Круг на Ярилин день - тут!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Быть собой. Быть с собой.

Аватара пользователя
Enotik
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 17:33
Репутация: 1379
Gender:

Быть собой. Быть с собой.

#1

Непрочитанное сообщение Enotik »

Нас всех так, или иначе, воспитывали. А многих из нас воспитывали хорошо, и учили нас быть хорошими, удобными, правильными. Как это выглядело? «Не повышай голос, ты же хорошая девочка!», «Уступи младшему, ты же добрая!», «Не хвастайся, не выпячивайся, ведь ты не хочешь быть эгоисткой!», «Потерпи, сейчас не время!»

И мы терпели, были добрыми, милыми, щедрыми и правильными. Мы поверили, что так и надо. Мы очень преуспели в этом. Мы не капризничали, не требовали, молчали. Отказываясь от своих желаний, отказываясь от своих проявлений, мы, по сути, учились отказываться от себя. За это получали похвалу, поддержку, принятие…

А что же дальше? Дальше мастерство подмены «хочу» на «должна» мы принесли в свою взрослую жизнь и многие столкнулись с тем, что оно не работает. То есть, работает, но не в нашу пользу. Ведь пока мы учились быть максимально удобными для других, у нас сформировалось очень невнятное представление о том, как было бы удобно для нас, чего мы хотим, и что делает нас счастливыми. И это закономерно, ведь когда-то нам сказали, что думать о себе – плохо, стыдно, эгоистично. А мы и поверили!

Да, эгоизм в нашем обществе порицается, считается качеством недостойным и заслуживающим всяческого искоренения. Зато, жертвенность виде бесконечных мытарств с мужем- алкоголиком, спасения партнера от иных видов зависимости, содержание вечно безработного «гения» в бессрочном творческом отпуске, «отдавание лучших лет жизни», «вкладывание всей себя» вопреки себе, своему здоровью и в целом, здравому смыслу – поощряется. Поощряется быть несчастным, «жизнь положившим», но таким гордым и окрыленным идеей спасения мира. Это социальный контекст, который не гарантирует нам ни радости, ни личного счастья.

Ведь в тот момент, когда мы кого-то спасаем, кому-то помогаем, в кого-то всю себя вкладываем, наша жизнь с ее целями, задачами, желаниями и планами остается без присмотра. Да-да, пока вы занимаетесь чужой жизнью, вы не занимаетесь своей. И дальше возникает много претензии и обиды. Я была такой хорошей, я так старательно переступала через себя, стараясь быть кем-то другим, где же моя награда? Где??? Эти ожидания закономерны: если мы отказываемся заботиться о себе, мы надеемся, что о нас позаботится кто-то другой. Как когда-то давно, в далеком детстве, мы продолжаем ждать за свои жертвы принятия, любви, похвалы. Мы злимся и возмущаемся, если другие отказывают это делать: «Как же так, как они могут так со мной поступать, когда я стольким пожертвовала, столько сделала, так старалась!». А вот могут. Ведь по сути, жертвовать нас никто не заставлял, этот выбор мы сделали самостоятельно. Нам за него и отвечать. На деле все наши ожидания того, что нам воздастся – таки за мучения и жертвы, и мы будем надлежащим образом оценены, разбиваются в прах.

Хотите улучшить свою жизнь – начните с принятия ответственности за нее. А выглядеть это может, например, так:

1. Я отвечаю только за свои чувства, за чужие чувства и настроения я не отвечаю. И если кто-то испытал обиду в связи с моим отказом, то это его ответственность, я не властна над чувствами других.

2. Я могу говорить «нет» в ответ на чужие ожидания, не стыдясь этого.

3. Я не жду, что другие догадаются о моих желаниях, и не берусь догадываться о чужих. Я говорю о том, чего я хочу. Я ответственна за реализацию своих желаний, а не кто-либо еще.

4. Если я говорю кому-то «да», то это моё искреннее согласие, без жертвы и насилия над собой.

5. Если, говоря «да» другому, я ущемляю при этом себя, я не жду за это награды, или ответной жертвы. Я признаю, что таково моё решение.

6. Я не оцениваю свои поступки, как «плохие» и «хорошие», как «правильные» и «не правильные». Я позволяю себе быть разной, я позволяю себе быть собой.

7. Я сама живу свою жизнь! Я на своей стороне!

Позвольте себе нелегкий, но такой захватывающий путь в свою жизнь. Позвольте себе новый, волнующий опыт знакомства с собой.

Любите себя!

Берегите себя!



(с) Мария Мухина


Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина
Аватара пользователя
Bast
Вершитель
Сообщения: 19109
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 15:34
Репутация: 118535
Gender:

Быть собой. Быть с собой.

#2

Непрочитанное сообщение Bast »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



«Стемнеет — пойду в дремучий-дремучий лес. Встречу там страшных-престрашных чудовищ. Развеюсь», — мечтательно потянулась девочка Маша. После той ночи дремучий лес еще долго пользовался дурной славой у страшных чудовищ.
Аватара пользователя
Птичка
Мастер Игры в бисер
Сообщения: 18002
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 18:57
Репутация: 101379
Gender:

Быть собой. Быть с собой.

#3

Непрочитанное сообщение Птичка »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



невыносимых повыносим
непобедимых победим
снесём несносных несъедобных
съедим

Канал Youtube
Аватара пользователя
Enotik
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 17:33
Репутация: 1379
Gender:

Быть собой. Быть с собой.

#4

Непрочитанное сообщение Enotik »

Баст, отличная фотка! мурк ]-:{


Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина
Аватара пользователя
Пилигрим
Усложнятор Грандиозиус
Сообщения: 4051
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2015 10:25
Репутация: 6629
Gender:

Быть собой. Быть с собой.

