Внимание! Выдаем кота в мешке!

Новый курс магии нити: как создается свой мир! тыц!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Мысли не материальны: откуда возник опасный миф и почему он приносит страдания миллионам людей

Аватара пользователя
Касси
Пряничных дел мастер
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2016 13:12
Репутация: 32351
Gender:

Мысли не материальны: откуда возник опасный миф и почему он приносит страдания миллионам людей

#1

Непрочитанное сообщение Касси »

Нашла статью на сайте, автор - психолог Анна Погребняк. Меня зацепило название, стала читать и размышлять. Теперь приглашаю вас к обсуждению и обмысливанию статьи. Название оригинальное, я ничего в нем не меняла.

Каждый из нас хотя бы раз слышал фразу о том, что «мысли материальны». Для кого-то это деструктивное убеждение является вросшим в сознание и естественным. Опасность такого убеждения в том, что когда в голову приходят «плохие» мысли, человек пытается избавиться от них. Но у него не получается. Избавиться от мыслей невозможно.

Тренинги личностного роста и бизнес-тренинги используют это убеждение в качестве мотивационного лозунга. «Вы можете все, что захотите! Думайте об этом, и все исполнится!». Об этом пишут некоторые «специалисты», интернет заполнен аффирмациями.


Есть также люди, которых по-настоящему пугает это убеждение: это люди, выросшие в условиях догматической информации. Для них страшно «плохо» подумать, страшно сказать что-то «плохое» вслух. Мало ли что. Мысли могут быть «грехом», о котором кто-то узнает и накажет.

Как бы то ни было, убеждение о материальности мыслей является ошибкой мышления, деструктивным убеждением, которое доставляет массу проблем в реальной жизни. Вот уж, точно, мысли «материальны»!

Слияние «Мысли = реальность»
- Скажите пожалуйста, что произойдёт, если, в конечном итоге, вы испачкаете руки и не помоете их сразу же? - спрашиваю я молодую девушку, страдающую от навязчивых мыслей и фобий.

- Мне будет плохо. Я заражусь. Я не знаю. Меня пугает одна мысль об этом.

- Давайте попробуем представить, что вы испачкали руки и не можете их помыть. Разыграем воображаемую ситуацию.

Я смотрю в глаза напротив. В них застыл испуг. Девушка сдерживается. Она вот-вот заплачет. В кабинете воцаряется тишина. Спустя минуту, в глазах напротив я вижу непонимание, раздражение, злобу.

- Я не понимаю. - еле как выдаёт она.

- Давайте представим ситуацию. Понарошку.

- Я не хочу этого делать.

- Почему?

Снова тишина.

- Вы боитесь. - предполагаю я. Девушка облегченно кивает. Возвращается ее спокойствие и доброжелательность.

- Вы боитесь, что ваши мысли могут стать реальностью?

- Да. - отвечает она.

- То есть, вы подумаете, и это как бы сбудется.

- Да. Мысли материальны.

- А если я скажу вам, что это не так? Если вы можете думать что хотите, и ничего не произойдёт? Вам было бы легче представить себе тогда воображаемую ситуацию?

- Если я буду знать, что мои мысли не причинят мне вреда, я смогу.

Убеждение, что мысли могут влиять на реальность, присуще огромному числу людей. Я встречаю практически каждого первого, кто уверен, что думать о чём-то опасно, или, наоборот, позитивные мысли сбываются. Конечно, мысли не обладают таким «магическим» свойством. Мысли не материальны. Мысли - это всего лишь бесконечный поток, который хаотично течёт в нашей голове. Единственный способ сделать мысли материальными - придумать план действий и начать работу.

Жесть как она есть
Известный психолог Роберт Лихи описывает свой клинический случай работы с навязчивыми мыслями и фобиями. Клиентка боялась, что у неё рак, и эта навязчивая мысль приобрела характер фобии. Она регулярно проверялась, ходила к врачам, и после выхода из кабинета снова боялась и снова записывалась на приём. Лихи предложил свой клиентке задание:

Повторять опасную мысль в течении 20 минут или 200 раз: «У меня рак».

