Внимание! Выдаем кота в мешке!

Новый курс магии нити: как создается свой мир! тыц!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Не пытайтесь спасти людей.

Аватара пользователя
Карамба
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2015 20:14
Репутация: 8952
Gender:

Не пытайтесь спасти людей.

#1

Непрочитанное сообщение Карамба »

Из сети. Список неполный, давайте дополним. :P
Не пытайтесь спасти людей. Им удобно находиться там, где они находятся.

Мужчине 30-ти лет удобно жить с матерью и жаловаться, что она его контролирует и подавляет. Ему не хочется вырастать и брать ответственность за свои решения.

Матери удобно рассказывать страсти о материнстве, чтобы получать признание и сочувствие со всех сторон.

Удобно не нанимать няню и уматываться, чтобы потом чувствовать себя героиней и оставаться в иллюзии контроля (это я теперь точно знаю).

Мужчине удобно встречаться сразу с несколькими женщинами, прикрываясь тем, что ты не можешь выбрать, они дополняют друг друга и бежать так от настоящей близости и принятия решений.

Удобно жить с мужем-алкоголиком, создавая имидж полной и счастливой семьи и не принимать решений.

Удобно говорить, что все идиоты. Тогда сложится впечатление, что ты-то точно понимаешь и знаешь больше других.

Удобно прикрываться тем, что ты боишься обидеть маму и поэтому не рискуешь начать жить так, как тебе нравится.

Удобно говорить, что они тебя используют и никак не обозначать свои границы.

Удобно вдруг заболевать и не решать какие-то серьёзные вопросы в своей жизни.

Удобно жаловаться, как ты не любишь свою работу и не уходить в свободное плавание. Так не надо учиться жить по-новому.

Удобно делать все за других и утверждать, что они не справляются. Так ты можешь их контролировать.

Удобно быть непризнанным гением и критиковать всех блоггеров, не рискуя подставиться в соцсетях и ограничиваться перепостами и циничными комментариями.

Удобно говорить, что никакие практики и психология не работают с тобой, ведь тогда тебе не надо проходить страх поступать по-другому. И сохраняется это ощущение, что ты особенный. Особенно сложный случай. И собирать признание таким образом.

Не обесценивайте людей. Им так удобно.

А те, кому уже стало не удобно, ищут выходы, идут работать с психологами или ещё где находят поддержки, принимают решения и меняют.

Если вам хочется сделать что-то более полезное, чем спасать тех, кто не хочет спасаться, займитесь поиском причины, почему вам все ещё хочется их спасать.

Агния Сержантова


:girl_to_take_umbrage:
Творить и Вытворять - корень один, а ведь какая разница!
:-D
Аватара пользователя
Птичка
Мастер Игры в бисер
Сообщения: 18070
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 18:57
Репутация: 101892
Gender:

Не пытайтесь спасти людей.

#2

Непрочитанное сообщение Птичка »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



невыносимых повыносим
непобедимых победим
снесём несносных несъедобных
съедим

Канал Youtube
Аватара пользователя
Зеленая Ветка
Мастер вразумляющий и напутствующий
Сообщения: 6546
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 00:39
Репутация: 41917
Gender:

Не пытайтесь спасти людей.

#3

Непрочитанное сообщение Зеленая Ветка »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



Дом зачарованных котов
Если вы - не котик, то знайте, я вас заранее не люблю!
Аватара пользователя
Птичка
Мастер Игры в бисер
Сообщения: 18070
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 18:57
Репутация: 101892
Gender:

Не пытайтесь спасти людей.

#4

Непрочитанное сообщение Птичка »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



невыносимых повыносим
непобедимых победим
снесём несносных несъедобных
съедим

Канал Youtube
Аватара пользователя
ЛиЛу
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2015 17:09
Репутация: 20560
Gender:

Не пытайтесь спасти людей.

#5

Непрочитанное сообщение ЛиЛу »

Зеленая Ветка писал(а): Нахуй пошел, оторванный от жизни дебил, считающий, что все живут в шоколаде.
да и сад приличный стоит пол зарплаты женщины (в моем городе 15т, при средней зарплате 20-25т у женщины), минус больничные, лекарства-не то чтобы я очень хотела все делать сама, но...


