Набор на 17-й поток нашей школы славянской магии Бастилия - открыт!
Подробности - смотрим тут!

Круг на Живину ночь, 1 мая! тыц!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Краинский Н.В. – Порча, кликуши и бесноватые, как явления русской народной жизни

Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 19:30
Репутация: 15460
Gender:

Краинский Н.В. – Порча, кликуши и бесноватые, как явления русской народной жизни

#1

Непрочитанное сообщение Солнце »

Дозволено цензурою С.-Петербурга, 8 Іюля 1900 года.

Оглавление

Отъ автора I—II
Предисловіе I- VI
Глава I-я. Развитіе суевѣрій и идеи о колдовствѣ 1— 12
Глава ІІ-я. Одержимость и колдовство 12— 23
Глава III-я Краткій очеркъ исторіи процессовъ о кол- довствѣ и эпидемій бѣсноватости въ Западной Европѣ . . 24— 35
Глава ІѴ-я. Колдовство въ Россіи 36— 92
Глава V я. Исторія ащепковской эпидеміи 93—112
Глава ѴІ-я. Собственный наблюденія и изслѣдованія ащепковскихъ кликушъ Xіз—ібО
Глава VII-я- Дальнѣйшій ходъ ащепковской эпидеміи и значеніе ея, какъ явленія народной жизни ібі —175
Глава ѴІП-я. Кликуши и бѣсноватыя въ Москвѣ . . . 176—182
Глава ІХ-я. Кликушество въ Новгородской губерніи и тихвинская эпидемія. Ясновидѣніе кликушъ 183—212
Глава Х-я. Клиническій и бытовой очеркъ кликушества . 213—243

От автора

Рѣшаясь выпустить въ свѣтъ собранный мною наблю денія и литературные матеріалы по кликушеству, я имѣю въ виду обратить вниманіе врачей и изслѣдователей рус- скаго народнаго быта на это, крайне своеобразное и, по моему мнѣнію, очень интересное явленіе, которое до сихъ поръ, какъ показываютъ приведенные въ этой книгѣ факты, не исчезаетъ изъ русской жизни, уживаясь съ культурнымъ развитіемъ нашего народа и проявляясь иногда въ далеко не спокойной формѣ. Оно навѣваетъ на насъ воспоминанія о средневѣковыхъ сказаніяхъ о кол- довствѣ, съ ихъ кровавыми ужасами, и оттѣняетъ міръ суевѣрій и творчества народной фантазіи, которыя до сихъ поръ отражаются на бытовой сторонѣ жизни рус- скаго народа.
При своихъ изслѣдованіяхъ я столько же сталкивался съ медицинской стороной дѣла, сколько и съ бытовой, и, взвѣшивая итогъ своихъ размышленій, склоненъ отдать перевѣсъ значенію бытовыхъ условій жизни русскаго народа, какъ причинѣ кликушества.
Та физіологическая основа кликушества, которую я усматриваю въ состояніи сомнамбулизма, еще представляетъ много загадочнаго, а явленія ясновидѣнія кликушъ въ наукѣ выступаютъ впервые, и потому я буду счастливъ, если будущіе изслѣдователи провѣрятъ и освѣтятъ этотъ вопросъ подробнѣс, а мои изслѣдованія послужатъ для нихъ полезнымъ матері-аломъ.
Приношу мою глубокую благодарность г. Директору Медицинскаго Департамента Льву Федоровичу Рагозину, за его любезное содѣйствіе въ моихъ изслѣдованіяхъ и за данное мнѣ* порученіе изслѣдовать смоленскую эпи- демію.
Большою признательностью обязанъ я за содѣйствіе въ собираніи литературныхъ данныхъ и за обмѣнъ со мною личными взглядами Академику Владиміру Михайловичу Бехтереву. Его богатой компетенціи въ области гипнологіи, а также обсужденію въ бесѣдахъ съ нимъ вопросовъ о кликушествѣ, обязанъ я многими изъ тѣхъ выводовъ и заключеній, которые читатель встрѣтитъ въ нижеслѣдующихъ строкахъ.
Ж. Жраикскій.


Если глядеть издалека, что угодно кажется красивым.
*Харуки Мураками
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 19:30
Репутация: 15460
Gender:

Краинский Н.В. – Порча, кликуши и бесноватые, как явления русской народной жизни

#2

Непрочитанное сообщение Солнце »

Полностью книгу можно прочитать здесь


Если глядеть издалека, что угодно кажется красивым.
*Харуки Мураками
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Славянское язычество»