Это задание сложное не просто потому, что человек произносит вслух свой главный страх. Для людей, убежденных в том, что мысли материальны, такое задание является настоящим кошмаром.

На самом деле, в первые пару раз произнесение мысли вслух пугает. Спустя 100 раз становится скучно. Беспокойство исчезает. Спустя 200 раз произносить это становится пыткой. Ежедневная практика «страшных» мыслей снимает беспокойство и тревогу. Когда страх становится скучным, человек перестаёт бояться.
Для тех, кто убеждён, что мысли материальны, новость о том, что это не так, может иметь разный окрас. Для кого-то это станет облегчением, ведь пугающие мысли будут восприниматься частью большого «потока», стремительно несущегося в голове. Для кого-то это станет разочарованием - стать миллионером от аффирмаций и мантр вряд ли получится.


Вот мы с вами находимся на магическом форуме, что вы думаете по поводу слов психолога?


Если ты не решишься на это сегодня, завтра будет таким же, как и вчера.
Аватара пользователя
Касси
Пряничных дел мастер
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2016 13:12
Репутация: 32351
Gender:

Мысли не материальны: откуда возник опасный миф и почему он приносит страдания миллионам людей

#2

Непрочитанное сообщение Касси »

Все кто более- менее занимается магией, знает, что слова имеют силу будучи произнесены в Явь- шепотки ли, заговоры, пожелания, намерения, при чем даже текст ритуалов имеет свой ритм, который мысленно не воспроизвести. одни плавучие-тягучие, обволакивающие, другие имеют силу огня, некую агрессию, третьи мелодично звенят наполняя счастьем и предвкушением сбывшейся мечты. так значит ли это, что мысль действительно не имеет силу? или имеет, но не так, как нам кажется или хочется?


Если ты не решишься на это сегодня, завтра будет таким же, как и вчера.
Аватара пользователя
Пилигрим
Усложнятор Грандиозиус
Сообщения: 4053
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2015 10:25
Репутация: 6629
Gender:

Мысли не материальны: откуда возник опасный миф и почему он приносит страдания миллионам людей

#3

Непрочитанное сообщение Пилигрим »

Касси писал(а): Повторять опасную мысль в течении 20 минут или 200 раз: «У меня рак».
это не опасная мысль. это туфта. потому что это не ощущение. это обозначение того, о чём человек не имеет понятия. как "счастье". те, у кого рак могут спокойно сказать - "у меня рак". ничего опасного. больше или меньше рака от таких слов вряд ли станет.
Касси писал(а): так значит ли это, что мысль действительно не имеет силу? или имеет, но не так, как нам кажется или хочется?
есть правила. и правила для правильного мышления тоже. как и правила составления слов (тот же "тканарх"), составления ритуалов. не знаешь или не соблюдаешь такие правила - получается абы что попало. соблюдаешь - получаешь результат. хоть заповторяйся слово "рак" - получится разве что случайно.
Ветка вряд ли с первого раза составит кривой ритуал на любую тему. Птичка вряд ли с первого раза напишет абзац текста, который нужно будет переписывать. у кого-то что-то получается и из этого внятные выводят формальные вербальные правила, которые можно передать другим. С мыслями также.


Если ваша вера противоречит эмпирически подтверждённому знанию, тогда вы не заняты поисками смысла; вы погружены в иллюзии
Аватара пользователя
Касси
Пряничных дел мастер
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2016 13:12
Репутация: 32351
Gender:

Мысли не материальны: откуда возник опасный миф и почему он приносит страдания миллионам людей

#4

Непрочитанное сообщение Касси »

Пилигрим писал(а): то не опасная мысль. это туфта. потому что это не ощущение.
ну хорошо, а если человек уже проживал какую-то ситуацию, имеет ощущения от нее и не хочет повторения, начинает повторять МЫСЛЬ с вложенным в нее ощущением, как тогда?
например страх аварии. только вот что именно ему думать надо, то ли что он НЕ попадет в аварию, то ли наоборот, по совету психолога крутить баранку и мыслить о том, как врежется в КАМАЗ?
это первое. и второе, опять же, уже имея опыт и ощущения, разве не логично будет направить эту силу в те же аффирмации, как фв фильме "Сама обаятельная и привлекательная", именно проговаривая свои мысли в слух в желаемом ключе, не "я сейчас врежусь и каюк", а "я отличный водитель, у меня все получается, у меня хорошая реакция и я справлюсь с любой ситуацией".


