ййййййййй
Открыт набор в славянскую школу магии! Все подробности - тут!
23 октября - старт нового потока курса "Магия свечей"
Акция по бесплатным раскладам - здесь!
Кто с нами в круг на Марьину ночь?
Проходим СЮДА!

Первый тираж ежедневников-2022 распродан!
Формируем второй! Смотреть тут!
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Эволюция Страдания в Наслаждение

Птичка
Мастер Игры в бисер
Статус: Не в сети

Непрочитанное сообщение #1 Птичка » Пн авг 15, 2016 23:00

Автор: Юлия Головкина

Часть первая. Треугольник Карпмана.

Все люди без исключений хотят жить лучше, чем живут сейчас. Даже те, у кого есть всё, тоже видят вектор, в направлении которого хотят следовать. Потому что там – развитие, без которого жить здесь, на Земле скучно и бессмысленно. Дурная трата великого Божественного Шанса.

И, казалось бы, чего проще? Смотри не тех, кто живет лучше тебя, учись у него, следуй хорошему примеру, и развитие (а соответственно – эволюция, которая несет больше счастья, чем было вчера), обеспечена!

Однако люди вместо этого вполне понятного плана действий почему-то предпочитают завидовать, ревновать и раздражаться вместо того, чтобы учиться. Слава Богу, не все. Есть те, кто уверенно продвигается по лестнице эволюции, и эта нижеизложенная теория – для них.

Начальная ступень эволюции описана Карпманом – это его знаменитый треугольник:

ЖЕРТВА – КОНТРОЛЕР(ПРЕСЛЕДОВАТЕЛЬ) — СПАСАТЕЛЬ

Эта ступень, наверное, даже не нулевая, и тем более — не начальная. Она скорее – «Минус Первая». То есть, это отрицательная шкала по отношению к тому, куда нужно двигаться человеку.

Итак, для начала Минус Первую ступень нужно описать, так как я ее сейчас вижу.

ЖЕРТВА

Основной посыл Жертвы таков: «Жизнь непредсказуема и зла. Она все время делает со мной то, с чем я не могу справиться. Жизнь – это страдание».

Эмоции Жертвы – страх, обида, вина, стыд, зависть и ревность.

В теле – постоянное напряжение, которое трансформируется со временем в соматичекие заболевания.

Жертву периодически засасывают депрессии, когда не хватает смелости пойти в событие, которое родит впечатление. Потому что впечатление (а вдруг оно случится плохое?!) заставит принять что-то, интегрировать в личность. Жертва к этому не готова, ее мир жесткий и инертный, она не согласна подвинуться ни в какую сторону.

В Жертве – застой и неподвижность, хотя внешне она может суетиться как белка в колесе, быть от этого все время занятой и уставшей.

Но Душа пришла Сюда, в Мир, развиваться, поэтому неподвижность – не ее выбор. Душа страдает, поэтому в неподвижности Жертвы, в ее депрессии не существует отдыха. Душа изнутри требует движения, Жертва не позволяет ему осуществиться. И эта борьба лишает сил.

«Как я от всего этого устала!» — вопиет Жертва.

Преследователь (Контролер)

Он находится в страхе, раздражении, гневе. Он живет в прошлом (вспоминает прошлые беды) и в будущем («предвосхищает», а на самом деле придумывает новые), в вечном желании «подстелить соломки». Мир для него – тоже юдоль страданий, так же как и для Жертвы. Его основной посыл: «как бы чего не вышло!»

Гнев и страх рождаются от посягательства на границы, ведь Мир не устает провоцировать! Но на этом уровне личность панически боится изменений, поскольку считает, что любое новшество не может быть к лучшему.

В теле у Контролера – постоянное напряжение, он носит на себе Эверест ответственности за себя и ближних. Страшно устает от этого, и винит в своей усталости тех, кого контролирует. И еще и обижается: «Не ценят, мол, заботы!»

Контролер преследует Жертву, «строит» ее, заставляя исполнять свои предписания, и конечно, ради ее же блага! Жертва не ценит заботы, и это вечный источник конфликтов, как внутренних, так и внешних.

Однако, в «-1» треугольнике Контролер – центр, где рождаются идеи и движение энергии. Как это происходит? Контролер чего-то пугается (новостей по телевизору, например), и начинает мотивировать Жертву к активным действиям, чтобы завтра не пропасть. Жертва изо всех сил выполняет предписания, устает, страдает. Жалуется Спасателю, и он ее утешает.

«Как я устал заботиться о вас всех!» — вопиет Контролер.

Спасатель

Спасатель жалеет и спасает Жертву, сочувствует Контролеру. Контролер для Спасателя – тоже Жертва, которая нуждается в понимании и признании заслуг.

Фоновые чувства Спасателя – жалость, обида (не оценили стараний по спасению), вина (не смог спасти), гнев на Контролера. Обида, что не оценили стараний.

Спасатель жалеет Жертву, потому что она маленькая, слабенькая и сама не справится. Контролер тоже бедняжка, на себе всех тащит… Нужно ему спину подставить, а кто же ее подставит, если не он, Спасатель? Очередная акция спасения заканчивается ростом ЭГО Спасателя: «Без меня вы все погибните!». Он гордо подбоченивается и смотрит свысока на Жертву, Контролера и весь мир. Это момент его триумфа – одна из немногих положительных эмоций, которые присутствуют в 1-м треугольнике.

Однако в теле – все то же напряжение.

«Как мне вас жалко!» — фоновая мысль и эмоция Спасателя.

Течение энергии – неправильное.

Контролер – к Жертве.

Спасатель – к Жертве и Контролеру.

ЖЕРТВА НИЧЕГО НЕ ОТДАЕТ, У НЕЕ НЕТ!

Нет круга энергий, и она утекает из системы.

vyxod_iz_treugolnika_karpmana__jiznenno_ru-1.jpg

Спасатель далек от понимания, что трагические (даже) изменения всегда ведут к развитию. Их нужно принимать и идти навстречу, а не сопротивляться.

В «-1» треугольнике расслабление стремится к нулю. Как тут можно расслабиться, если жизнь такая опасная? Все время что-то происходит, выбивая почву из-под ног. На этой стадии люди начинают рано болеть, сдаваться внешним Спасателям (врачам). Ругать их своим Контролером:«Плохо лечат! Система здравоохранения ни к чёрту!» И своими Жертвами жаловаться как все плохо.

В отношениях с ближними (в семье например), такие люди обычно довольно жёстко занимают одну из позиций. Например, Муж-Жертва (потому что приносит мало денег и чтобы заглушить вину – пьет). Жена – Контролер-Преследователь, все время рассказывает ему, как он не прав. А когда он напьется и ему плохо, жена может перекинуться в Спасателя и лечить от алкоголизма или хотя бы пользовать утром рассолом.

Муж тоже «ходит» по трем субличностям. В основном он – Жертва, но напившись, может начать гонять домашних. А потом «спасать» их, заглаживая свою вину сладостями и подарками.

Или мать семейства, которая всегда была в Контролере или Спасателе, впадает в Жертву, начиная болеть. Контролера-то никто не любил! А теперь (возможно, только на старости лет, когда болезням уже нет сил сопротивляться) есть, наконец шанс получить любовь. Вызывая жалость у окружающих ближних.

Ребенок, который был в Жертве под контролем мамы, трансформируется в Спасателя (ухаживает за заболевшей матерью), и наконец-то чувствует себя хорошим.

Треугольник Карпмана – пространство манипуляций.

Находясь в нем, люди хронически не умеют честно сказать, что же им действительно нужно. Почему так? Потому что они приучены «жить для других» и свято уверены, что другие взамен будут жить ради них.

Добиваться своего собственного счастья «вера не позволяет» — вера в родителей и воспитателей, «не могут же они сразу все быть неправы?!» Могут… Родители и воспитатели в детстве – жесткие Контролеры и Преследователи. Как следствие – манипуляторы, одно без другого никогда не бывает. Они сами крутятся в этом треугольнике Страданий. Они учат ребенка быть удобным, а не свободным. Свободный ребенок с точки зрения родителя-манипулятора – кара небесная. Он все время вторгается в родительскую жизнь с целью «все в ней поломать» — так им кажется! И кушать, и писать и гулять и общаться он всегда хочет в неудобное (а оно всегда неудобное!) для родителей время. Поэтому хороший ребенок для Контролера это тот, кто сидит в углу и не отсвечивает. Не задает вопросов. Ест, что дадут. Хорошо учится. Словом, проблем не создает.

Когда происходит первое подавление? В тот замечательный период, когда ребенок гордо говорит «Я сам!» а мама (папа) не дают ему реализоваться. Самому есть, например. Потому что он обляпается, испачкает одежду, а кому убирать? Маме – Контролеру. Она не хочет быть Жертвой, которая пашет одна на всех и поэтому предпочитает контролировать.

Когда ребенок подрастает и подавлять его силой становится сложно, она начинает манипулировать: «Не делай так, у мамочки сердце болит!» Ребенок жалеет маму и вместо реализации своих желаний начинает выступать в роли Спасателя. Это, конечно, кажется лучше, чем позиция Жертвы, и он начинает чувствовать свою силу и власть «Ого, я какой, я могу сделать так, чтобы у мамы сердце болело или не болело! Я крутой!» Но он любит маму, и конечно же, скрепя СВОИМ собственным сердцем, выбирает быть хорошим и не огорчать мамочку. Идет время, он растет, и мама начинает предъявлять претензии: «Почему ты такой несамостоятельный?!» А как и где он мог научиться самостоятельности, если все его идеи обрубались на корню?

Конечно, Родитель Контролер-Преследователь этого не осознает, он искренне уверен, что поступает всегда в интересах детей. Стелет соломки, предупреждает об опасностях, чтобы родное чадо не ранилось о Мир и не набило себе шишек. Но ведь именно раны и шишки дают реальный опыт, который можно потом использовать, а мамины (папины) нотации ничего не дают, кроме оскомин и желания поступить наоборот.

Все подростковые бунты – из желания ребенка выйти из субличности Жертвы. Даже если бунт будет «жесток и кровав» с уходом из дома, разрывом отношений – это все равно в сторону жизни, в сторону эволюции, а не деградации.

Манипуляции «-1-го» треугольника нет смысла подробно описывать – все низкопробное «мыло» телесериалов — об этом.

О честности, искренности в этих пространствах можно только мечтать, потому что люди смертельно боятся показать как настоящие свои потребности, так и актуальные чувства. Об ответственности за свою жизнь тут нет и речи. В несчастьях и негативных эмоциях всегда виноват кто-то внешний. Задача – найти его и заклеймить позором. Тогда человек чувствует, что он не виноват, а значит, по-прежнему может считать себя хорошим.

Важно понять, что основная задача в этих позициях – самоутверждение через «заслуживание» любви.

Жертва – «Я ради вас!»

Спасатель – «Я ради вас!»

Контролер – «Я ради вас!»