Напиток в кружке странно булькал
простил меня не отвечай
и я тебя за все простила
вот чай


Если я сказала не брала, значит не отдам!
Аватара пользователя
Птичка
Мастер Игры в бисер
Сообщения: 18070
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 18:57
Репутация: 101892
Gender:

Не пытайтесь спасти людей.

#6

Непрочитанное сообщение Птичка »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



невыносимых повыносим
непобедимых победим
снесём несносных несъедобных
съедим

Канал Youtube
Аватара пользователя
Ярая
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2017 02:55
Репутация: 56

Не пытайтесь спасти людей.

#7

Непрочитанное сообщение Ярая »

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Поддержать в трудную минуту можно, и то при условии, что об этом попросят. А иначе один так и будет сидеть в ожидании спасения, а второй вечно жертвовать собой, спасая других


Аватара пользователя
Касси
Пряничных дел мастер
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2016 13:12
Репутация: 32351
Gender:

Не пытайтесь спасти людей.

#8

Непрочитанное сообщение Касси »

спасатель- мое второе имя))) сколько себя помню, меня постоянно тянуло кого- то спасти, вылечить, вытянуть, помочь, посоветовать. но несколько лет назад произошел перелом в сознании и в жизни. во-первых я поняла, что эти акции по спасению нужны были для меня самой. мне так хотелось быть. быть нужной. что я очертя голову старалась помогать всем и вся. возможно это первопричина всех спасателей. нужно самоутвердится. и это не от хорошей и счастливой жизни, наоборот. ты на столько не нужен и не любим, что идешь на самопожертвование. во-вторых, этим ты делаешь человеку хуже, потому что спасаешь его со своей колокольни, как ты видишь (а учитывая перекос в сознании ты видишь криво) и своей помощью можно только навредить. в-третьих, как стало понятно недавно, не спасать надо, а помочь, если это не ущемляет твоих интересов, времени и сил.
вообще спасать кого-то в том контексте, который тут вложен- не благодарное дело. особенно если человек сам не хочет себя спасать и брать ответственность за свою жизнь.


Если ты не решишься на это сегодня, завтра будет таким же, как и вчера.
Аватара пользователя
ЛиЛу
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2015 17:09
Репутация: 20560
Gender:

Не пытайтесь спасти людей.

#9

Непрочитанное сообщение ЛиЛу »

Птичка писал(а): И все же, хотелось бы услышать, кто что думает на этот счет, стоит ли кого-то спасать или нет, и почему.
как правило, бывает вот так после спасения:

поэтому я против, уж без личной просьбы о помощи точно не стоит


Напиток в кружке странно булькал
простил меня не отвечай
и я тебя за все простила
вот чай


Если я сказала не брала, значит не отдам!
Аватара пользователя
Suzuki
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2015 11:56
Репутация: 553
Gender:

Не пытайтесь спасти людей.

#10

Непрочитанное сообщение Suzuki »

Я думаю, да и опыт показывает - нельзя никого спасти. Человек в ситуации оказался сам. Можно ему о чем-то сообщить, посоветовать книгу, автора, врача, способ, информацию, если он спросит. Но спасти, изменить чью-то жизнь - нельзя. Даже родных-близких. Дети - вы им все даете до какого-то возраста. В 12-13 уже поздно. Если до этого не показали, что Ваш способ жизни - неплохой, можете уже даже не пытаться. Муж/жена - тоже уже сформировавшаяся личность. Нельзя никому вставить свою голову, человек или придет к результату, или не придет. А когда мы думаем, что помогаем - всегда вредим.


Аватара пользователя
Bast
Вершитель
Сообщения: 19162
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 15:34
Репутация: 118976
Gender:

Не пытайтесь спасти людей.

