ййййййййй
Марафон на Даждьбогову неделю! Стартуем тут!
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Нортумбрийские руны

tormentor
Статус: Не в сети

Нортумбрийские руны

Непрочитанное сообщение #1 tormentor » Вс апр 15, 2018 16:20

Нортумбрийские руны

Категорически всех приветствую.
Решил поднять тему о Англо-саксонских Рунах. Просматривая Ставы составленные разными мастерами стал замечать, что всё чаще и чаще стали попадаться комбинации Старшего Футарка и Нортумбрийских Рун. И вроде работаю данные Ставы, но лично для меня такой подход неприемлем. Старший Футарк продуманная и стройная система.
Хотелось бы услышать Ваше мнение, друзья.

Bast
Вершитель
Статус: В сети

Нортумбрийские руны

Непрочитанное сообщение #2 Bast » Вс апр 15, 2018 20:06

Нортумбрийские руны

Давайте поговорим не о рунах, а о языках. О чистоте речи. Скажите, считаете ли вы уместным употребление иностранных слов или их необходимо заменять словами на родном языке? Я считаю, что уместно употребление иностранных слов, но только там, где это к месту и в этом есть необходимость. Необходимость (!!!), а не навязчивое желание понтоваться, кидая в борщ банку хрена. И вовсе не потому, что так вкуснее будет, а потому что изначальный вкус получился не очень, потому как борщ варить – уметь надо. Вот теперь это «не очень» надо чем-то замаскировать, например, банкой хрена или умными иностранными словами, смысл которых для произносящего остается за кадром. В лучшем случае смешивание рун можно охарактеризовать словами «слышал звон, да не знаю, где он». В худшем – даже звона не слышал.
А вот те редкие моменты, когда совмещение дополняет рунический ряд, красиво переплетено и отлично работает – скорее исключение, нежели правило.
По поводу стройности системы – если она проверена временем и выжила – значит система отлично работает, логична, правильно выстроена. Почему так? Потому что о неправильных системах, тех самых, не выживших, мы ничего и не знаем.

«Стемнеет — пойду в дремучий-дремучий лес. Встречу там страшных-престрашных чудовищ. Развеюсь», — мечтательно потянулась девочка Маша. После той ночи дремучий лес еще долго пользовался дурной славой у страшных чудовищ.
tormentor

Нортумбрийские руны

Непрочитанное сообщение #3 tormentor » Пн апр 16, 2018 04:14

Нортумбрийские руны

Уважаемая Bast спасибо за столь развернутый ответ, который утвердил меня в моих мыслях. Сравнение с плохо приготовленной пищей просто великолепно!!!! Возьмём ту же Руну Одина, изначально её ведь тоже не было, по некоторым источникам первое её упоминание находят у Блюма. Но она "прижилась", система приняла её, если так можно сказать в данном случае, скажу больше - некоторые считают что Руна Одина была изначально, но просто была забыта...
Ещё раз спасибо за ответ, Ваше мнение очень важно для меня.

Bast
Вершитель

Нортумбрийские руны

Непрочитанное сообщение #4 Bast » Пн апр 16, 2018 13:53

Нортумбрийские руны

Прижилась – не прижилась, относительное понятие :) давайте вернемся к этому разговору лет через 100, а лучше – через 200. Если кто-то тогда вспомнит пустую руну – будем считать, что у нее есть шанс прижиться.
Дело в том, что те, кто много работает с рунами, могут выбрать среди 2-х путей, которые ветвятся дальше на огромное множество дорог.
1. Работа с классическими рунами и набор облака смыслов для имеющиеся рун.
2. Создание дополнительных знаков, которые имеют смысл, не входящий в облако смыслов всех остальных рун.
Вот и все. Те, кто идет по второму пути – придумывают для себя пустые руны, другие знаки. Это не значит, что они неверны или не работают. Это значит, что так правильно для конкретного практика. И, если он захочет, то возьмет себе ученика или двух, которых научит работать так же, как он, объяснив логику своей системы.
Но это не материалы широкого доступа. Чтобы придумать дополнительную руну зюйд, которая будет включать в себя некий денежный аспект вопросов, который актуален в нашем мире, но который я не могу выразить через феу или перт, мне надо очень хорошо понимать руны феу и перт. И собрать для них огромное облако смыслов, чтобы для себя вывести значение руны зюйд.
А когда это берется от желания отличиться, показать, что кто-то обладает сакральными знаниями и руны у альвов ворует, да и сама Хель ему демонический алфавит передала – то тут вопрос не в рунах, а в том, кто подобное заявляет. Хотя.. чем Локи не шутит, может и передала :)

«Стемнеет — пойду в дремучий-дремучий лес. Встречу там страшных-престрашных чудовищ. Развеюсь», — мечтательно потянулась девочка Маша. После той ночи дремучий лес еще долго пользовался дурной славой у страшных чудовищ.
tormentor

Нортумбрийские руны

Непрочитанное сообщение #5 tormentor » Пн апр 16, 2018 16:47

Нортумбрийские руны

Полностью согласен.
Хотя лично для меня - есть только как Вы сказали Классический путь, это не значит что я осуждаю тех кто пытается расширить границы возможного, если так можно сказать. "Пытливые да оседлают ветер..."

Bast
Вершитель

Нортумбрийские руны

Непрочитанное сообщение #6 Bast » Пн апр 16, 2018 19:16

Нортумбрийские руны

tormentor писал(а):Источник цитаты Хотя лично для меня - есть только как Вы сказали Классический путь,

что тоже является выбором и тоже - верным :)

Вернуться в «Работа с рунами»