…и никто честно и напрямую ради себя…

Все они заслуживают любовь друг у друга, самоутверждаясь на ближних.

Грусть ситуации в том, что любви они никогда не заслужат, потому что каждый зациклен на себе и не видит остальных.

Юмор ситуации в том, что все это происходит не только во внешнем мире, но и во внутреннем. Каждый сам для себя является и Контролером и Жертвой и Спасателем, и по принципу подобия эти фигуры отображаются во внешнем Мире.

Люди, энергии которых крутятся в «-1-ом» треугольнике (а энергии там ничтожно мало!), не имеют шанса выйти их него, пока не услышат СВОИХ настоящих желаний. Каковы они?

Жертва хочет освободиться и делать то, что она хочет, а не то, что предписывает Контролер.

Контролер хочет расслабиться и пустить все на самотек и отдохнуть, наконец.

Спасатель мечтает о том, что все как-то сами разберутся, и в нем не будет нужды. И он тоже сможет расслабиться и подумать о себе.

И всё это с точки зрения общественной морали – махровый эгоизм. Но с точки зрения конкретного индивидуума ведет к конкретному человеческому счастью. Потому что счастье там, где реализация СВОИХ вполне осязаемых потребностей.

Может показаться, что если Жертва, Контролер и Спасатель вместо боев во внешнем мире начинают обращаться внутрь себя, то это более конструктивный путь. Это когда обвиняются не внешние враги, а внутренний Контролер начинает преследовать внутреннюю Жертву. «Я сам во всем виноват. Я никогда не могу принять верное решение. Я безответственное ничтожество, слабак и неудачник!» Жертва может слабо посопротивляться, а потом впасть в депрессию, потому что сама понимает, что так оно и есть. Потом Спасатель поднимает голову и говорит что-то вроде: «Другие еще хуже! А я с понедельника начну новую жизнь, буду делать зарядку, мыть за собой посуду, перестану опаздывать на работу, и буду говорить комплименты жене (мужу). У меня все наладится!»

«Новая жизнь» длится пару дней, или недель, но энергии не хватает не претворение в жизнь прекрасных решений, и скоро все скатывается в прежнее болото. Начинается новый цикл. Контролер преследует Жертву «Опять, как всегда, ты безвольный, безответственный, никчемный…» И так далее. Это тот самый внутренний диалог, от которого так мотивируют нас избавляться все мастера медитации и прочих развивающих практик.

Да, все проблемы внешней жизни всегда сначала решаются внутри. Это происходит с момента принятия решения изменить сценарий. Проблема человека, который крутится в «минус 1-м треугольнике» в том, что у него не хватает сил, чтобы полезные и радикальные решения претворить в жизнь.

Сила (ресурсы) в «минус 1-м» треугольнике скудны, потому что он замкнут на себя, и во внешний Мир не стремится выходить (Мир-то опасен и страшен!). А конкретная личность имеет весьма исчерпаемые запасы, которые быстро заканчиваются. Особенно во внутренних боях между Жертвой, Контролером и Спасателем. Они активно борются друг с другом, и неудивительно, что люди болеют (тело страдает от этих битв), теряя энергию и умирая преступно рано. Преступно в смысле, что задуманы мы на гораздо более долгий срок. Жить можем дольше и счастливее, если не впадем в Треугольник Страданий. Он-то и есть настоящий АД. Не где-то после смерти, а здесь и сейчас. Если выбираем быть Жертвами или Спасать, или Контролировать.

Треугольник Карпмана – это «раненый ребенок», и не важно, сколько ему лет – 10 или 70. Эти люди могут так никогда и не вырасти. Конечно, они всю жизнь мечутся в поисках выхода, но редко его находят. Для того, чтобы это сделать, нужно взбунтоваться против своих устоявшейся паттернов поведения, позволить себе быть «плохим» для окружающих, «бездушным и безжалостным эгоистом, который живет только для себя» — (цитата из популярных обвинений Контролера).

Этот новый способ жить (для СЕБЯ, а не для других) действительно может разрушить отношения с близкими, создать кучу неприятностей на работе и в устоявшемся кругу друзей и знакомых. Это может разрушить всю привычную жизнь! Поэтому для того, чтобы совершить побег от нудной, но предсказуемой безопасности требуется много мужества. Человек, которого по-настоящему достало его безрадостное существование, имеет шанс найти в себе силы. Через страх, вину, агрессию. Сделав СВЕРХусилия, он может перейти на новый уровень. Потому что только там по-настоящему начинается ЕГО жизнь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

невыносимых повыносим
непобедимых победим
снесём несносных несъедобных
съедим

Вконтакте
Instagram
Канал Youtube
ЛиЛу

Непрочитанное сообщение #2 ЛиЛу » Вт авг 16, 2016 08:17

Птичка писал(а):Источник цитаты Этот новый способ жить (для СЕБЯ, а не для других) действительно может разрушить отношения с близкими, создать кучу неприятностей на работе и в устоявшемся кругу друзей и знакомых. Это может разрушить всю привычную жизнь! Поэтому для того, чтобы совершить побег от нудной, но предсказуемой безопасности требуется много мужества. Человек, которого по-настоящему достало его безрадостное существование, имеет шанс найти в себе силы. Через страх, вину, агрессию. Сделав СВЕРХусилия, он может перейти на новый уровень. Потому что только там по-настоящему начинается ЕГО жизнь.

Да уж, это ппц какое усилие... А, кстати, не такая уж и безопасная эта предсказуемая безопасность, я бы сказала. Ради этой безопасности отдельные спасатели могут упрятать и в оч надежные места типа психушек, клиник, где о жертве позаботятся специалисты. А самое надежное место, так вапче кладбище-там уж точно ничего не случится, потому что все уже и так случилось))), дважды за раз не умрешь)))
Вторая часть ещё? Очень интересно прочитать, ждём.

Напиток в кружке странно булькал
простил меня не отвечай
и я тебя за все простила
вот чай

Если я сказала не брала, значит не отдам!
Bast
Вершитель
Статус: В сети

Непрочитанное сообщение #3 Bast » Вт авг 16, 2016 19:46

Птичка писал(а):Источник цитаты Но ведь именно раны и шишки дают реальный опыт, который можно потом использовать, а мамины (папины) нотации ничего не дают, кроме оскомин и желания поступить наоборот.

правильный вывод, но теоретический. красиво написано, мыслей умных много. но в теории. а на практике что? нам не стоит писать на форуме правила работы на кладбище. потому что делясь своим опытом мы лишаем народа возможности набивать себе шишки, получать собственный опыт, а значит ограждаем их от мира, в который они хотят окунуться. не стоит ставить заглушки в розетки, пусть ребенок сунет туда палец, тогда он получит удар током и опыт, что нельзя совать пальцы в розетку, ну если выживет.
так где проходит та самая грань между нотациями и запретами и получением жизненного опыта? фразы - красивые и умные. только жизнеспособны ли они? прием наркотиков - тоже жизненный опыт. прыжок с едущего поезда - охренительные впечатления и адреналин. спуск с горы на доске - море адреналина и красивые кадры. а если вот так?
Изображение

драйв был и перелом спины был. и что дальше? куда прикладываем теорию, к какой жизни? к чьей жизни прикладываем теперь этого человека? кто теперь зарабатывает на лекарства, сиделок и прочие радости своей уже жизни, меняет памперсы, так что там с махровым эгоизмом и деланием того, что хочется тебе?

«Стемнеет — пойду в дремучий-дремучий лес. Встречу там страшных-престрашных чудовищ. Развеюсь», — мечтательно потянулась девочка Маша. После той ночи дремучий лес еще долго пользовался дурной славой у страшных чудовищ.
Птичка
Мастер Игры в бисер

Непрочитанное сообщение #4 Птичка » Вт авг 16, 2016 20:04

Bast, если говорить о воспитании - то у нас любой человек, кто оказывается в роли опекуна ребенка (родителя, бабушки, родственника в том числе, но не исключительно), вроде как априори и по умолчанию должен знать и чувствовать эти рамки, где действительно нужен контроль - а где вопрос не касается жизни и смерти, безопасности и здоровья. Должен, да. Априори должен. Но многие ли эту грань понимают? Сколько усилий надо, чтоб получить те же водительские права. Или право управлять предприятием. Или право владеть огнестрельным оружием. А вот для того, чтоб направлять воспитание, становление человека (ребенка) - ничего не надо. Этому не учат и не учатся.

Я согласна с твоим замечанием, но оно охватывает отнюдь не все сферы жизни. Думаю, тут автору стоило отдельно прописать, о каких делах/вопросах/сферах идет речь.

невыносимых повыносим
непобедимых победим
съедим

Вконтакте
Instagram
Канал Youtube
Bast
Вершитель

Непрочитанное сообщение #5 Bast » Вт авг 16, 2016 20:22

Птичка писал(а):Источник цитаты Я согласна с твоим замечанием, но оно охватывает отнюдь не все сферы жизни. Думаю, тут автору стоило отдельно прописать, о каких делах/вопросах/сферах идет речь.

в том то и дело, что он охватывает все сферы жизни. и взрослые, которые поступают вот так
Птичка писал(а):Источник цитаты Добиваться своего собственного счастья «вера не позволяет» — вера в родителей и воспитателей, «не могут же они сразу все быть неправы?!» Могут… Родители и воспитатели в детстве – жесткие Контролеры и Преследователи. Как следствие – манипуляторы, одно без другого никогда не бывает. Они сами крутятся в этом треугольнике Страданий. Они учат ребенка быть удобным, а не свободным. Свободный ребенок с точки зрения родителя-манипулятора – кара небесная. Он все время вторгается в родительскую жизнь с целью «все в ней поломать» — так им кажется! И кушать, и писать и гулять и общаться он всегда хочет в неудобное (а оно всегда неудобное!) для родителей время. Поэтому хороший ребенок для Контролера это тот, кто сидит в углу и не отсвечивает. Не задает вопросов. Ест, что дадут. Хорошо учится. Словом, проблем не создает.

словом, делом и духом следует вот этому правилу
Птичка писал(а):Источник цитаты И всё это с точки зрения общественной морали – махровый эгоизм. Но с точки зрения конкретного индивидуума ведет к конкретному человеческому счастью. Потому что счастье там, где реализация СВОИХ вполне осязаемых потребностей.

конкретный индивидуум хочет лежать на диване и смотреть сериал. это делает его счастливым. а не отвечать на дурацкие вопросы ребенка. гугл есть, планшет есть - пусть отъебется. кто хоть раз отмывал кухню от детского пюре, тот всеми возможными способами ограничит ребенка от получения эмпирического опыта, постигаемого путем разбрасывания и размазывания этого самого пюре по всем доступным и недоступным поверхностям. потому что махровый эгоизм родителя - это вместо двухчасовой уборки - самому поспать и отдохнуть.

Птичка писал(а):Источник цитаты Сколько усилий надо, чтоб получить те же водительские права.

