Набор на 17-й поток нашей школы славянской магии Бастилия - открыт!
Подробности - смотрим тут!

Круг на Живину ночь, 1 мая! тыц!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Т.А.Агапкина-Восточнославянские лечебные заговоры в сравнительном освещении. Сюжетика и образ мира

Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 19:30
Репутация: 15460
Gender:

Т.А.Агапкина-Восточнославянские лечебные заговоры в сравнительном освещении. Сюжетика и образ мира

#1

Непрочитанное сообщение Солнце »

АГАПКИНА ТАТЬЯНА АЛЕКСЕЕВНА

Годы жизни: 1958, 22 января-
Место рождения: Москва
Направления деятельности: гуманитарные науки

Агапкина Татьяна Алексеевна - доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Отдела этнолингвистики и фольклора, работает в Институте славяноведения с 1984 года (младший научный сотрудник, затем научный сотрудник, старший научный сотрудник, ведущий научный сотрудник).

Автобиография

Я родилась 22 января 1958 г. в Москве, в роддоме Грауэрмана, поблизости от которого, на Малой Бронной, прошло детство. Моя мама, Тамара Петровна Агапкина, филолог, полонист, всю жизнь проработала в Институте славяноведения, в секторе славянских литератур.
С 1975 по 1980 гг. я училась на филологическом факультете Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, а в 1981–1983 гг. – в очной аспирантуре при кафедре фольклора МГУ, где в 1985 г. и защитила кандидатскую диссертацию по специальности «фольклористика». С января 1984 г. я работаю в Отделе этнолингвистики и фольклора Института славяноведения РАН; в 2004 г. получила степень доктора филологических наук (также по специальности «фольклористика»).
К настоящему времени я опубликовала около 425 работ в России, Украине, Белоруссии, Болгарии, Сербии, Словении, Франции и Америке. Более половины работ – это статьи, написанные для коллективного этнолингвистического словаря «Славянские древности» (М., 1995–2009, т. 1–4; т. 5 – в печати), а также энциклопедического словаря «Славянская мифология» (М., 1995; 2002; 2010; Београд, 2001).
Наиболее важными работами считаю четыре свои книги. Первая – «Этнографические связи календарных песен. Встреча весны в обрядах и фольклоре восточных славян» – появилась через 15 лет после защиты кандидатской диссертации, однако развивает темы и идеи еще аспирантского периода, хотя, надеюсь, и на несколько ином уровне. Вторая книга – «Мифопоэтические основы славянского народного календаря. Весенне-летний цикл» – стала итогом многолетних занятий славянским народным календарем и одновременно – моей докторской диссертацией. И, наконец, третья книга – «Восточнославянские лечебные заговоры в сравнительном освещении: Сюжетика и образ мира» – в известном смысле знаменует возвращение к собственно фольклористической работе, интерес к истории сюжетов и их сопоставительному исследованию. Кроме того, в соавторстве с коллегами я подготовила и опубликовала сборник архивных материалов, с приложением научных комментариев, сопроводительных статей и указателей (Полесские заговоры (в записях 1970–1990-х гг.) / Сост., подготовка текстов и примеч. Т.А. Агапкиной, Е.Е. Левкиевской, А.Л. Топоркова).
В настоящее время я продолжаю активно заниматься заговорной традицией. В частности, совместно с А.Л. Топорковым мы подготовили аннотированный библиографический указатель восточнославянских заговоров, который надеемся вскоре издать. В планах на ближайшие годы – работа над указателем сюжетов восточнославянских заговоров. Кроме того, многие мои исследования посвящены славянским представлениям о природе, в частности – мифологии, фольклору и обрядам, связанным с деревьями. Я надеюсь продолжить эту работу и написать книгу о деревьях в славянской народной традиции.
Помимо научной, я занимаюсь также и издательской деятельностью, а с 2000 г. выполняю обязанности главного редактора издательства «Индрик». Издательство специализируется на выпуске научной литературы гуманитарного профиля (филологической, исторической и искусствоведческой по преимуществу). В частности, я являюсь одним из организаторов серии «Традиционная духовная культура славян», в рамках которой к настоящему времени опубликовано около 40 книг; среди них – и мои собственные.


Монография посвящена популярному, особенно в последние годы, но до сих пор такому малоизученному фрагменту фольклорной культуры восточных славян, как заговор.

В книге восточнославянские лечебные заговоры рассматриваются в их сюжетном разнообразии, диалектном варьировании и культурных связях с инославянскими заговорами и рукописной традицией.
Первая часть работы посвящена сюжетике заговоров, в том числе заговорам от отдельных болезней (детская бессонница, кровотечение и раны, кожные и глазные болезни, вывих, лихорадка, зубная боль и нек. др.). Во второй части речь идет о том, какими видятся и как выстраиваются в магическом фольклоре важнейшие образы картины ми­ра восточнославянских заговоров – пространство, время и человек.


Если глядеть издалека, что угодно кажется красивым.
*Харуки Мураками
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 19:30
Репутация: 15460
Gender:

Т.А.Агапкина-Восточнославянские лечебные заговоры в сравнительном освещении. Сюжетика и образ мира

#2

Непрочитанное сообщение Солнце »

Полностью книгу можно прочитать здесь


Если глядеть издалека, что угодно кажется красивым.
*Харуки Мураками
Ответить Пред. темаСлед. тема
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Славянское язычество»