Если ты не решишься на это сегодня, завтра будет таким же, как и вчера.
Аватара пользователя
Карамба
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2015 20:14
Репутация: 8952
Gender:

Мысли не материальны: откуда возник опасный миф и почему он приносит страдания миллионам людей

#5

Непрочитанное сообщение Карамба »

Касси писал(а): МЫСЛЬ с вложенным в нее ощущением, как тогда?
почитала тему и вспомнилось - есть такой фильм он у нас в библиотеке Баст приносила - О Воде - о памяти воды, а организм человека состоит из "воды" думается это взаимосвязано.
И да свой собственный страх притягивает неприятности - проверено мной еще в детстве. :-)
Считаю что мысли материальны, и для магия - как составляющая ( мысль-намерение, вода - проводник) . (-;


:girl_to_take_umbrage:
Творить и Вытворять - корень один, а ведь какая разница!
:-D
Аватара пользователя
Касси
Пряничных дел мастер
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2016 13:12
Репутация: 32351
Gender:

Мысли не материальны: откуда возник опасный миф и почему он приносит страдания миллионам людей

#6

Непрочитанное сообщение Касси »

Карамба писал(а): И да свой собственный страх притягивает неприятности
ну он не то чтобы притягивает, скорее парализует волю, стремление к развитию, он блокирует энергию человека, а блоки- это ничего хорошего. поэтому человек получается в коконе неприятностей. потому как пустых мест не бывает, а раз хорошее притянуть не может, получает все остальное.


Если ты не решишься на это сегодня, завтра будет таким же, как и вчера.
Аватара пользователя
Пилигрим
Усложнятор Грандиозиус
Сообщения: 4053
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2015 10:25
Репутация: 6629
Gender:

Мысли не материальны: откуда возник опасный миф и почему он приносит страдания миллионам людей

#7

Непрочитанное сообщение Пилигрим »

Касси,
Касси писал(а):
Пилигрим писал(а): то не опасная мысль. это туфта. потому что это не ощущение.
ну хорошо, а если человек уже проживал какую-то ситуацию, имеет ощущения от нее и не хочет повторения, начинает повторять МЫСЛЬ с вложенным в нее ощущением, как тогда?
тогда к психотерапевту.
непонятно, в данном случае, каким образом мысль на ощущение завязана? я это имел ввиду, когда написал, что фраза "у меня рак" это не опасная мысль, потому что это не ощущение.
слова - это слова. слова - это не мысли. и мысли - это не слова.
Касси писал(а):например страх аварии. только вот что именно ему думать надо, то ли что он НЕ попадет в аварию, то ли наоборот, по совету психолога крутить баранку и мыслить о том, как врежется в КАМАЗ?
а при чём тут материальность мысли?
"я отличный водитель, у меня все получается, у меня хорошая реакция и я справлюсь с любой ситуацией".
эта фраза, хоть произнесённая про себя, хоть вслух хоть стопиццот раз, будет иметь совершенно различные последствия для автогонщика и для новичка в автошколе. но (условно) для швеи и кондитера эта фраза монопенисуальна. в отличии от "тканарха". волшебный "тканарх" сработает всегда. хоть у автогонщика, хоть у швеи (при равной магической или "околомагической" подготовке). фраза "у меня рак" - это больше страсти-мордасти и нервные переживания - субъективны. т.е. первоначально - фобии, затем у фобии клиент/пациент "притягивает за уши" наиболее приемлемый по симптомам диагноз.

или ты что под материальностью мысли понимаешь? спичку двигать силой мысли?