хороший вопрос..только если следовать правилу махрового эгоизма, то я еду так, как мне удобно, а не соблюдаю давящие на меня правила дорожного движения. не по крупному, потому что за такое и в лицо может прилететь, а вот поворотники не включаю. вот бунтую я таким образом!

так где грань? где грань между махровым эгоизмом и заботой, между хочу и надо, как ее найти?

«Стемнеет — пойду в дремучий-дремучий лес. Встречу там страшных-престрашных чудовищ. Развеюсь», — мечтательно потянулась девочка Маша. После той ночи дремучий лес еще долго пользовался дурной славой у страшных чудовищ.
Птичка
Мастер Игры в бисер

Непрочитанное сообщение #6 Птичка » Вт авг 16, 2016 20:41

Bast писал(а):Источник цитаты так где грань? где грань между махровым эгоизмом и заботой, между хочу и надо, как ее найти?

Грань я понимаю так. Это именно граница между обязательным/необходимым - и тем, что таковым не является. Она основана на озвученных правилах, известных всем сторонам договора, но и излишеств не содержит. И она зависит от сферы, к которой применена.

Мне проще на примерах. Вот учиться ли вообще в школе - это не вопрос, это строгие рамки, ибо это и законом предписано, и является необходимым условием адаптации в обществе в дальнейшем. А заниматься ли кроме получения начального образования музыкой, спортом, любыми другими хобби (если не брать во внимание момент денег как обеспечения) - это уже поле свободного выбора ребенка. Ничто из перечисленного "дополнительного" не является жизненно важным.

Правила "хорошо" и "плохо", этикет и прочее в том же роде - опять же, необходимость, строгие рамки. Иначе не получится "человека" "на выходе". А вот религия - это, пардон, личный свободный выбор, варианты которого желательно знать, но вовсе не обязательно.

Самообеспечение - да, ребенка родители/опекуны должны привести к мысли о том, что в дальнейшей взрослой жизни ребенок должен себя обеспечивать сам, быть "автономным", и подсказывать где и в чем, как это можно реализовать. А вот сам выбор профессии, конкретной сферы приложения сил - это уже из разряда свободных решений.

невыносимых повыносим
непобедимых победим
съедим

Вконтакте
Instagram
Канал Youtube
Птичка
Мастер Игры в бисер

Непрочитанное сообщение #7 Птичка » Чт авг 18, 2016 00:14

В продолжение темы.

Треугольник следующего уровня

ГЕРОЙ – ФИЛОСОФ(ПОФИГИСТ) – ПРОВОКАТОР
Выйти во второй треугольник можно только через полярность, когда все три первые субличности трансформируются в свои противоположности. Потому что мы помним, что «- 1» треугольник на шкале в «минусе». Переходя через точку «0», минус меняет знак на противоположный.

Как выглядит смена на другую полярность?

Жертва трансформируется в Героя, Контролер — в Философа-Пофигиста, а Спасатель — в Провокатора (Мотиватора).

Это самое сложное на пути эволюции – резко перейти из «-1-го» треугольника в +1-й», потому что сил мало, а инерция тянет назад. Это все равно, что на полном ходу (ведь жизнь-то не останавливается!) развернуть автомобиль в противоположную сторону. К тому же, всё окружение – против изменений. Оно будут цепляться за ноги и за руки, и вызывать в человеке чувство вины, только бы не дать ему освободиться. Вся психотерапия посвящена именно этому процессу: вылечить раненого ребенка, который живет внутри личности из треугольника Страданий. И это иногда бывает путь длиною в жизнь.

vyxod_iz_treugolnika_karpmana__jiznenno_ru-3.jpg

Во внешнем Мире переход на следующий уровень становится заметен по таким признакам:

человек больше не ведется на манипуляции, а актуализирует (высказывает и выполняет) собственные желания. Отныне его не увлекают чужие цели, и он (даже если его пытаются в них завлекать активно и последовательно, с использованием кнопок вины, обиды, страха и жалости), каждый раз спрашивает себя: «А МНЕ это зачем нужно? Что Я получу в результате? Чему Я могу научиться, если сделаю то, что предлагается?» И если не находит СВОЕГО выигрыша от реализации предлагаемой идеи, он в действие не ввязывается.

Главная задача Героя – изучение себя и окружающего Мира. Эмоции, которые являются для него фоновыми – интерес, азарт, воодушевление, гордость (если подвиг удался). Огорчение, сожаление – если нет. Скука, если случается долгий простой. В чувство вины Герой не впадает (а если это и происходит, то является показателем того, что он регрессировал на предыдущий уровень и превратился в Жертву).

Термин «Герой» я здесь употребляю потому, что на самом деле развитие – деяние сложное, и да, действительно ГЕРОИЧЕСКОЕ. Все время нужно преодолевать свои вчерашние убеждения, отказываясь он них, чтобы пойти дальше. «Подвиг» может быть во внешнем Мире, и во внутреннем, не имеет значения. Масштаб его тоже не имеет значения. Поэтому с первого взгляда не всегда можно определить, Герой перед нами или нет. Но со второго становится понятно, и лакмусовая бумажка – те эмоции, которые он фоново переживает и то, «зависает» ли он в своих темах, или движется.

Отдых, осознание и принятие результата своих действий происходит, когда Герой трансформируется в Философа-Пофигиста. Это – полярность Контролера из «минус 1-го» треугольника. Контролер предписывает, преследует, следит за выполнением, Философ-Пофигист принимает ВСЕ действия Героя, все его результаты.

Причем, следует учитывать, что далеко не все подвиги Героя в окружающем Мире будут удачны. Он в своем неуёмном воодушевлении ранит окружающий Мир и ранится об него сам, иногда довольно болезненно – эмоционально и физически. Он может так «начудить» в азарте познания своих возможностей, что вся его привычная среда обитания вынуждена будет скрипеть и перестраиваться. Поэтому без философского и пофигистического отношения к своим результатам – никак.

Философ, пребывая в спокойствии, замедленности, наблюдении со стороны, уверен в том, что все, что с ним же происходит – к лучшему. Не получили результат, зато получили опыт, который иногда важнее. Здесь трансформируется отношение к Эго. Приходит понимание, что Эго с его желаниями – «вкусно поесть, сладко поспать и жить так, чтобы вызывать зависть окружающих», должно трансформироваться на пути развития. И то, что этот путь тернист и ухабист – нормальное явление. Эго может сильно страдать в процессе – тоже нормальное явление.

Философ-Пофигист принимает страдания своего Эго, и это ему позволяет принимать себя. Даже если все окружающие говорят «фу, что ты натворил?», его принятие согласуется с принципом: «если Я натворил, значит, мне это было нужно, и не ваше дело».

Пофигизм может быть внутренним, незаметным, а может выставляться напоказ и быть дополнительным источником гордости индивида. Это если в его Герое много протестной подростковой энергии. И наличие демонстративности может многое сказать о его внутренней зрелости. Чем больше хочется спорить с Миром ради самой энергии спора, тем человек менее зрел.

Зрелый Герой совершает свои подвиги не против кого-то (мамы, начальника, правительства, и т.д.), а потому что он сам так хочет. Его желания могут совпадать с желаниями общества, а могут идти наперекор. Другие для него тем меньше являются критерием, чем выше он стоит на лестнице эволюции.

Функция Философа в этой субличности – анализировать и делать выводы. Если Герой совершает что-то и терпит неудачу, Философ анализирует его действия «что хорошо, что плохо, что сделать так, чтобы завтра было лучше?». И если Героя эта тема по-прежнему интересует, он может повторить свое действие с учетом сделанных выводов. А может не повторять, если уже не интересно. Это зависит от степени его упрямства и от того, лежит ли очередное свершение на пути, который наметила его Душа. Если нужный опыт извлечен и осмыслен, то можно идти дальше.

Третья субличность, которая является в этом треугольнике центром идей, это –Провокатор(Мотиватор). (Он является полярностью Спасателя).

Если Философ-Пофигист видит картину в целом, и как бы сверху, то Провокатор постоянно находится в поисках вектора. Словно ищет мишень в Мире. Наводит прицел, выбирая подходящий объект для самовыражения Героя. И когда находит, обращает на нее пристальное внимание. Его еще можно назвать Мотиватором, потому что он не только подзадоривает Героя в стиле «Слабо?», но и показывает, какие замечательные перспективы откроются перед ним, если подвиг будет совершен, какими лаврами он сможет покрыть свою голову, какой почет его ждет.

Провокатор не занимается анализом и учетом своих возможностей, это дело Философа и самого Героя. Его задача – дать направление. Это самая непоседливая субличность из всех троих, потому что иногда не дает Герою сосредоточиться на чем-то одном и довести задуманное до конца. В Провокаторе много детского любопытства и азарта, он очень подвижен и хаотичен. Его любимый вопрос «Что будет, если…?»

В отличие от « — 1-го» треугольника, где Жертва почти не может сопротивляться Контролеру, у Героя много свободы. Он всегда может отказаться от предложения Провокатора, или повременить с ним. Если личность достаточно зрелая, то Герой не бросается по первому зову. Он сначала отвечает на вопрос «Что будет, если…?» и насколько может, моделирует будущую ситуацию, соображая, с какими трудностями ему придется столкнуться по ходу дела. Он тщательно готовится, и тогда его действия имеют больше шансов на успех. С каждым очередным опытом он продвигается выше по эволюционной лестнице.

Провокатор все время находится в состоянии сканирования Мира, он ищет неизведанные доселе области, и спрашивает «Как это, почему нас там еще не было? Там может быть интересно!» и это всегда про расширение, развитие, и познание.

Однако, следует понимать, что развитие редко идет и вширь и вглубь одновременно. Поэтому данная стадия – это еще не взрослый, это активный, здоровый подросток. Его задача – идти вширь, изучая себя, свои возможности и Мир, в котором можно проявляться. Причем, его акцент – на себе, и для этой стадии это совершенно нормально. О внимании к Миру (в том числе окружающим людям), тут еще рано говорить. Но его эмоции и общее состояние уже значительно изменилось по сравнению с «минус первым» треугольников – в сторону реализованности и счастья.

Большинство людей на планете Земля, увы, в «минус первом» треугольнике.Поэтому Герои, Провокаторы и Пофигисты в дефиците. И как бы эгоистично они не выглядели, это гораздо более здоровая энергия. Человек, который прочно утвердился в «плюс первом» треугольнике, никогда не останавливается, и его жизнь всегда будет интересна.

В теле тут напряжение ритмично чередуется с расслаблением, и поскольку подавленных эмоций куда меньше (в идеале – почти нет совсем, все сразу актуализируются), то нет необходимости болеть. Да, с телом бывают неприятности, но это скорее от неосторожного обращения – травмы, переохлаждения, перегрев, переутомление и прочие побочные эффекты «подвигов».

Мужские и женские энергии

В «плюс первом» треугольнике можно проследить проявление в субличностях мужской и женской энергий. И в отличие от «минус первого», они не закреплены жестко за субличностями.

