятно, в данном случае, каким образом мысль на ощущение завязана? я это имел ввиду, когда написал, что фраза "у меня рак" это не опасная мысль, потому что это не ощущение.
слова - это слова. слова - это не мысли. и мысли - это не слова.

Касси писал(а):например страх аварии. только вот что именно ему думать надо, то ли что он НЕ попадет в аварию, то ли наоборот, по совету психолога крутить баранку и мыслить о том, как врежется в КАМАЗ?
а при чём тут материальность мысли?

"я отличный водитель, у меня все получается, у меня хорошая реакция и я справлюсь с любой ситуацией".
эта фраза, хоть произнесённая про себя, хоть вслух хоть стопиццот раз, будет иметь совершенно различные последствия для автогонщика и для новичка в автошколе. но (условно) для швеи и кондитера эта фраза монопенисуальна. в отличии от "тканарха". волшебный "тканарх" сработает всегда. хоть у автогонщика, хоть у швеи (при равной магической или "околомагической" подготовке). фраза "у меня рак" - это больше страсти-мордасти и нервные переживания - субъективны. т.е. первоначально - фобии, затем у фобии клиент/пациент "притягивает за уши" наиболее приемлемый по симптомам диагноз.

или ты что под материальностью мысли понимаешь? спичку двигать силой мысли?

Касси
Пряничных дел мастер

Непрочитанное сообщение #8 Касси » Вс май 05, 2019 12:39

Пилигрим писал(а):Источник цитаты например страх аварии. только вот что именно ему думать надо, то ли что он НЕ попадет в аварию, то ли наоборот, по совету психолога крутить баранку и мыслить о том, как врежется в КАМАЗ?
а при чём тут материальность мысли?

поясню как я это вижу. когда человек боится, а в данном контексте рассматривается мысль как воплощение страха, то эта мысль все же имеет место быть материальной. страх загоняет в рамки, сковывает и рано или поздно это "разряженное ружье" все же выстрелит. ну потому что негативу проще материлизоваться в жизнь. если просто какая-то мимолетная мысль или не имеющая основания, то я склонна думать, что таки да, у нее не много шансов на жизнь. мысль имеет силу только если в нее вложена энергия.
но хотелось бы услышать мнения более сведущих и продвинутых ведьм... :girl_dance:

Касси
Пряничных дел мастер

Непрочитанное сообщение #9 Касси » Вс май 05, 2019 12:41

Пилигрим писал(а):Источник цитаты монопенисуальна

чиво-чиво?
Пилигрим писал(а):Источник цитаты спичку двигать силой мысли?

а почему нет? :flood:

Bast
Вершитель
Статус: В сети

Непрочитанное сообщение #10 Bast » Вс май 05, 2019 12:50

ой какую интересную тему касси подняла, прям молодец!

«Стемнеет — пойду в дремучий-дремучий лес. Встречу там страшных-престрашных чудовищ. Развеюсь», — мечтательно потянулась девочка Маша. После той ночи дремучий лес еще долго пользовался дурной славой у страшных чудовищ.
Пилигрим
Усложнятор Грандиозиус

Непрочитанное сообщение #11 Пилигрим » Вс май 05, 2019 12:55

Касси писал(а):
Пилигрим писал(а): монопенисуальна
чиво-чиво?

в том смысле, что им пофиг )))

Касси писал(а):
Пилигрим писал(а): спичку двигать силой мысли?
а почему нет? :flood:
да потому что незачем. рукой проще, есличо ))
Последний раз редактировалось Пилигрим Вс май 05, 2019 12:57, всего редактировалось 1 раз.

Касси
Пряничных дел мастер

Непрочитанное сообщение #12 Касси » Вс май 05, 2019 12:56

Bast писал(а):Источник цитаты ой какую интересную тему касси подняла, прям молодец!

а теперь буду добадываться))) ]-:{

Касси
Пряничных дел мастер

Непрочитанное сообщение #13 Касси » Вс май 05, 2019 13:03

Пилигрим писал(а):Источник цитаты да потому что незачем. рукой проще, есличо ))

вот ты скуШный, Пиля! а отвечаешь прям как мои родственники! это когда я свои достижения им демонстрировала по поводу сжимания кулака силой мысли, они фыркали говорили что это бесполезно. вот если б я бокалы могла наполнить спиртным силой мысли! но позвольте! а кто мешат развить свою мысль так, что она не только на свое тело будет воздействовать, но и на окружающие предметы? телекинез. ведь можно же?! и чем не материлизация? а когда лечат людей при помощи рук. мысль в голове, концентрация и сила поступает в руки. я сама в детстве маме так снимала головные боли, хотя о магии знала только из мультиков, но всегда воображала себя кем-то эдаким и сильным)) нет, тупо сидеть и думать "хочу шоколадку"- можно сутки думать только об этом, толку не будет, но если эту мысль вложить в чью-то голову, того, кто сможет "добыть" шоколадку, в зависимости от ее местонахождения- в шкафу она дома лежит или ее еще купить надо, подкрепить своей силой, почему нет-то?