Если ваша вера противоречит эмпирически подтверждённому знанию, тогда вы не заняты поисками смысла; вы погружены в иллюзии
Аватара пользователя
Касси
Пряничных дел мастер
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2016 13:12
Репутация: 32351
Gender:

Мысли не материальны: откуда возник опасный миф и почему он приносит страдания миллионам людей

#8

Непрочитанное сообщение Касси »

Пилигрим писал(а): например страх аварии. только вот что именно ему думать надо, то ли что он НЕ попадет в аварию, то ли наоборот, по совету психолога крутить баранку и мыслить о том, как врежется в КАМАЗ?
а при чём тут материальность мысли?
поясню как я это вижу. когда человек боится, а в данном контексте рассматривается мысль как воплощение страха, то эта мысль все же имеет место быть материальной. страх загоняет в рамки, сковывает и рано или поздно это "разряженное ружье" все же выстрелит. ну потому что негативу проще материлизоваться в жизнь. если просто какая-то мимолетная мысль или не имеющая основания, то я склонна думать, что таки да, у нее не много шансов на жизнь. мысль имеет силу только если в нее вложена энергия.
но хотелось бы услышать мнения более сведущих и продвинутых ведьм... :girl_dance:


Если ты не решишься на это сегодня, завтра будет таким же, как и вчера.
Аватара пользователя
Касси
Пряничных дел мастер
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2016 13:12
Репутация: 32351
Gender:

Мысли не материальны: откуда возник опасный миф и почему он приносит страдания миллионам людей

#9

Непрочитанное сообщение Касси »

Пилигрим писал(а): монопенисуальна
чиво-чиво?
Пилигрим писал(а): спичку двигать силой мысли?
а почему нет? :flood:


Если ты не решишься на это сегодня, завтра будет таким же, как и вчера.
Аватара пользователя
Bast
Вершитель
Сообщения: 19165
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 15:34
Репутация: 119002
Gender:

Мысли не материальны: откуда возник опасный миф и почему он приносит страдания миллионам людей

#10

Непрочитанное сообщение Bast »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



«Стемнеет — пойду в дремучий-дремучий лес. Встречу там страшных-престрашных чудовищ. Развеюсь», — мечтательно потянулась девочка Маша. После той ночи дремучий лес еще долго пользовался дурной славой у страшных чудовищ.
Аватара пользователя
Пилигрим
Усложнятор Грандиозиус
Сообщения: 4053
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2015 10:25
Репутация: 6629
Gender:

Мысли не материальны: откуда возник опасный миф и почему он приносит страдания миллионам людей

#11

Непрочитанное сообщение Пилигрим »

Касси писал(а):
Пилигрим писал(а): монопенисуальна
чиво-чиво?
в том смысле, что им пофиг )))
Касси писал(а):
Пилигрим писал(а): спичку двигать силой мысли?
а почему нет? :flood:
да потому что незачем. рукой проще, есличо ))
Последний раз редактировалось Пилигрим Вс май 05, 2019 12:57, всего редактировалось 1 раз.


Если ваша вера противоречит эмпирически подтверждённому знанию, тогда вы не заняты поисками смысла; вы погружены в иллюзии
Аватара пользователя
Касси
Пряничных дел мастер
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2016 13:12
Репутация: 32351
Gender:

Мысли не материальны: откуда возник опасный миф и почему он приносит страдания миллионам людей

#12

Непрочитанное сообщение Касси »

Bast писал(а): ой какую интересную тему касси подняла, прям молодец!
а теперь буду добадываться))) ]-:{


Если ты не решишься на это сегодня, завтра будет таким же, как и вчера.
Аватара пользователя
Касси
Пряничных дел мастер
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2016 13:12
Репутация: 32351
Gender:

Мысли не материальны: откуда возник опасный миф и почему он приносит страдания миллионам людей

#13

Непрочитанное сообщение Касси »