В «минус первом» (для сравнения) дело обстоит так:

Контролер, даже если это жена или мать – это мужская (действующая, ограничивающая, направляющая и карающая энергия).

Жертва – (подчинение, терпение, следование указаниям) – женская, даже если это муж или сын.

Спасатель может выступать в двух ипостасях – мужской, если ради спасения совершаются активные действия. Или женской – если Спасатель жалеет и сочувствует, окружая своим вниманием, но ничего кроме этого не делая.

Герой в «плюс первом» треугольнике, проявляясь как мужчина, совершает подвиги действия:«Если я это сделаю, как изменится Мир, как изменюсь я? Что в результате своего действия я смогу себе ЕЩЕ позволить?»

Женская ипостась Героя – это подвиг принятия. «Если я окажусь в незнакомом пространстве, как я смогу там выжить? Приспособиться? Обустроиться?» И самый главный вопрос, показывающий, насколько качественно прошел процесс: «Смогу ли я быть счастливым (счастливой) в этих новых обстоятельствах?»

Если у индивида гармонично развиты обе субличности — анима(женская часть Души), и анимус(мужская часть Души), то он имеет шанс и ДОЙТИ туда, куда стремится и ПРИНЯТЬ то, что будет происходить и в пути, и в результате.

Философ-Пофигист: у женской части Души задача — без вины, сожалений и обвинений себя ПРИНЯТЬ последствия своих действий, в том числе и изменение Мира под воздействием свершений Героя.

А у мужская части – проанализировать ошибки, сделать выводы, «упаковать» опыт так, чтобы его удобно было использовать дальше. Чтобы он стал платформой для дальнейших изменений и роста.

Мужская часть Провокатора говорит: «Сделай!»

Женская часть Провокатора говорит «Почувствуй!» или «А слабо это прочувствовать?»

Если развиты только мужские части личности, индивид будет вечно стремиться куда-то, азартно карабкаясь со ступеньки на ступеньку. Не давая себе возможности «привыкнуть и обустроиться», освоить завоеванное пространство – это как раз женская функция. Если актуализированы только женские части, он будет вести активную внутреннюю жизнь, внимательно вчувствываясь во все ее аспекты. Но видимого движения вперед не будет.

Впрочем, для человека в «плюс первом» треугольнике такой путь вряд ли возможен, это – медитация, а энергии его не столь уравновешены, чтобы оставаться в неподвижности. Дали зовут его, Мир расстилается перед ногами, его хочется пройти, прочесать своими ногами вдоль и поперек. Не до медитации!

Почему Герой – противоположность Жертве – и Первая ступень по лестнице Эволюции? Тут полезно обратиться к истории и мифологии. Герои – дети Богов и смертных людей. Их путь и задача – свершение подвигов. Их главная цель – стать Богами. И некоторых из них (по греческой мифологии) Боги подняли на Олимп. Что это значит в современном прочтении?

Человек рождается и его задача – стать Богом. Для этого он сначала должен стать Героем, то есть тем, КТО ОТКЛИКАЕТСЯ НА ВЫЗОВЫ СУДЬБЫ. Ему, возможно, повезет, если он будет настойчив, смел и внимателен. То есть, востребует те качества, которые помогут ему быть безупречным настолько, чтобы достичь цели. Кто всегда достигает цели? Кто не ошибается и бьет без промаха? «Он делает это как Бог» — ЕСТЬ ТАКАЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ поговорка. Не ошибается и ВСЕГДА достигает успеха только БОГ. То есть, Герой стремится стать Богом, стать подобным своим родителям – не людям, а БОГАМ – Архетипам. То есть, НАИЛУЧШИМ образцам человеков.

Переходной стадией между Жертвой и Героем является стадия Авантюриста. Он куда охотнее, чем Жертва откликается на вызовы судьбы. И имеет многие признаки героя – смелость, отвагу, умение переживать лишения и делать выводы, так что с Героем его перепутать очень легко. Но между ними есть одна и существенная разница. Авантюрист рассчитывает на везение, Герой – на себя. Поэтому победа для Авантюриста – случай или результат хитрой аферы, он любит трудиться поменьше, а получать побольше. Больше брать, чем давать. Он свято верит в удачу, которая неожиданно сваливается на голову и своей задачей считает – поймать ее за хвост. Об адекватном обмене энергией он подозревает, но считает что это для лохов. Или (на более высоком уровне) – для расчетливых, честных, аккуратных, к коим себя не причисляет, хотя втайне уважает и завидует.

Авантюрист пытается плавать в тех водах, где водится крупная рыба, рискуя быть съеденным ею. Но он прекрасно понимает, что основные ресурсы – там, и ему при известной ловкости может перепасть солидный куш. К тому же у масштабных фигур всегда есть чему поучиться.

Женщина-авантюристка – это куртизанка высокого полета, которая разоряет своих любовников, не заботясь о том, что она даст им взамен.

Жизнь авантюристов полна приключений, они живут в своем мире и не пользуются уважением ни Героев, ни тем более Победителей. Жертвы тоже их не жалуют, но это больше от зависти. Но обаяния авантюристам не занимать. Именно спекулируя им на этой стадии можно продержаться всю жизнь, стать прототипом литературного героя (Остап Бендер), и даже войти в историю как граф Калиостро. Но для внутреннего развития лучше быстро отказаться от философии удачи и бесплатного сыра и понять, что честный обмен энергией с окружающей средой никто не отменял. И в конечном итоге он куда более надежен.

Люди, живущие в следующем треугольнике – это зрелые взрослые. И это те, кто имеет 90% ресурсов, хотя в Мире таких людей не больше 10%. Это – «+2-й» треугольник.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

невыносимых повыносим
непобедимых победим
съедим

Вконтакте
Instagram
Канал Youtube
Bast
Вершитель

Непрочитанное сообщение #8 Bast » Чт авг 18, 2016 01:43

Птичка писал(а):Источник цитаты А заниматься ли кроме получения начального образования музыкой, спортом, любыми другими хобби (если не брать во внимание момент денег как обеспечения) - это уже поле свободного выбора ребенка. Ничто из перечисленного "дополнительного" не является жизненно важным.

не получается и тут тоже. а если что-то надо для здоровья? ребенок не может оценить то, что его отдали на плавание не просто так, а со смыслом. ему в футбол хочется, а вот как раз в футбол нельзя, а плавать можно. это не жизненно необходимо, это просто возможность развития. он не погибнет без плавания, а вот скалиоз - прогрессировать не будет и вообще уйдет. но исходя из этой теории - это манипуляция, которая приведет к страданию.

Bast
Вершитель

Непрочитанное сообщение #9 Bast » Чт авг 18, 2016 01:45

Птичка, знаешь, что мне это напоминает? вот это

Письмо, которое редактор Cosmo.ru Дарья Королькова написала своей пятнадцатилетней дочери, облетело весь русскоязычный интернет. Многим оно показалось жестким или даже жестоким. А нам так не кажется. Нам кажется, что оно просто честное. Действительно честное.

Послушай, Крошка.
1. Через 3 года я могу выгнать тебя из дома. Страшно звучит, да? Но тем не менее. В 18 у тебя будет 2 варианта действий: ты поступаешь в ВУЗ, и я тебя поддерживаю, как могу, до окончания или до нахождения работы. Либо ты кладешь на ВУЗ болт (и я никогда не осужу тебя за это) и идешь работать. И обеспечиваешь свои потребности сама. Содержать не учащуюся девочку 18+ лет от роду я не буду, потому что я считаю это неправильным. У тебя есть 3 года, чтобы выбрать… Да, мы уже придумали перепланировку квартиры. В твоей комнате будет наша спальня.

2. Ты прекрасна. Ты красива. Ты очень умна. Ты гораздо лучше, чем я. Ты — замечательная. Я знаю тебя 15 лет, и ты гораздо лучше, чем я могла себе представить в самых смелых мечтах. Если кто-то этого не понимает, это его проблемы. Ну, и еще немного папины, но он-то шустро с лестницы спускает, тут я не беспокоюсь.

3. Я тебе не пример. Ты совершенно другая, отдельная личность, ты не должна любить то, что люблю я, ты имеешь полное право попирать мои авторитеты и класть болт на мои ценности. Один нюанс: нести ответственность за свой выбор ты тоже будешь сама.

4. Ты свободна. Я ничего от тебя не жду. Ты можешь пойти в дворники, маникюрши, слесари, токари, домохозяйки, бизнес-аналитики, офис-менеджеры и стать кассиром в Ашане. Я не считаю возможным вмешиваться в твой выбор жизненного пути. Но не забывай перечитывать первый пункт.

5. Ты не должна мне ничего. Я растила тебя не в долг. Я не жду стакана воды, будь он неладен, я не рассчитываю, что ты обеспечишь мне безбедную старость, я не грежу твоими нобелевками. Ты вправе выбрать то, что для тебя важно и ценно. Или пустить все на самотек. Это твоя жизнь и твой выбор.

6 У тебя есть дом. Что бы ни случилось в твоей жизни, я буду рядом, если тебе это нужно. Я поддержу и пожалею, я посочувствую и попробую помочь, если ты попросишь. Но я не буду вмешиваться самопроизвольно.

7. У меня своя жизнь. Я не обязана помогать по свистку, бросать свои дела ради тебя. Жертвовать своим комфортом ради твоего. Я МОГУ. Но я НЕ ДОЛЖНА.

8. У тебя своя жизнь. За кого выходить замуж, рожать ли детей, становиться ли лесбиянкой, вступать ли в Единую Россию, ты всегда будешь решать сама. Мои взгляды, политические пристрастия, жизненные убеждения не должны никак на тебя влиять. Ты можешь поступать так, как велит тебе сердце, совесть и корысть. От этого ты не потеряешь меня, не перестанешь быть моей дочерью, не станешь персоной нон-грата.

9. Никто не намерен тебе вредить. Это непросто понять, но правда: все думают только о себе. И я. Да. Любой человек в любых обстоятельствах ведет себя так, как считает правильным. Никто (психически здоровый) не ухудшает свою жизнь сознательно. Он (или она) действуют так, как (с их точки зрения) будет лучше им. Не более. Просто ваши картины мира не совпадают.

10. Мир несправедлив. Нет гарантированных способов добиться успеха и гарантированных способов избежать неудачи. Ты не контролируешь этот мир. Ты можешь делать все правильно и оказаться в жопе. Ты можешь нарушать все на свете и оказаться на коне. Единственное, о чем ты должна беспокоиться — это о честности. Не ври себе. Учись себя понимать. Осознавай свои истинные потребности и чувства. И думай, как тебе будет лучше.

11. Твое «хорошо» почти всегда будет означать чье-то «плохо». Ты займешь чье-то место в институте или у кассы Ашана. Ты будешь встречаться с чьей-то любовью всей жизни или сидеть на чьем-то любимом месте в кинотеатре. Не парься. Твое «плохо» всегда будет означать чье-то «хорошо», так что вы квиты.