Светлая

Непрочитанное сообщение #14 Светлая » Вс май 05, 2019 14:01

Интересная тема. Есть над чем подумать и поразмышлять. В моей жизни было два периода. Период, когда думала обо всем и не задумывалась, где плохая мысль, а где хорошая. Второй период - это уже период жесткого мышления, если можно так назвать. Любая страшная мысль пресекалась на корню.
Что могу сказать, исходя из ощущений. Вот когда думалось обо всем, без деления на черное и белое, внутренне я была более счастливой, гармоничной наполненной. Сказать, что неприятностей в жизни было больше - да нет такого. Зато легкость была, дела играюче решались.
А вот, когда контролировать начала - ощущение было, что в тисках сижу. И легкости никакой в помине не стало. И не комфортно. Дела стали продвигаться с трудом. Хотя я в день могла по 100 раз повторять позитивные утверждения и думать только о хорошем.
Может кто-то приведет другие примеры =) Но для меня теперь куда важнее состояние внутреннего комфорта и спокойствия. А если что-то беспокоит из мыслей, то я ищу приятное для себя занятие - рисование, спорт, прогулки на свежем воздухе или чтение интересной книги.

Касси
Пряничных дел мастер

Непрочитанное сообщение #15 Касси » Вс май 05, 2019 14:59

Светлая писал(а):Источник цитаты А если что-то беспокоит из мыслей, то я ищу приятное для себя занятие

у меня если закрадывается неприятная мысль, то начинаю думать в ином ключе- почему она пришла? что послужило толчком к этому? если я могу что-то изменить, исправить чтобы это не осуществилось- я делаю. если не в моих силах повлиять, то эту мысль я запечатываю в конверт и отправляю от себя подальше. если и это не помогает- с воплями "паситипамагити!" бросаюсь к тем, кто мудрее и опытнее и сможет помочь)))

Светлая

Непрочитанное сообщение #16 Светлая » Вс май 05, 2019 15:59

Касси писал(а):Источник цитаты
Светлая писал(а):Источник цитаты А если что-то беспокоит из мыслей, то я ищу приятное для себя занятие

если и это не помогает- с воплями "паситипамагити!" бросаюсь к тем, кто мудрее и опытнее и сможет помочь)))

Вот думается, что чем больше мы раздуваем мысль и беспокоимся по этому поводу, тем выше вероятность возникновения блоков у человека.
Имхо, мысленный посыл, т.е материлизация мысли есть,но у всех сила этого посыла разная. Опять же, чтобы мысль воплотилась в реальность нужно что-то еще - эмоции, приложение сил или какие-то действия. Потому как наложить порчу одной только мыслью врят ли можно =) Иначе на каждом из нас висел бы уже мешок этих самых порч.

Пилигрим
Усложнятор Грандиозиус

Непрочитанное сообщение #17 Пилигрим » Вс май 05, 2019 17:51

Касси писал(а):
Пилигрим писал(а): да потому что незачем. рукой проще, есличо ))

вот ты скуШный, Пиля! а отвечаешь прям как мои родственники! это когда я свои достижения им демонстрировала по поводу сжимания кулака силой мысли, они фыркали говорили что это бесполезно.
не _бесполезно_, а _проще_. на дно трёхлитровой банки кладёшь бумажную салфетку, на обратную сторону крышки этой банки подвешиваешь за середину тонкую, слегка обожжёную соломинку так, чтобы посередине банки висела и герметично закрываешь банку.
развлекайся на здоровье. :superstition:

Bast
Вершитель

Непрочитанное сообщение #18 Bast » Пт май 10, 2019 12:35

Ну хорошо: предположим, что мысли нематериальны. А тогда страхи - материальны? Или тоже нет?

«Стемнеет — пойду в дремучий-дремучий лес. Встречу там страшных-престрашных чудовищ. Развеюсь», — мечтательно потянулась девочка Маша. После той ночи дремучий лес еще долго пользовался дурной славой у страшных чудовищ.
Касси
Пряничных дел мастер

Непрочитанное сообщение #19 Касси » Пт май 10, 2019 13:56

Bast писал(а):Источник цитаты А тогда страхи - материальны?

а вот это вопрос посложнее будет))) ну это наверное смотря какой страх. если человек боится змей и ему предстоит путешествие в местность кишащую змеями, то страх вполне оправдан, а вот если страх идет из накрутки самого себя по принципу "вот у меня будет когда-нибудь машина, я на ней поеду и как попаду в аварию, везде лужи крови, стоны и кишки..." ну это как бы...зачем? ты машину сначала купи. страх не имеющий в основе эмоций, вряд ли можно назвать материальным. я так думаю.