Пилигрим писал(а): да потому что незачем. рукой проще, есличо ))
вот ты скуШный, Пиля! а отвечаешь прям как мои родственники! это когда я свои достижения им демонстрировала по поводу сжимания кулака силой мысли, они фыркали говорили что это бесполезно. вот если б я бокалы могла наполнить спиртным силой мысли! но позвольте! а кто мешат развить свою мысль так, что она не только на свое тело будет воздействовать, но и на окружающие предметы? телекинез. ведь можно же?! и чем не материлизация? а когда лечат людей при помощи рук. мысль в голове, концентрация и сила поступает в руки. я сама в детстве маме так снимала головные боли, хотя о магии знала только из мультиков, но всегда воображала себя кем-то эдаким и сильным)) нет, тупо сидеть и думать "хочу шоколадку"- можно сутки думать только об этом, толку не будет, но если эту мысль вложить в чью-то голову, того, кто сможет "добыть" шоколадку, в зависимости от ее местонахождения- в шкафу она дома лежит или ее еще купить надо, подкрепить своей силой, почему нет-то?


Если ты не решишься на это сегодня, завтра будет таким же, как и вчера.
Аватара пользователя
Светлая
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2016 18:00
Репутация: 1056
Gender:

Мысли не материальны: откуда возник опасный миф и почему он приносит страдания миллионам людей

#14

Непрочитанное сообщение Светлая »

Интересная тема. Есть над чем подумать и поразмышлять. В моей жизни было два периода. Период, когда думала обо всем и не задумывалась, где плохая мысль, а где хорошая. Второй период - это уже период жесткого мышления, если можно так назвать. Любая страшная мысль пресекалась на корню.
Что могу сказать, исходя из ощущений. Вот когда думалось обо всем, без деления на черное и белое, внутренне я была более счастливой, гармоничной наполненной. Сказать, что неприятностей в жизни было больше - да нет такого. Зато легкость была, дела играюче решались.
А вот, когда контролировать начала - ощущение было, что в тисках сижу. И легкости никакой в помине не стало. И не комфортно. Дела стали продвигаться с трудом. Хотя я в день могла по 100 раз повторять позитивные утверждения и думать только о хорошем.
Может кто-то приведет другие примеры =) Но для меня теперь куда важнее состояние внутреннего комфорта и спокойствия. А если что-то беспокоит из мыслей, то я ищу приятное для себя занятие - рисование, спорт, прогулки на свежем воздухе или чтение интересной книги.


Аватара пользователя
Касси
Пряничных дел мастер
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2016 13:12
Репутация: 32351
Gender:

Мысли не материальны: откуда возник опасный миф и почему он приносит страдания миллионам людей

#15

Непрочитанное сообщение Касси »

Светлая писал(а): А если что-то беспокоит из мыслей, то я ищу приятное для себя занятие
у меня если закрадывается неприятная мысль, то начинаю думать в ином ключе- почему она пришла? что послужило толчком к этому? если я могу что-то изменить, исправить чтобы это не осуществилось- я делаю. если не в моих силах повлиять, то эту мысль я запечатываю в конверт и отправляю от себя подальше. если и это не помогает- с воплями "паситипамагити!" бросаюсь к тем, кто мудрее и опытнее и сможет помочь)))


Если ты не решишься на это сегодня, завтра будет таким же, как и вчера.
Аватара пользователя
Светлая
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2016 18:00
Репутация: 1056
Gender:

Мысли не материальны: откуда возник опасный миф и почему он приносит страдания миллионам людей

#16

Непрочитанное сообщение Светлая »

Касси писал(а):
Светлая писал(а): А если что-то беспокоит из мыслей, то я ищу приятное для себя занятие
если и это не помогает- с воплями "паситипамагити!" бросаюсь к тем, кто мудрее и опытнее и сможет помочь)))
Вот думается, что чем больше мы раздуваем мысль и беспокоимся по этому поводу, тем выше вероятность возникновения блоков у человека.
Имхо, мысленный посыл, т.е материлизация мысли есть,но у всех сила этого посыла разная. Опять же, чтобы мысль воплотилась в реальность нужно что-то еще - эмоции, приложение сил или какие-то действия. Потому как наложить порчу одной только мыслью врят ли можно =) Иначе на каждом из нас висел бы уже мешок этих самых порч.