12. На 100% ты можешь верить только себе. Нет, даже не мне, я же не могу пролезть в твою голову. Ты обязательно недосказываешь, скрываешь и утаиваешь. Я знаю, я тоже так делаю. У меня тоже есть мама. Только ты сама знаешь ВСЕ о себе. Только ты знаешь, на что способна.

13. Не перекладывай ответственность. За твою жизнь с 18 лет отвечаешь ты. И никакие Онасука и Онкозел тут ни при чем. Рожай детей, если сможешь вырастить их одна. Берись за проект, если вытянешь его без коллег. Эмигрируй, если способна оказаться одна в чужой стране. ОДНА. Если повезет, и будут помощники, родные, близкие — тебе будет легче. Но они тебе НЕ ДОЛЖНЫ. Не рассчитывай.

14. Просчитывай. У каждого действия есть последствия. Может быть, ты не предвидишь все. Но пробуй просчитать максимум. Чем лучше ты себе представляешь варианты — тем разумнее твое поведение.

15. Не слушай меня. Я накатала 14 пунктов, которые, на мой взгляд, сделаю твою жизнь лучше моей. Но ты — не я (и об этом, кстати, был отдельный пункт). Не сравнивай. Не равняйся. Иди и живи. Я родила тебя не для того, чтобы ты была моей дочерью. Я хотела выпустить в мир человека, который проживет в нем свою собственную жизнь. Иди и живи ее.

15а. Только потом не жалуйся.

15б. И не отключай телефон. Я волнуюсь.

Птичка
Мастер Игры в бисер

Непрочитанное сообщение #10 Птичка » Чт авг 18, 2016 02:00

Bast писал(а):Источник цитаты
Птичка писал(а):Источник цитаты А заниматься ли кроме получения начального образования музыкой, спортом, любыми другими хобби (если не брать во внимание момент денег как обеспечения) - это уже поле свободного выбора ребенка. Ничто из перечисленного "дополнительного" не является жизненно важным.

не получается и тут тоже. а если что-то надо для здоровья? ребенок не может оценить то, что его отдали на плавание не просто так, а со смыслом. ему в футбол хочется, а вот как раз в футбол нельзя, а плавать можно. это не жизненно необходимо, это просто возможность развития. он не погибнет без плавания, а вот скалиоз - прогрессировать не будет и вообще уйдет. но исходя из этой теории - это манипуляция, которая приведет к страданию.

а не соглашусь, вот. видов той же физкультуры (нарочно не пишу "спорт", ибо спорт и здоровье вообще далеки друг от друга) - столько, что было б желание, а найдется вариант, который не "поперек горла". ненавижу, терпеть не могу легкую атлетику (бег, прыжки и прочее), это было пыткой для меня и в стандартном виде, школьном (от которого никуда не деться было). а еще б и на секцию - то гарантированно был бы бунт.

музыка? запросто. знаю немало случаев, когда насильно принуждали учиться игре на одном инструменте - и вся домашка делалась при участии ремня. причем на другом инструменте - тот же ребенок учился играть сам и с огромной охотой, но - инструмент родители не уважали.
еще - со мной вместе училась девочка, которую тоже ремнем и разными другими кнутами/пряниками заставляли учиться игре на фортепиано. это было очень заметно, что через силу, через нимагу, нихачу, ыыыыкакойужасэтовашефно. она - тупо не пришла на выпускной экзамен, чтоб хоть так - последним, неотвратимым действием оставить родителей без желаемого ими трофея, аттестата. стоило это семи лет пыток?

еще? )) мою бабушку ее родители заставили выучиться на педагога. а она хотела медиком быть. ирония в том, что ее свекровь потом истово ненавидела - как раз в том числе и потому, что хотела невестку-медика, а не училку (такой вот пунктик), гнобила и пинала всякий раз. и бабушка всю жизнь проработала по специальности, которая причиняла ей довольно ощутимый дискорфорт. она была болезненно стеснительна, ужасно тактична, боялась публичных выступлений, аудитории, терпеть не могла школу и вообще - и в частности. но плохо работать - тоже не могла. так что каждое утро: затянули потуже пояс и вперед, на работу, к подвигам.

вот примеры - где выбор был из хороших побуждений, но при полном игноре личных приоритетов.
думаю, и обратные тоже найдутся примеры. когда не подсказали, не поддержали, не помогли, так сказать бросили на самотек - и барахтайся сам. но это не альтернатива первому треугольнику, жертве-контролеру-спасателю.

невыносимых повыносим
непобедимых победим
съедим

Вконтакте
Instagram
Канал Youtube
Птичка
Мастер Игры в бисер

Непрочитанное сообщение #11 Птичка » Чт авг 18, 2016 02:33

Bast писал(а):Источник цитаты вот это

ну, вот я наконец-то и прочитала сие письмо - догнало оно меня. сколько раз проходила мимо - целеправленно. )))

п.1. мне - примерно так и было сказано. но без отсрочки в 3 года. или поступила - или на работу идешь. любую. как по мне - справедливо.

п.2. не поняла, что за директива тут - но примерно позиция моих же родителей (они,кстати, все ж по контролерскому делу).

п.3 - имею директиву более узкую. просто "решения и ответственность - твои", одно условие размежевания: пока родители обеспечивают тебя, все решения и ответственность - их.
полностью тут со своими согласна. по этому правилу и живу.

п.4 - мне не мешали выбирать. зато - регулярно (сейчас ежегодно, а первое время каждый день) получала нотацию "ты могла бы быть.. иметь... получать..." - и ах как мы разочарованы, что ты не... не имеешь, не являешься, не получаешь. мало приятного. учусь пропускать мимо ушей.

п.5. - для меня точно "нет", мой личный, принятый и осознанный долг - совпадает с ожиданиями близких. но вот для себя - нет, не хочу и не буду из мотива "ради стакана воды" (образно) обзаводиться потомством. чем, в общем-то и пинают, достаточно часто (еженедельно так точно).
тут еще важно понимать, о какой стране речь, о каком уровне соц.обеспечения. на пост-советских пространствах отсутствие поддержки родных - это капец. не везде все настолько же печально.

п.6. - никаких замечаний у меня. вроде как взрослая позиция - при хороших отношениях странно, если иначе.

п.7. - тут непростой момент. моя позиция к родителям - да, такова. я не считаю, что они должны решать мои проблемы, и тем более "по свистку". их позиция - наоборот (а с учетом п.1 и п.3 - изрядная путаница выходит). собственно, для меня это последнее средство, когда все свои ресурсы (материальные и нематериальные) уже приложены, истрачены, а трындец не решен.

п.8. - нууу... а чем возразить? мне бы хотелось встретить такую лояльность - но пока результаты промежуточны и неполны.

п.9. - вроде неплохо сформулирован - но думаю, что автор кривит душой. или кривит рукой))
тут все встанет на свои места, если дополнить тем, что спокойствие матери - проистекает из благополучия детей. это инстинкт. так что о себе, о своем комфорте - да, думает. в первую очередь. через призму того, что комфорт и "я" - это прежде всего "моим близким хорошо".
вопрос не в этом. вопрос в разделении "хорошо с моей позиции" и "хорошо субъективно - другому".
учти, я довольно часто сталкиваюсь с тем, что мне объясняют, насколько я плохо живу - просто не понимаю этого. нет, ты нИщасна! тебе плохо! что, не ощущаешь? зато мне видно!

п.10. - вопросов и дополнений нет. подписалась бы и сама под этим)

п.11. - аналогично.

п.12. - согласна.

п.13. - меня так воспитывали, именно так. только с уклоном по замужеству. живи так, строй свою жизнь так, чтоб не зависеть от прихотей и милостей другого. обеспеченный муж - отлично, супер. но нет гарантии, что его обеспеченность будет всегда хорошей - или что он будет всегда делиться с тобой. не становись придатком - и рассчитывай на себя только.
не знаю, вроде как и жестко - но для меня это привычно и нормально.

п.14. ну, это из разряда начального воспитания. начальных навыков взаимодействия с миром и людьми. думай о последствиях - в каждом решении заложены и все его результаты.

п.15 - ну, формулировка не айс, а по сути - вроде ок.
15а - не жалуюсь)
15б - никогда не отключаю))

невыносимых повыносим
непобедимых победим
съедим

Вконтакте
Instagram
Канал Youtube
Bast
Вершитель

Непрочитанное сообщение #12 Bast » Пт авг 19, 2016 13:48

Птичка писал(а):Источник цитаты а не соглашусь, вот. видов той же физкультуры (нарочно не пишу "спорт", ибо спорт и здоровье вообще далеки друг от друга) - столько, что было б желание, а найдется вариант, который не "поперек горла". ненавижу, терпеть не могу легкую атлетику (бег, прыжки и прочее), это было пыткой для меня и в стандартном виде, школьном (от которого никуда не деться было). а еще б и на секцию - то гарантированно был бы бунт.

музыка? запросто. знаю немало случаев, когда насильно принуждали учиться игре на одном инструменте - и вся домашка делалась при участии ремня. причем на другом инструменте - тот же ребенок учился играть сам и с огромной охотой, но - инструмент родители не уважали.
еще - со мной вместе училась девочка, которую тоже ремнем и разными другими кнутами/пряниками заставляли учиться игре на фортепиано. это было очень заметно, что через силу, через нимагу, нихачу, ыыыыкакойужасэтовашефно. она - тупо не пришла на выпускной экзамен, чтоб хоть так - последним, неотвратимым действием оставить родителей без желаемого ими трофея, аттестата. стоило это семи лет пыток?

еще? )) мою бабушку ее родители заставили выучиться на педагога. а она хотела медиком быть. ирония в том, что ее свекровь потом истово ненавидела - как раз в том числе и потому, что хотела невестку-медика, а не училку (такой вот пунктик), гнобила и пинала всякий раз. и бабушка всю жизнь проработала по специальности, которая причиняла ей довольно ощутимый дискорфорт. она была болезненно стеснительна, ужасно тактична, боялась публичных выступлений, аудитории, терпеть не могла школу и вообще - и в частности. но плохо работать - тоже не могла. так что каждое утро: затянули потуже пояс и вперед, на работу, к подвигам.

вот примеры - где выбор был из хороших побуждений, но при полном игноре личных приоритетов.
думаю, и обратные тоже найдутся примеры. когда не подсказали, не поддержали, не помогли, так сказать бросили на самотек - и барахтайся сам. но это не альтернатива первому треугольнику, жертве-контролеру-спасателю.

хорошо. ничего не надо делать. вообще не надо заставлять. куда ребенок пойдет сам? в чем будет заключаться его развитие? кто из детей добровольно выберет хождение в школу? а кто пылал страстью к изучению интегралов? институт для подавляющего большинства народа - это способ еще 5 лет не работать, а не получать высшее образование, которое сейчас никому не надо. вот да, ты привела плохие примеры давления. тебя заставили и ты вынуждена была. а вот бабушку никто подвиг не заставлял совершать каждый день. это был ее выбор. каждодневный подвиг. ладно ребенок, который не всегда может отвертеться, а уж взрослому кивать на то, что во всех бедах виноваты родители, которые не дали ему, бедняжке, выбор сделать - как-то совсем по детски звучит.