#11

Непрочитанное сообщение Bast »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



«Стемнеет — пойду в дремучий-дремучий лес. Встречу там страшных-престрашных чудовищ. Развеюсь», — мечтательно потянулась девочка Маша. После той ночи дремучий лес еще долго пользовался дурной славой у страшных чудовищ.
Аватара пользователя
Кисуля домашняя
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн июл 03, 2017 17:16
Репутация: 2261
Gender:

Не пытайтесь спасти людей.

#12

Непрочитанное сообщение Кисуля домашняя »

Мне помогали и не раз, причем люди мало знакомые. Просто потому что мне нужна была помощь, причем сами предлагали, я не просила. И я помогала. Просто потому что у меня была такая возможность. Ситуации у всех бывают разные.


Cwarog
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2016 21:05
Репутация: 4933

Не пытайтесь спасти людей.

#13

Непрочитанное сообщение Cwarog »

Помощь, это очень относительное и широкое понятие, что просто капец, зачастую человек искренне пытаясь помочь другому делает только хуже, а человек которому нужна "помощь" зачастую ждёт не помощи а то что за него решат его проблему, не помогут решить, не подскажут, не научат, как это сделать а именно решат сами за него. так что если уж очень хочется кому то помочь, стоит задуматься а действительно вы поможете человеку своими действиями.
Bast, А настоящая помощь и бывает только -просто так.


Аватара пользователя
Suzuki
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2015 11:56
Репутация: 553
Gender:

Не пытайтесь спасти людей.

#14

Непрочитанное сообщение Suzuki »

Bast писал(а): А вот интересно, никому никогда не протягивали руку помощи просто так? Тогда, когда ни на кого не рассчитываешь уже, но кто-то говорит, что это и его дело тоже. и никто тебя не спрашивает, нужна ли помощь, просто берут и помогают. вот правда, ни у кого? всегда проходили мимо?
Нет, мне не протягивали.


Аватара пользователя
Птичка
Мастер Игры в бисер
Сообщения: 18070
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 18:57
Репутация: 101892
Gender:

Не пытайтесь спасти людей.

#15

Непрочитанное сообщение Птичка »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



невыносимых повыносим
непобедимых победим
снесём несносных несъедобных
съедим

Канал Youtube
Аватара пользователя
Птичка
Мастер Игры в бисер
Сообщения: 18070
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 18:57
Репутация: 101892
Gender:

Не пытайтесь спасти людей.

#16

Непрочитанное сообщение Птичка »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



невыносимых повыносим
непобедимых победим
снесём несносных несъедобных
съедим

Канал Youtube
Аватара пользователя
Зеленая Ветка
Мастер вразумляющий и напутствующий
Сообщения: 6546
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 00:39
Репутация: 41917
Gender:

Не пытайтесь спасти людей.

#17

Непрочитанное сообщение Зеленая Ветка »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



Дом зачарованных котов
Если вы - не котик, то знайте, я вас заранее не люблю!
Аватара пользователя
Птичка
Мастер Игры в бисер
Сообщения: 18070
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 18:57
Репутация: 101892
Gender:

Не пытайтесь спасти людей.

#18

Непрочитанное сообщение Птичка »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



невыносимых повыносим
непобедимых победим
снесём несносных несъедобных
съедим

Канал Youtube
Аватара пользователя
ЛиЛу
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2015 17:09
Репутация: 20560
Gender:

Не пытайтесь спасти людей.

#19

Непрочитанное сообщение ЛиЛу »

Помогали, хз зачем. Без выгоды и не припоминали потом. Мало было, но несколько раз приключилось. У каждого в жизни случалось, я уверена. Но я думаю, это немного не та помощь, о которой речь в статье.
Когда ты идешь и ребенок ревет, автоматом спрашиваешь что случилось и ищешь эту маму, где-то застрявшую или реально у кого-то денег нет добраться до дома-почему не дать? Почему не выручить кого-то. Но как раз в таких случаях и не просят, просто видишь, что ты тут сейчас нужен.
А когда:"все так хреново, и то плохо и это, и вапще миняникто нилюбииит"-тут помощь не нужна. И когда "умаляю, дай денег" и так через каждые две недели, и подай, принеси, выслушай, пожалей, тыж дочь, подруга, и ты ды.
Когда ты помогаешь, ты просто помогаешь, потому что сам хочешь или фик знает по каким причинам. Когда не хочешь-не обязан. И требовать помощь-хамство. Именно поэтому нормальные люди ее никогда и не требуют.
Отдельный случай-это пожалуй серьезная угроза жизни или здоровью. Тут все нормально, я считаю.