Аватара пользователя
Пилигрим
Усложнятор Грандиозиус
Сообщения: 4053
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2015 10:25
Репутация: 6629
Gender:

Мысли не материальны: откуда возник опасный миф и почему он приносит страдания миллионам людей

#17

Непрочитанное сообщение Пилигрим »

Касси писал(а):
Пилигрим писал(а): да потому что незачем. рукой проще, есличо ))
вот ты скуШный, Пиля! а отвечаешь прям как мои родственники! это когда я свои достижения им демонстрировала по поводу сжимания кулака силой мысли, они фыркали говорили что это бесполезно.
не _бесполезно_, а _проще_. на дно трёхлитровой банки кладёшь бумажную салфетку, на обратную сторону крышки этой банки подвешиваешь за середину тонкую, слегка обожжёную соломинку так, чтобы посередине банки висела и герметично закрываешь банку.
развлекайся на здоровье. :superstition:


Если ваша вера противоречит эмпирически подтверждённому знанию, тогда вы не заняты поисками смысла; вы погружены в иллюзии
Аватара пользователя
Bast
Вершитель
Сообщения: 19165
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 15:34
Репутация: 119002
Gender:

Мысли не материальны: откуда возник опасный миф и почему он приносит страдания миллионам людей

#18

Непрочитанное сообщение Bast »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



«Стемнеет — пойду в дремучий-дремучий лес. Встречу там страшных-престрашных чудовищ. Развеюсь», — мечтательно потянулась девочка Маша. После той ночи дремучий лес еще долго пользовался дурной славой у страшных чудовищ.
Аватара пользователя
Касси
Пряничных дел мастер
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2016 13:12
Репутация: 32351
Gender:

Мысли не материальны: откуда возник опасный миф и почему он приносит страдания миллионам людей

#19

Непрочитанное сообщение Касси »

Bast писал(а): А тогда страхи - материальны?
а вот это вопрос посложнее будет))) ну это наверное смотря какой страх. если человек боится змей и ему предстоит путешествие в местность кишащую змеями, то страх вполне оправдан, а вот если страх идет из накрутки самого себя по принципу "вот у меня будет когда-нибудь машина, я на ней поеду и как попаду в аварию, везде лужи крови, стоны и кишки..." ну это как бы...зачем? ты машину сначала купи. страх не имеющий в основе эмоций, вряд ли можно назвать материальным. я так думаю.


Если ты не решишься на это сегодня, завтра будет таким же, как и вчера.
Аватара пользователя
Пилигрим
Усложнятор Грандиозиус
Сообщения: 4053
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2015 10:25
Репутация: 6629
Gender:

Мысли не материальны: откуда возник опасный миф и почему он приносит страдания миллионам людей

#20

Непрочитанное сообщение Пилигрим »

Bast писал(а): Ну хорошо: предположим, что мысли нематериальны. А тогда страхи - материальны? Или тоже нет?
лукавство. лукавство в формулировке. для того, чтобы осознать что-либо - страх, нематериальность мысли и т.д. нужно осознать себя. ну воть хоть как-то себя определить. либо -"я есть я", либо "я есть мир", "я есть..." ... ну да - те самые границы - меры. либо "я есть мир" - тогда мне пох, живой я или мёртвый. тогда флаг "урааааа" - и на амбразуры. но мну хочет жить и пить вкусное красное сухое вино. "амбразуры" - вычёркиваем. но "страх смерти" (амбразуры-пулемёта) - м?
страх - да, материален. если его в явь из нави притащили. или явь искорёжили-изменили. границы. мера. где, что и чем измеряем. а измерять мы можем только относительно себя - пожрать, посрать, беспокойство за детей, за котячьих. субъективно. но классифицируемо. кто-то боится пауков, кто-то ночного леса. для меня, как мужчины, слабо понятно определение "отдаться". женщинам, наверное несколько более присуще (ну, вот такой социум у нас) понятие. Т.е. женщины - они более восприимчивы хоть к чему - "материальное"-"нематериальное". Беременность - она вот она есть, случилась. И это и страх и непонимание. Но с этим нужно жить. Причём делать что-то прямщас.
балансировка. актуальность и адекватность. а материя - она рождается )) не знаю как - но так получается ))