я тоже хотела быть хирургом или генетиком. но не срослось. нашла другой путь, пусть и через тернии, но мне и в голову не приходит выкатывать претензии родителям в том, что я не стала хирургом! банально денег не было, даже на то, чтобы жить в другом городе. ну не стала и не стала. то что мне интересно я и так в этом разберусь.

Bast
Вершитель

Непрочитанное сообщение #13 Bast » Пт авг 19, 2016 16:53

Письмо, которое редактор Cosmo.ru Дарья Королькова написала своей пятнадцатилетней дочери, облетело весь русскоязычный интернет. Многим оно показалось жестким или даже жестоким. А нам так не кажется. Нам кажется, что оно просто честное. Действительно честное.
На мой взгляд лицемерия и самолюбования в этом письме гораздо больше букв. Желание выглядеть, а не быть и любование собой: смотрите, я откровенна! Смотрите, я не боюсь говорить об этом и меня понимают! Смотрите все, кто не сказал, тянитесь ко мне, ровняйтесь на меня!
Почему я так думаю? Наверное, потому, что обсуждение таких вещей – достаточно личное и если личное становится общественным, значит такая безнадега в глазах и невозможность привлечь к себе внимание, что готова на все: хоть в трусах по проспекту, хоть личную жизнь с подробностями на обсуждение вывернуть. Отчаянные люди и отчаянные поступки, как правило, вызывают только сожаление и немного удивления.

Послушай, Крошка.
1. Через 3 года я могу выгнать тебя из дома. Страшно звучит, да? Но тем не менее. В 18 у тебя будет 2 варианта действий: ты поступаешь в ВУЗ, и я тебя поддерживаю, как могу, до окончания или до нахождения работы. Либо ты кладешь на ВУЗ болт (и я никогда не осужу тебя за это) и идешь работать. И обеспечиваешь свои потребности сама. Содержать не учащуюся девочку 18+ лет от роду я не буду, потому что я считаю это неправильным. У тебя есть 3 года, чтобы выбрать… Да, мы уже придумали перепланировку квартиры. В твоей комнате будет наша спальня.
Если бы мне сказали так в 15 – это был бы мой последний разговор с семьей. Понятно, что милая дама скажет, что она не то имела ввиду и не так хотела сказать, но слова прозвучали: «я могу выгнать тебя из дома». Моя воля. Как хочу, так и будет. Могу выгнать тебя, а могу не выгнать. Могу сегодня, а могу завтра. Деточка, ты ни на что не имеешь права претендовать, тебя вырастили – выкормили, будь добра – испарись из нашей жизни, ты занимаешь место, нам нужна твоя комната, в ней будет спальня. «…человек, мне нужна твоя одежда и твой мотоцикл!».
Дама всего-то хотела сказать, что в 18 надо выбирать свой путь, будь то вуз или работа, а не планировать сидеть на шее у родителей, выпрашивая себе очередной гаджет или денег на студию, потому что художник.
Не факт, что мы возвращаемся в родительское гнездо. Далеко не факт, да и если возвращаемся, то точно не на правах ребенка. Только внутри у нас живет то чувство, которое дарит нам силы, что есть дом, что в доме – есть место для нас, что там хорошо и надежно. А после таких слов – этого чувства больше не будет. Есть место, где тебя вырастили и где и без тебя хорошо. Деточка, не создавай нам лишних проблем, переночевать сегодня можешь, но завтра, я надеюсь, ты найдешь себе жилье.

2. Ты прекрасна. Ты красива. Ты очень умна. Ты гораздо лучше, чем я. Ты — замечательная. Я знаю тебя 15 лет, и ты гораздо лучше, чем я могла себе представить в самых смелых мечтах. Если кто-то этого не понимает, это его проблемы. Ну, и еще немного папины, но он-то шустро с лестницы спускает, тут я не беспокоюсь.
Отлично, если ребенок это знает всю свою жизнь, а не только сейчас услышал.

3. Я тебе не пример. Ты совершенно другая, отдельная личность, ты не должна любить то, что люблю я, ты имеешь полное право попирать мои авторитеты и класть болт на мои ценности. Один нюанс: нести ответственность за свой выбор ты тоже будешь сама.
Ложь. Все родители пример для своих детей. Плохой или хороший – это уже второй вопрос. Но тогда, когда закладывается основа личности, а она закладывается до 5 лет, дальше она только развивается, дети живут подражанием, им нравится быть как родители, если дети считают родителей хорошим примером.

4. Ты свободна. Я ничего от тебя не жду. Ты можешь пойти в дворники, маникюрши, слесари, токари, домохозяйки, бизнес-аналитики, офис-менеджеры и стать кассиром в Ашане. Я не считаю возможным вмешиваться в твой выбор жизненного пути. Но не забывай перечитывать первый пункт.
А я жду. Очень даже жду того, что ребенок будет доволен своей жизнью. Просто может я мало счастливых кассиров в Ашане видела или продавцов-консультантов в магазине, но может мы в разных Ашанах отовариваемся. И по поводу вмешиваться. Я буду вмешиваться, еще как буду вмешиваться! Я не вмешиваюсь в жизнь соседки, напротив, я всегда согласна с ее решением и обоснованием этого решения, я всегда ее поддержу, чтобы она не рассказала: как хорошо бросить вуз и жить на детское пособие или что она на курсы маникюра идет. Верите, я всегда нахожу для нее одобрительные слова, на любое решение. А знаете почему? Потому что мне глубоко безразлично пойдет соседка к врачу, если ей уже месяц плохо или нет. Это ее решение и ее жизнь, пусть делает что хочет. В аналогичной ситуации со своими близкими – я буду так вмешиваться, что перья полетят. Я буду орать как крокодил на выставке сумочек, куда там иерихонской трубе до меня, она – слабачка! Но у меня все пойдут лечиться строем, я найду куда, к кому, все организую, прослежу, чтобы все было отлично. И клала я на все самоопределения и желания разрушить свою жизнь, потому что это чей-то там выбор. Пока ситуация не станет критической – будем делать все, чтобы вернуться к нормальной жизни. Точка. А соседка пусть сама о себе позаботится.

5. Ты не должна мне ничего. Я растила тебя не в долг. Я не жду стакана воды, будь он неладен, я не рассчитываю, что ты обеспечишь мне безбедную старость, я не грежу твоими нобелевками. Ты вправе выбрать то, что для тебя важно и ценно. Или пустить все на самотек. Это твоя жизнь и твой выбор.
«Деточка, будь добра, не трогай маму, у мамы интересная жизнь, ей сейчас не до тебя». Да, детей не растят в долг. Только дети в старости возвращают родителям то, что сами получили от них в детстве. Если считают, что это правильно, если детям хочется что-то сделать. А вот стаканом воды, да, правда, достали. Принять выбор можно, но вот в чем дело. Принять выбор можно только тот, который не противоречит твоим рамкам, устоям и понятием ценности. А вот если он противоречит, то тут ломать или свои устои, или того, кто ломает твои устои. Третий вариант – вычеркнуть из своей жизни ломающего. Такие уж мы существа, говорить лозунгами приятно, неприятно их выполнять. Да и вычеркнуть – один из самых простых вариантов.

6. У тебя есть дом. Что бы ни случилось в твоей жизни, я буду рядом, если тебе это нужно. Я поддержу и пожалею, я посочувствую и попробую помочь, если ты попросишь. Но я не буду вмешиваться самопроизвольно.
Читаем пункт первый. У тебя нет дома, в твоей квартире – наша спальня, но ты можешь приезжать сюда, иногда. Только не забывай предварительно позвонить, это важно. Кстати да, это действительно важно, быть вежливыми со своими родителями, только очень сложно. Знаете, почему детям стоит заводить домашнее животное? Чтобы они учились его любить, ухаживать и понимать. А как же родители? – воскликнут сейчас многие. Вот в чем фокус: ребенок не любит родителей, точнее не так, любит, но как часть себя. Родители для ребенка так же привычны и естественны, как его собственная рука или нога. Вы любите свою ногу? Вот так и дети относятся к родителям. Чтобы научиться любить и понять это чувство нужен кто-то другой, совсем не такой как он, тот, кто не будет продолжением самого ребенка. а родители – это продолжение ребенка, его часть, его неотъемлемая и важная часть.
Так вот о помощи. При всех правилах помощь тут будет как в американских фильмах: «ох, милая, мне так жаль! Но…» и да, не забывайте, что надоедать со своими разговорами крайне невежливо, для этого психоаналитики есть.

7. У меня своя жизнь. Я не обязана помогать по свистку, бросать свои дела ради тебя. Жертвовать своим комфортом ради твоего. Я МОГУ. Но я НЕ ДОЛЖНА.
Вот тут соглашусь. Тут у нас всегда перегиб был. Особенно если говорить о взрослых детях, которые завели внуков для родителей. Родители просто обязаны быть все время на подхвате! Добавить нечего, согласна.

8. У тебя своя жизнь. За кого выходить замуж, рожать ли детей, становиться ли лесбиянкой, вступать ли в Единую Россию, ты всегда будешь решать сама. Мои взгляды, политические пристрастия, жизненные убеждения не должны никак на тебя влиять. Ты можешь поступать так, как велит тебе сердце, совесть и корысть. От этого ты не потеряешь меня, не перестанешь быть моей дочерью, не станешь персоной нон-грата.

Красивые слова, полностью с ними согласна, только это проще сказать, чем сделать. Предположим такую ситуацию, что девочка выросла и выбрала себе путь, противоположный от стиля космо. И в один прекрасный момент просто удивилась, как много людей, которые расходуют такое количество времени попусту, листая глянец и стараясь стать теми, кем не являются. И это действительно будет искренняя точка зрения девушки. Предположите, как долго продержатся крепкими и приязненными отношения матери и дочери, когда обе займут крайние позиции, неприемлемые друг для друга. Не очень долго. Но да, это ситуация крайности. Лучше другой пример.
Вспомните себя 5 лет назад. А теперь найдите в своей жизни пятилетней давности коллегу, с которой вы дружили, пока работали вместе. Когда вы дружили, вам казалось, что так будет всегда, что все вопросы вы можете обсудить и разногласия – это мелочи, о них только стоит поговорить, как все станет на свои места и они будут преодолены! Где ваша дружба теперь? Теперь – вспоминайте процесс завершения дружбы. Нет, вы не ссорились, просто стали общаться меньше, а потом как-то она вам не смогла помочь, вы удивились, потом вы три раза переносили встречу и так далее. Разногласия – это не топором по дереву. Это лиана вокруг дерева, нежная, красивая, но такая цепкая, каждую трещинку находит, цепляется усиком за каждый выступ и ползет вверх. Оглянуться не успеешь, как все дерево оплетено лианой и уже начало усыхать.
У одной моей знакомой мама умерла от рака. Об этом знали все, кроме ее дочери. Отношения такие были, нет, неплохие. Просто они созванивались раз в месяц или в два. Виделись раз в году. Мама не грузила дочку своими проблемами, дочь – маму. Все было хорошо, пока она не умерла. И пока дочь не осознала, что мама не сказала ей о болезни, просто потому что не хотела навешивать свои проблемы, а сама она была не в состоянии их решить. Может так и правильно, но это точно неприемлемо для меня.