Напиток в кружке странно булькал
простил меня не отвечай
и я тебя за все простила
вот чай


Если я сказала не брала, значит не отдам!
Аватара пользователя
Зеленая Ветка
Мастер вразумляющий и напутствующий
Сообщения: 6546
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 00:39
Репутация: 41917
Gender:

Не пытайтесь спасти людей.

#20

Непрочитанное сообщение Зеленая Ветка »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



Дом зачарованных котов
Если вы - не котик, то знайте, я вас заранее не люблю!
Аватара пользователя
Зеленая Ветка
Мастер вразумляющий и напутствующий
Сообщения: 6546
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 00:39
Репутация: 41917
Gender:

Не пытайтесь спасти людей.

#21

Непрочитанное сообщение Зеленая Ветка »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



Дом зачарованных котов
Если вы - не котик, то знайте, я вас заранее не люблю!
Аватара пользователя
Карамба
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2015 20:14
Репутация: 8952
Gender:

Не пытайтесь спасти людей.

#22

Непрочитанное сообщение Карамба »

Мне помогали подруги очень действенно и вовремя, и я им помогала в меру сил и возможностей даже чаще когда не просили. Помогала малознакомым, а потом они становились моими подругами, с некоторыми развела жизнь по разным странам, но уверенность и благодарность они без времени и расстояний. Чувство долга в наших взаимоотношениях отсутствует, счета никто никому не выставляет и не ждет оплат, наверное это главное.
Раз сам решил и сделал, тебе никто не должен, я так думаю, и никогда не жду ответных благодарностей. :sorry:
А помощь родственников она чревата, и вот тут я склонная считать что друзья - больше родственники.ИМХО. :P


:girl_to_take_umbrage:
Творить и Вытворять - корень один, а ведь какая разница!
:-D
Аватара пользователя
Suzuki
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2015 11:56
Репутация: 553
Gender:

Не пытайтесь спасти людей.

#23

Непрочитанное сообщение Suzuki »

Птичка писал(а):
Suzuki писал(а): Нет, мне не протягивали.
а вот и нет :) протягивали, как минимум - один раз, и это происходило в моем присутствии. а вы - отказались. наверное, потому и не запомнилось, что не стало принятой помощью, а только возможностью.
Тогда мне помощь была не нужна. Я говорю о тех случаях, когда помощь была действительно нужна.


Аватара пользователя
Suzuki
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2015 11:56
Репутация: 553
Gender:

Не пытайтесь спасти людей.

#24

Непрочитанное сообщение Suzuki »

Зеленая Ветка писал(а): А если он плохой? Вот реально - ваш способ жизни не подходит вашему ребенку просто потому что он - другой? не спасать? не помогать?
Кстати, да. Реальную, нужную и бескорыстную помощь я получала только от двух своих бабушек, мужа и детей. Эти люди мне помогали и помогали просто так. А я сразу и не вспомнила.


Аватара пользователя
Suzuki
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2015 11:56
Репутация: 553
Gender:

Не пытайтесь спасти людей.

#25

Непрочитанное сообщение Suzuki »

Suzuki писал(а):
Птичка писал(а):
Suzuki писал(а): Нет, мне не протягивали.
а вот и нет :) протягивали, как минимум - один раз, и это происходило в моем присутствии. а вы - отказались. наверное, потому и не запомнилось, что не стало принятой помощью, а только возможностью.
Тогда мне помощь была не нужна. Я говорю о тех случаях, когда помощь была действительно нужна.
Вот это тот случай, когда человек должен карабкаться сам и при этом учиться. А ему предлагают - мы за тебя сделаем.


Аватара пользователя
Ардана
Супермодератор
Сообщения: 11813
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 20:24
Репутация: 49190
Gender:

Не пытайтесь спасти людей.