#5

Непрочитанное сообщение Пилигрим »

я тупо сижу и охудивляюсь, как Bast хватает терпения нормальными словами разъяснять это грёбаное творчество "(с) Мария Мухина".


Аватара пользователя
Bast
Вершитель
Сообщения: 19109
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 15:34
Репутация: 118535
Gender:

Быть собой. Быть с собой.

#6

Непрочитанное сообщение Bast »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



«Стемнеет — пойду в дремучий-дремучий лес. Встречу там страшных-престрашных чудовищ. Развеюсь», — мечтательно потянулась девочка Маша. После той ночи дремучий лес еще долго пользовался дурной славой у страшных чудовищ.
Аватара пользователя
Пилигрим
Усложнятор Грандиозиус
Сообщения: 4051
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2015 10:25
Репутация: 6629
Gender:

Быть собой. Быть с собой.

#7

Непрочитанное сообщение Пилигрим »

Bast писал(а):
Пилигрим писал(а): разъяснять это грёбаное творчество "(с) Мария Мухина".
наш внешний критик проснулся :)
если отсутствие приемлемо назвать сном, то да ))


Аватара пользователя
Bast
Вершитель
Сообщения: 19109
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 15:34
Репутация: 118535
Gender:

Быть собой. Быть с собой.

#8

Непрочитанное сообщение Bast »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



«Стемнеет — пойду в дремучий-дремучий лес. Встречу там страшных-престрашных чудовищ. Развеюсь», — мечтательно потянулась девочка Маша. После той ночи дремучий лес еще долго пользовался дурной славой у страшных чудовищ.
Аватара пользователя
Пилигрим
Усложнятор Грандиозиус
Сообщения: 4051
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2015 10:25
Репутация: 6629
Gender:

Быть собой. Быть с собой.

#9

Непрочитанное сообщение Пилигрим »

Bast писал(а):
Пилигрим писал(а): если отсутствие приемлемо назвать сном, то да ))
все в мире можно назвать сном или галлюцинацией и при этом ни словом, ни делом не согрешив перед истиной :)
и если при этом ничего не делать, не говорить, не думать, не чувствовать, не ощущать и не существовать - то да :)
предлагаю закрыть обсуждение.


Аватара пользователя
Bast
Вершитель
Сообщения: 19109
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 15:34
Репутация: 118535
Gender:

Быть собой. Быть с собой.

#10

Непрочитанное сообщение Bast »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



«Стемнеет — пойду в дремучий-дремучий лес. Встречу там страшных-престрашных чудовищ. Развеюсь», — мечтательно потянулась девочка Маша. После той ночи дремучий лес еще долго пользовался дурной славой у страшных чудовищ.
Аватара пользователя
Пилигрим
Усложнятор Грандиозиус
Сообщения: 4051
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2015 10:25
Репутация: 6629
Gender:

Быть собой. Быть с собой.

#11

Непрочитанное сообщение Пилигрим »

Bast писал(а):
Пилигрим писал(а): и если при этом ничего не делать, не говорить, не думать, не чувствовать, не ощущать и не существовать - то да :)
неа. галлюцинация ощущается так же, как ты ощущаешь мир.
согласен. проблема или проблемы начинают ощущаться позже - собственно после работы.
да, галлюцинация, в данном случае неважно каким способом достигнутая или реальные действия, в данном случае опять таки не суть, как и в каком состоянии эти действия были произведены...
резалт-результат разный. последствия. в первом (галлюники или работа) случае - результат отхватываешь ты один и сам "распихиваешь" его либо сам, один, либо защиты там "устаканивают"; либо в Круг можно сбросить; либо, по обоюдному согласию можно ещё куда-либо )) . но это сугубо лично известные ощущения. никто более их не видит и не ощущает.
Bast писал(а): для мозга нет никакой разницы между тем, что ты назовешь галлюцинацией и реальностью.
в момент ощущения - да, согласен - мозгу пофиг, что там за импульсы к нему пришли и как они вызваны.
вопрос в последствиях, которые после "прилетают" извне - от других людей (но это на данный момент моя проблема).
и когда эти обратки прилетают - вот тут и начинается "хоровод"... и ощущения новые и работа с тем, что в обратке прилетело...
то есть мы сработали либо в галлюцинациях, либо в магике-реале - два разных результата - в первом случае страдает оператор только (only), во втором случае обратка прилетает чуть позже и оператор вынужден (для своего же выживания) бороться с последствиями своего же воздействия.


Аватара пользователя
Evdokiya_68
Практикум
Сообщения: 772
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2021 08:44
Репутация: 4729

Быть собой. Быть с собой.

#12

Непрочитанное сообщение Evdokiya_68 »

Только после прочтения этой статьи поняла, что ведь я тоже заставляю свою дочь делай, делай это. Это правильно это не правильно. А совсем не давно она мне сказала: мама, я совсем не счастлива в этой жизни, как буд то я проживаю чужую жизнь.
И мне стало страшно, что я сделала. А ведь я её люблю, любя запретила делать то, что она хотела, а она что бы меня не расстраивать это делала.
Сейчас она живёт отдельно от меня и я ей говорю, что бы делала что хочет и поступала так как считает правильным. Она уже три дня занимается йгой, и ей это нравится. Смотрит фильмы, которые ей нравятся, и она может мне их рассказать, зная что я ей не скажу, что она смотрит всякую ерунду.
Вот так, после прочтения этой статьи, мы с дочкой открываем каждая свой мир заново.


Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Саморазвитие, отношение к себе»