9. Никто не намерен тебе вредить. Это непросто понять, но правда: все думают только о себе. И я. Да. Любой человек в любых обстоятельствах ведет себя так, как считает правильным. Никто (психически здоровый) не ухудшает свою жизнь сознательно. Он (или она) действуют так, как (с их точки зрения) будет лучше им. Не более. Просто ваши картины мира не совпадают.
Логично. Это то, о чем мы тут говорим не первый день. Где проходит грань между мое-не мое?

10. Мир несправедлив. Нет гарантированных способов добиться успеха и гарантированных способов избежать неудачи. Ты не контролируешь этот мир. Ты можешь делать все правильно и оказаться в жопе. Ты можешь нарушать все на свете и оказаться на коне. Единственное, о чем ты должна беспокоиться — это о честности. Не ври себе. Учись себя понимать. Осознавай свои истинные потребности и чувства. И думай, как тебе будет лучше.
Мир очень даже справедлив и честен. Но совет – отличный. Врать себе – последнее на что вообще стоит тратить свои силы.

11. Твое «хорошо» почти всегда будет означать чье-то «плохо». Ты займешь чье-то место в институте или у кассы Ашана. Ты будешь встречаться с чьей-то любовью всей жизни или сидеть на чьем-то любимом месте в кинотеатре. Не парься. Твое «плохо» всегда будет означать чье-то «хорошо», так что вы квиты.
Скрытое послание «за все надо платить, все платят, и ты тоже заплатишь». Нет, не надо, мир достаточно велик, чтобы в нем хватило места всем и на деревьях полно орехов. Просто надо придумать способ из достать с дерева, а не ввязываться в драку на земле за один единственный упавший орех, не забывая качать каждый день мускулы, чтобы быть самой сильной-быстрой-красивой-умной и тогда орех твой!

12. На 100% ты можешь верить только себе. Нет, даже не мне, я же не могу пролезть в твою голову. Ты обязательно недосказываешь, скрываешь и утаиваешь. Я знаю, я тоже так делаю. У меня тоже есть мама. Только ты сама знаешь ВСЕ о себе. Только ты знаешь, на что способна.
Это если не научилась врать себе, а так – согласна полностью!

13. Не перекладывай ответственность. За твою жизнь с 18 лет отвечаешь ты. И никакие Онасука и Онкозел тут ни при чем. Рожай детей, если сможешь вырастить их одна. Берись за проект, если вытянешь его без коллег. Эмигрируй, если способна оказаться одна в чужой стране. ОДНА. Если повезет, и будут помощники, родные, близкие — тебе будет легче. Но они тебе НЕ ДОЛЖНЫ. Не рассчитывай.
Вся жизнь – борьба и ты одинокий охотник в джунглях, где на каждом шагу тебя поджидают опасности, тараканы и злобное племя индейцев, практикующих тумба-юмбу. Не верь улыбкам – это оскал, не верь протянутой руке – ее тянут только для того, чтобы ударить тебя, хочешь выжить – бей первой, если ты слабее – беги первой, пусть догонят упавшего или последнего. И зачем нам нужны были пару сотен тысячелетий эволюции…

14. Просчитывай. У каждого действия есть последствия. Может быть, ты не предвидишь все. Но пробуй просчитать максимум. Чем лучше ты себе представляешь варианты — тем разумнее твое поведение.
Не поспоришь, ибо спорить не с чем. В правиле содержится противоречие. Просчитай, но все равно ты не сможешь. Так мне считать или не считать? И как быть со спонтанными поступками, они не просчитываются никогда. А исходя из этого правила – лучший человек – это компьютер, потому что именно он может просчитать максимальное количество вероятностей за минимальное время.

15. Не слушай меня. Я накатала 14 пунктов, которые, на мой взгляд, сделаю твою жизнь лучше моей. Но ты — не я (и об этом, кстати, был отдельный пункт). Не сравнивай. Не равняйся. Иди и живи. Я родила тебя не для того, чтобы ты была моей дочерью. Я хотела выпустить в мир человека, который проживет в нем свою собственную жизнь. Иди и живи ее.
Ну тут я зависла вообще. Я родила тебя не для того, чтобы ты была моей дочерью. Сыном???

15а. Только потом не жалуйся.
Жалуйся сколько хочешь, только не мне!

15б. И не отключай телефон. Я волнуюсь.
Это выбор дочери, отключить или нет. А мама, согласно паре пунктов выше – принимает его, не осуждает, может сказать, что ей это не нравится, но не будет вмешиваться и настаивать. Будет молча сидеть и волноваться, кстати, звонить тоже чаще раза в неделю не будет, чтобы не навязываться и, опять же, своя интересная жизнь!

Тинго

Непрочитанное сообщение #14 Тинго » Пт авг 19, 2016 17:46

Ну, получи я такое послание в подростковом возрасте, не дождалась бы, пока мне стукнет 18, а свалила бы сразу, куда угодно, лишь бы не занимать место. А узнала бы, что это письмо выложено в сеть, сим-карту своего телефона утопила бы в реке или бы выкинула в мусорный бак, лишь бы меня не нашли. Слава богам, мои родители прекрасны, и на такое не способны. Выкинули бы меня из дому в мои 18, в лихие 90-ые, не выжила бы.
В развитых странах вполне естественно начать снимать себе жилье в 18 лет, но там это возможно - учиться и подрабатывать по вечерам, а у нас низкоквалифицированная работа на полставки едва может прокормить. Каждый человек, каждая семья индивидуальна. А эта дама, выложив сие письмо в общий доступ, хотела или показать, как она крута, или поучить других людей, как им жить.

ЛиЛу

Непрочитанное сообщение #15 ЛиЛу » Сб авг 20, 2016 22:56

А я скажу, лучше сразу расставить точки над и. С позиции ребёнка скажу. Полезно для понимания ситуации в целом, то есть я хочу сказать, что лучше услышать честное "иди на...", чем "мы семья, бла, бла, бла", а потом неожиданно узнать (как всегда в самый не подходящий момент), что никакая вы не семья. Вот только ты та по простоте душевной жил, исходя из того, что слышал. Короче лучше уж как есть, чем как положено, но на словах.

Напиток в кружке странно булькал
простил меня не отвечай
и я тебя за все простила
вот чай

Если я сказала не брала, значит не отдам!
Cwarog

Непрочитанное сообщение #16 Cwarog » Вс ноя 20, 2016 23:04

Тинго писал(а):Источник цитаты Ну, получи я такое послание в подростковом возрасте, не дождалась бы, пока мне стукнет 18, а свалила бы сразу, куда угодно, лишь бы не занимать место. А узнала бы, что это письмо выложено в сеть, сим-карту своего телефона утопила бы в реке или бы выкинула в мусорный бак, лишь бы меня не нашли. Слава богам, мои родители прекрасны, и на такое не способны. Выкинули бы меня из дому в мои 18, в лихие 90-ые, не выжила бы.
В развитых странах вполне естественно начать снимать себе жилье в 18 лет, но там это возможно - учиться и подрабатывать по вечерам, а у нас низкоквалифицированная работа на полставки едва может прокормить. Каждый человек, каждая семья индивидуальна. А эта дама, выложив сие письмо в общий доступ, хотела или показать, как она крута, или поучить других людей, как им жить.

А я не согласен! Дама, дала девочке право выбора и время на на подумать.
В 15 мы уже считаем себя взрослыми состоявшимися и вполне дееспособными жизнеспособными, нам кажется что можем уже всё и знаем уже всё и понимаем, а вот нифига подобного .
Мы не имеем в этом возрасте жизненного опыта , мир для нас по прежнему песочница только большая.
Мы не видим и не можем увидеть всех последствий наших действий, потому как, просто не имеем достаточного опыта в силу своего возраста и социального окружения (среды обитания).
Дама хорошо описала возможные последствия её выбора , не навязала а мягко подтолкнула .
В своё время мне отец сказал " Когда нибудь ты будешь винить меня за то, что я дал тебе свободу выбора , а не отлупил!" Спустя годы я понял, как он был прав! . Я конечно его не виню -это был мой выбор и вся ответственность за него тоже моя и последствия тоже, меня предупреждали о них но я не не слушал или не хотел слушать.
Мне кажется основная задача родителей не поставить ребёнка на" путь истинный " потому как истинный он только для них , а помочь научиться делать осознанный выбор и нести за него ответственность!
А для меня "Лихие 90 е_" были ,как время чудес и не ограниченных возможностей, когда было возможно всё!

Suzuki

Непрочитанное сообщение #17 Suzuki » Пн ноя 21, 2016 15:20

Мне письмо не понравилось потому, что дети - мои друзья, команда. Мы так друг с другом не разговариваем. Проблемы решаем вместе, советуем и поддерживаем друг друга. Это письмо - от начальника подчиненному.
По поводу образование и секций - мы уже живем в постиндустриальном мире. Тут феодальные штучки про "ты начальник - я дурак" дают только регресс и задержку развития. В современном мире дает результат только то, что усвоено добровольно и с интересом. Все остальное только отнимает время. А школьное образование - умерло. Сравните у своих знакомых, кто что учил-изучал и кто чем зарабатывает.
С нетерпением жду про 2+ - интересно очень.

Bast
Вершитель

Непрочитанное сообщение #18 Bast » Чт авг 15, 2019 02:05

«Я всегда экономлю на себе, — пишет блогер Леля Тарасевич. — Если не будет хватать времени, исключу сон. Если денег — косметолога. Так и буду ходить прыщавая и с синяками под глазами. Ногти обгрызены, потому что маникюрша там же, где и косметолог, — в параллельной Вселенной, которая с моей снова не пересекается».

Между прогулкой с сыном и визитом к врачу я выберу первое. Куплю очередные кроссовки ребенку, а сама похожу в стоптанных балетках. Позвоню бабушке и выслушаю все стенания про здоровье, даже если нет сегодня сил на переработку информации и голова раскалывается.

Я могу дойти пешком вместо такси. Хотя дождь.

Могу дотащить сумки из «Ашана», мебель из IKEA, овощи с рынка и рюкзак до стойки регистрации. Хотя доктора запретили поднимать даже дамские сумочки.

Так было всегда. Это просто черта характера, дурная привычка или заученная модель поведения. Не жертвенность, но вечная уверенность, что мне и так сойдет. Есть цели и поважнее стоптанных балеток, в конце концов.