#26

Непрочитанное сообщение Ардана »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



-------------------------------------------------
«Победа любой ценой» — не мой девиз. Мой девиз звучит иначе: «Победа, недорого». ( Макс Фрай )


Изображение
Аватара пользователя
Bast
Вершитель
Сообщения: 19162
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 15:34
Репутация: 118976
Gender:

Не пытайтесь спасти людей.

#27

Непрочитанное сообщение Bast »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



«Стемнеет — пойду в дремучий-дремучий лес. Встречу там страшных-престрашных чудовищ. Развеюсь», — мечтательно потянулась девочка Маша. После той ночи дремучий лес еще долго пользовался дурной славой у страшных чудовищ.
Аватара пользователя
Касси
Пряничных дел мастер
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2016 13:12
Репутация: 32351
Gender:

Не пытайтесь спасти людей.

#28

Непрочитанное сообщение Касси »

задумалась я и очень сильно, после вопроса Баст о помощи мне лично. что есть вообще помощь, в чем она проявляется и что именно считать помощью. очень философская и глубокая тема, как мне кажется. но вот что расскажу. людей можно не любить, они способны на гадости и глупости, но тем не менее мне по жизни везет на хороших людей. отзывчивых, открытых, умных. и врачи у дочери старшей были кудесниками, и массажисты вершили невозможное,да и просто по жизни кто-то в очереди пропустит, кто-то место уступит, то таксист хороший попадется, то мужчина поможет коляску в автобус поставить или сумки донести. в разных аспектах, в разные моменты жизни, но всегда рядом со мной находятся люди, которые помогут словом или делом. при чем, вот так сложилось, что все люди- посторонние, ни кто из родных и близких руку не протянет и еще рад будет твоим ошибкам и спотыканиям. вот реальный пример был прошлым летом. у нас задолженность по воде за несколько месяцев. контроллер пришла и чисто по человечески поговорила. да, она должна нам выписать сумму не по счетчику, а по нормам, но и там она чуть подхитрила, чтобы нам меньше платить. и в этой же ситуации родной отец потирал злорадно ладошки со словами "ни че, скоро вам воду отключат, будете от нас бутылками таскать (через 4 улицы)". поэтому многие из далеких становятся близкими. и это большая помощь Мироздания, которое любит меня, несмотря ни на что и дает в спутники чудесное сопровождение. в том числе и вас, мои любимые и дорогие!


Если ты не решишься на это сегодня, завтра будет таким же, как и вчера.
Аватара пользователя
Enotik
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 17:33
Репутация: 1379
Gender:

Не пытайтесь спасти людей.

#29

Непрочитанное сообщение Enotik »

мне помогали. много раз. причем, как ни странно, большей частью это бывают люди достаточно посторонние, а порой и вовсе незнакомые. и сама я стараюсь не проходить мимо и не отмахиваться. вот даже такая мелочь, например, идешь по делам и видишь, как иностранец или приезжий смотрит в карту и потерянно озирается по сторонам, то почему бы не подойти и помочь сориентироваться.


Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина
Аватара пользователя
Евгений
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2018 08:59
Репутация: 640
Gender:

Не пытайтесь спасти людей.

#30

Непрочитанное сообщение Евгений »

Всем доброго здравия!
Интересная тема. Я всегда стараюсь помочь по мере возможностей своих, если просят. Или когда сам вижу что помощь нужна. Приятно понимать что твой опыт пригодился кому либо.
Зеленая Ветка писал(а): Я дальше читать не буду. стоимость часа няни в моем городе - от 700 до полутора тысяч в час ребенку до года. потом - от полутора до 2 тысяч. Средний заработок мужчины (намеренно акцентирую - мужчины!) - 35-40 тысяч рублей. Нахуй пошел, оторванный от жизни дебил, считающий, что все живут в шоколаде.
Интересно узнать а с чего такой вывод? 35-40труб. А если 30,то всё, уже Муж потерял свой чин?, автоматом переходит в звание мужик.


Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Саморазвитие, отношение к себе»