Пилигрим
Усложнятор Грандиозиус

Непрочитанное сообщение #20 Пилигрим » Пт май 10, 2019 15:55

Bast писал(а):Источник цитаты Ну хорошо: предположим, что мысли нематериальны. А тогда страхи - материальны? Или тоже нет?
лукавство. лукавство в формулировке. для того, чтобы осознать что-либо - страх, нематериальность мысли и т.д. нужно осознать себя. ну воть хоть как-то себя определить. либо -"я есть я", либо "я есть мир", "я есть..." ... ну да - те самые границы - меры. либо "я есть мир" - тогда мне пох, живой я или мёртвый. тогда флаг "урааааа" - и на амбразуры. но мну хочет жить и пить вкусное красное сухое вино. "амбразуры" - вычёркиваем. но "страх смерти" (амбразуры-пулемёта) - м?
страх - да, материален. если его в явь из нави притащили. или явь искорёжили-изменили. границы. мера. где, что и чем измеряем. а измерять мы можем только относительно себя - пожрать, посрать, беспокойство за детей, за котячьих. субъективно. но классифицируемо. кто-то боится пауков, кто-то ночного леса. для меня, как мужчины, слабо понятно определение "отдаться". женщинам, наверное несколько более присуще (ну, вот такой социум у нас) понятие. Т.е. женщины - они более восприимчивы хоть к чему - "материальное"-"нематериальное". Беременность - она вот она есть, случилась. И это и страх и непонимание. Но с этим нужно жить. Причём делать что-то прямщас.
балансировка. актуальность и адекватность. а материя - она рождается )) не знаю как - но так получается ))

Пилигрим
Усложнятор Грандиозиус

Непрочитанное сообщение #21 Пилигрим » Пт май 10, 2019 17:53

"Мысли не материальны: откуда возник опасный миф и почему он приносит страдания миллионам людей"
вообще, Касси, изначально формуровка неправильна. Провокационна. Обозначает фразу "мысли не материальны" как миф. как бэ "опасный". и далее - "приносит страдания миллионам". гон и ложь. фтопку. Ититская Мыш круче и мягче выражается.

Bast
Вершитель

Непрочитанное сообщение #22 Bast » Пт май 10, 2019 19:37

Пилигрим писал(а):Источник цитаты а материя - она рождается )) не знаю как - но так получается ))

из чего рождается материя?

Пилигрим
Усложнятор Грандиозиус

Непрочитанное сообщение #23 Пилигрим » Сб май 11, 2019 00:37

Bast писал(а):
Пилигрим писал(а):а материя - она рождается )) не знаю как - но так получается ))
из чего рождается материя?
оба-на. "угол-шоу" - была такая телепередача, вроде. кстати, нравилась мне. одна из прочих... да и сам дядька Угольников, как актёр и медийный деятель нравицца мне.
из слова рождается. из мата (тот, который матершина). мать-мат. гигиена мысли - в ту же кассу. там где-то в дневничке моём недавно - молимся богам для прави, голосом в явь - для яви, на бумаге - для нави. электронам с атомами пофиг где и как быть. те же самые мантры, молитвы, тот же самый "тканарх". структуирование пространства. ныне я сторонюсь некой "теории эфира". в какой-то мере (млин, я чё-то опасаюсь теперь это слово употреблять, потому как выяснилось, недоработанное оно для меня)... в какой-то мере материя - структуированное поле. ну, как поле, которое колхозное, травой засеянное. у мну это - энергия и информация. энергия сама по себе - эт недвижимость. вроде как есть, но штука сама по себе бесполезная. поле. да, кстати, понятие "земля-матушка" как бы тоже в эту же кучу. земля-поле становится матушкой, когда её оплодотворили - т.е. дали информацию-структуру. тогда на поле растёт трава, а женщина становится матерью. опять таки - я сторонник "того, что вижу (ощущаю)". т.е. приходится действовать в яви, в физическом теле. чо-каво-там-куда-полетим - эт не ко мне ))  от физики и отталкиваюсь. или в неё углубляюсь-"усложняюсь".
я стою на полу. если я куда-то "полетел" - ну там астрал всякий или чего ещё - мну вынужден себя осознавать "где-то" или "как-то", т.е. отдельно от того, что мну наблюдает. брр, философия сплошная. кот шредингера. в принципе-то мне пофиг, где я и как я себя осознаю. но это и есть "точка сборки". это и есть место формирования материи.
млин, перечитал начальный вопрос - "из чего рождается материя". а не ответил я на этот вопрос ((( даже нервничаю по этому поводу ((

Вернуться в «Саморазвитие, отношение к себе»