Если ваша вера противоречит эмпирически подтверждённому знанию, тогда вы не заняты поисками смысла; вы погружены в иллюзии
Аватара пользователя
Пилигрим
Усложнятор Грандиозиус
Сообщения: 4053
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2015 10:25
Репутация: 6629
Gender:

Мысли не материальны: откуда возник опасный миф и почему он приносит страдания миллионам людей

#21

Непрочитанное сообщение Пилигрим »

"Мысли не материальны: откуда возник опасный миф и почему он приносит страдания миллионам людей"
вообще, Касси, изначально формуровка неправильна. Провокационна. Обозначает фразу "мысли не материальны" как миф. как бэ "опасный". и далее - "приносит страдания миллионам". гон и ложь. фтопку. Ититская Мыш круче и мягче выражается.


Если ваша вера противоречит эмпирически подтверждённому знанию, тогда вы не заняты поисками смысла; вы погружены в иллюзии
Аватара пользователя
Bast
Вершитель
Сообщения: 19165
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 15:34
Репутация: 119002
Gender:

Мысли не материальны: откуда возник опасный миф и почему он приносит страдания миллионам людей

#22

Непрочитанное сообщение Bast »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



«Стемнеет — пойду в дремучий-дремучий лес. Встречу там страшных-престрашных чудовищ. Развеюсь», — мечтательно потянулась девочка Маша. После той ночи дремучий лес еще долго пользовался дурной славой у страшных чудовищ.
Аватара пользователя
Пилигрим
Усложнятор Грандиозиус
Сообщения: 4053
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2015 10:25
Репутация: 6629
Gender:

Мысли не материальны: откуда возник опасный миф и почему он приносит страдания миллионам людей

#23

Непрочитанное сообщение Пилигрим »

Bast писал(а):
Пилигрим писал(а):а материя - она рождается )) не знаю как - но так получается ))
из чего рождается материя?
оба-на. "угол-шоу" - была такая телепередача, вроде. кстати, нравилась мне. одна из прочих... да и сам дядька Угольников, как актёр и медийный деятель нравицца мне.
из слова рождается. из мата (тот, который матершина). мать-мат. гигиена мысли - в ту же кассу. там где-то в дневничке моём недавно - молимся богам для прави, голосом в явь - для яви, на бумаге - для нави. электронам с атомами пофиг где и как быть. те же самые мантры, молитвы, тот же самый "тканарх". структуирование пространства. ныне я сторонюсь некой "теории эфира". в какой-то мере (млин, я чё-то опасаюсь теперь это слово употреблять, потому как выяснилось, недоработанное оно для меня)... в какой-то мере материя - структуированное поле. ну, как поле, которое колхозное, травой засеянное. у мну это - энергия и информация. энергия сама по себе - эт недвижимость. вроде как есть, но штука сама по себе бесполезная. поле. да, кстати, понятие "земля-матушка" как бы тоже в эту же кучу. земля-поле становится матушкой, когда её оплодотворили - т.е. дали информацию-структуру. тогда на поле растёт трава, а женщина становится матерью. опять таки - я сторонник "того, что вижу (ощущаю)". т.е. приходится действовать в яви, в физическом теле. чо-каво-там-куда-полетим - эт не ко мне ))  от физики и отталкиваюсь. или в неё углубляюсь-"усложняюсь".
я стою на полу. если я куда-то "полетел" - ну там астрал всякий или чего ещё - мну вынужден себя осознавать "где-то" или "как-то", т.е. отдельно от того, что мну наблюдает. брр, философия сплошная. кот шредингера. в принципе-то мне пофиг, где я и как я себя осознаю. но это и есть "точка сборки". это и есть место формирования материи.
млин, перечитал начальный вопрос - "из чего рождается материя". а не ответил я на этот вопрос ((( даже нервничаю по этому поводу ((


Если ваша вера противоречит эмпирически подтверждённому знанию, тогда вы не заняты поисками смысла; вы погружены в иллюзии
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Саморазвитие, отношение к себе»