И все бы хорошо, и пускай бы так и оставалось, если бы не одно обстоятельство: раз в полгода-год (или чаще) я закатываю глаза и скандал. Ибо где же я, в конце концов, мои желания, прихоти и новая юбка? Почему другие себе все позволяют, а я вечно откладываю? Деньги, время, энергию, себя...

Откладываю саму себя на дальнюю полку шкафа, забыв предварительно хотя бы стереть с нее пыль. Чихаю, упираюсь локтями и коленками в створки, а не убегаю. Неудобно, но жить ведь можно. Мне сойдет.

Могу закатить этот скандал кому-нибудь (ему же все отдала, что надо было оставить!), а могу себе самой. Решить с понедельника жить по-новому, отправиться на шопинг на 5 часов... и купить новые колготки. Потому что в этом месяце еще взносы за кредит, оплата лагеря и страховка машины. Истерика истерикой, а страничка с бюджетом на моем внутреннем мониторе не закрыта, свернута только, вон висит внизу, мигает, хочет, чтобы ее открыли.

Короче говоря, не умею я любить себя. А говорят, надо. Обязательно, говорят. Только как именно, вечно забывают рассказать и удаляются в закат. Удаляются, чтобы продолжать любить себя, они же умеют. В отличие от некоторых.

А тут вычитала, как именно начинать таким динозаврам, как я. Таким, которые ни разу не пробовали, боялись подсесть на героиновую иглу эгоизма.

Рецепт совсем простой: делать для себя то, что делаешь для любимых людей. Готовить себе вкусную еду, одеваться для себя в красивое белье, давать себе поспать и не будить в выходной до обеда.

Мне прямо понравилось. Хоть понятно, в какой позе любить себя правильно, а в какой уже неприлично.

Я тренируюсь и получаю удовольствие. Гудящий внутри голосок, что, мол, эгоистка я и как не стыдно, заткнула кляпом из безразличия и цитатами из умных книг. Я тащусь, что наконец-то иду к косметологу без чувства вины и ощущения непомерных растрат. И даже хвалю себя за такую роскошь. Я уже почти научилась.

А вчера наполняю ванну и собираюсь отмокать с солью и сериальчиком. Мое время, хочу смотреть сериал, а не судорожно лепить котлеты на завтра. Имею право.

Достала упаковку соли и вижу, что осталось на один раз.

— Вот завтра сын полезет в ванну и захочет с солью, а ее нет. А он прямо захочет. Ему нравится, как растворяются разноцветные кристаллы, он ловит их пальцами, долго рассматривает на просвет, выкладывает на бортик и любуется, нюхает, трогает, катает. А я... я могу и без соли, мне и так сойдет.

— Стоп-стоп-стоп, Леля! Не сойдет! — и бах всю пачку в ванну, пока не передумала. Сегодня я, мое, мне.

Целый час просидела насупленная, расплескивая воду и вину, выжимая удовольствие. Наслаждайся, я сказала! Забыла включить сериал. Выползла за полночь и отправилась метать котлеты.

Короче, непростое это дело — любить себя. Очень сложное с непривычки.

Зеленая Ветка
Мастер вразумляющий и напутствующий

Непрочитанное сообщение #19 Зеленая Ветка » Чт авг 15, 2019 11:12

Bast писал(а):Источник цитаты Между прогулкой с сыном и визитом к врачу я выберу первое. Куплю очередные кроссовки ребенку, а сама похожу в стоптанных балетках. Позвоню бабушке и выслушаю все стенания про здоровье, даже если нет сегодня сил на переработку информации и голова раскалывается

Аж до слез пробило)))
А самое главное, что я вынесла из уроков "от Баст" - чем больше ты обращаешь внимание на себя, ем как то проще находятся деньги и время на то, что "мигает на внутреннем экранчике". Нет, никто не говорит, что будет просто. Это пиздец как сложно, господа, перестраивать мозги в этом плане.
Потому что ты один и тыла за спиной у тебя нет.
но и жить в постоянном ритме "я одна на амбразуры" - ну подохнешь быстрее, и кому легче то?

Но я хочу вернуться к давнему обсуждению письма 15 летней дочери и добавить по свежим следам.

"выпихнуть из дома в 18 лет". Ну ок. Честно сказать, это крайне заманчиво ))) Но есть вопросы.

Как много родителей учат детей взаимодействовать с бюрократией? Получить справку, да что блин получить - найти, где их выдают, поверьте, даже взрослому это тот еще квест.
Прочитать договор найма помещения. Особенно, когда что-то приписано мелким шрифтом.
Разобраться в банковском договоре.
Отличить работу-развод от нормальной? А такого у нас дохрена, особенно для молодежи.
Как пройти медкомиссию, не за месяц, а за пару дней.
Много из вас, родители, учат читать этикетки на предмет состава и считать стоимость товара?
Сколько из детей знают, куда звонить в случае прорыва водопроводной воды в квартире? Да хотя бы - кому дать, ну ладно, не взятку - кому коробку конфет принести в паспортном столе?
и куча, куча подобного?

К какому возрасту, как вы думаете, молодой человек усвоит эти тонкости? к 15 годам? к 18? не смешите мои тапочки, даже если вы его с детства колясочного тягать будете по инстанциям - он половину не усвоит раньше 18-20 лет. А вторую половину - после.
я не в курсе, как там оно где то в европах америках работает, но в нашем случае так выпихивать - это нажить себе вместо одной головной боли три.
Оно правда вам надо, настолько Эго потешить?

Дом зачарованных котов
Если вы - не котик, то знайте, я вас заранее не люблю!
Касси
Пряничных дел мастер

Непрочитанное сообщение #20 Касси » Чт авг 15, 2019 14:44

вот как-то раньше я сюда не залезала, шибко много у нас комнат и комнатушек в замке, все и за год не обойдешь и везде интересно. все перечитала. думаю, рассуждаю. вспоминаю себя прошлую и настоящую и понимаю, что... что я толком не помню себя ту, которой была. словно был сон или иная реальность и вот я здесь и сейчас, наслаждаюсь жизнью, ловлю кайф. значит эволюция идет! но еще столько интересного впереди! а что будет, если...? :rolleyes:

Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать.
Касси
Пряничных дел мастер

Непрочитанное сообщение #21 Касси » Чт авг 15, 2019 14:54

Зеленая Ветка писал(а):Источник цитаты К какому возрасту, как вы думаете, молодой человек усвоит эти тонкости? к 15 годам? к 18?

Вет, такие тонкости усваиваются в процессе жизни и опыта, что соизмерять с годами совершенно бессмысленно. например я знаю некоторые вещи в свои тридцать с хвостиком, а мама моя в свои 60 не знает, а дочь моя в 12 знает то, что не знаю я. ну или забыла я)))
научить жизни невозможно, можно привить навыки и показать своим опытом некие действия в той или иной ситуации. а научить жизни другого человека- затея обреченная на провал

Зеленая Ветка
Мастер вразумляющий и напутствующий

Непрочитанное сообщение #22 Зеленая Ветка » Пт авг 16, 2019 09:35

Касси писал(а):Источник цитаты такие тонкости усваиваются в процессе жизни и опыта, что соизмерять с годами совершенно бессмысленно.

Нет, Касси, не путай теплое с мягким. Я говорю не о нюансах - а о базовых выживальческих вещах, которые обязан знать каждый, кто вступает во взрослую жизнь.
Нет, очень конечно по-модному наверно - выкинуть птенчика, и наблюдать, как он шарится по граблям, которые тебе уже знакомы. Не ну а чо - дедовщина, пусть ему будет так же херово, как и тебе, пусть "приобретает опыт", да. Третий раз приходя за справкой, которую можно получить за полчаса.
Весело же, ну.
Как по мне - проще ОДИН раз сходить с ним, и показать наглядно, как делать правильно.
И мне вообще многочленово, что кто-то назовет меня курицей - я избавила себя от месяца головняка, один раз сходив и показав.

Дом зачарованных котов
Если вы - не котик, то знайте, я вас заранее не люблю!
Касси
Пряничных дел мастер

Непрочитанное сообщение #23 Касси » Пт авг 16, 2019 09:49

ох уж эти мысли. если они завелись в вашей голове- не будет вам покоя (народная примета). я все не могла понять что в этом письме, цитировать детально не буду, восхищало и пугало одновременно, почему у меня не возникло либо принятия, либо отторжения. видимо потому что все неоднозначно, плюс весьма мудрые замечания Баст. и ведь причина была на поверхности! как же я сразу-то не поняла?!
у кого есть 2 и более ребенка меня поймут. такую позицию, как в письме, да еще со строгими временными рамками невозможно применить ко всем. есть личности скажем так зрелые, они уже в 15 лет по самостоятельности задвинут некоторых взрослых, а есть и в 30 лет инфантильные детишки.
в одной семье при одинаковом содержании и требованиях растут два ребенка (или более) и они при это совершенно разные! потому что это разные личности со своим биоритмом, мнениями, потребностями, желаниями, болевым порогом и всем остальным.
конкретный пример- у меня дочь и сын, берем равнение на младшего, сыну 9 лет. в некоторых бытовых вопросах он самостоятельный, но в то же время- разгильдяй в других вещах. его можно отправить в магазин за хлебом который в квартале от нас, но в другой магазин я не могу его отправить, потому как он совершенно не ориентируется на местности, забывчив и не собран. дочь в этом же возрасте сама ходила на свои кружки, следуя инструкциям делала какие-то покупки и весьма сносно ориентировалась на местности.
что я хочу этим сказать? вот за дочь мне будет не страшно, если она в 18 лет вылетит из гнезда, это будет относительно оперившаяся личность, в то время как за сына я не была бы так уверена, хотя прививаю ему те же навыки.
поэтому кому-то такой способ отправить в полет ребенка вполне приемлем, хотя несколько грубоват, а кому-то категорически противопоказан. это как домашнего породистого кота после нескольких лет жизни в комфорте внезапно вывести в лес и оставить.
главное в вопросе самостоятельности не перегнуть палку и не пустить на самотек, а вот как найти золотую середину- не скажет ни кто, нет таких учебников и методичек, которые помогу вырастить именно вашего ребенка. пожалуй дети- это самый большой экзамен в жизни человека. даже работа над собой не кажется такой трудной, как найти подход к ребенку и "сделать все правильно", чтобы потом не было мучительно больно.

Касси
Пряничных дел мастер

Непрочитанное сообщение #24 Касси » Пт авг 16, 2019 10:08

Зеленая Ветка писал(а):Источник цитаты Как по мне - проще ОДИН раз сходить с ним, и показать наглядно, как делать правильно.

вот тут я с тобой согласна. пока объяснишь чего куда и как, кто кому гладиолус, проще наглядно показать. но это вклад в будущее и для собственного комфорта))

Вернуться в «Саморазвитие, отношение к себе»