Внимание! Выдаем кота в мешке!

Новый курс магии нити: как создается свой мир! тыц!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Ледбитер Ч. "Ментальный план"

Аватара пользователя
Гармоша
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2015 04:47
Репутация: 1982

Ледбитер Ч. "Ментальный план"

#1

Непрочитанное сообщение Гармоша »

Чарльз Вебстер Ледбитер (Charles Webster Leadbeater) (1854 - 1934) - британский священник, оккультист, писатель, который сыграл важную роль в Теософском обществе.

Он родился 16 февраля 1854 года. Будучи викарием в английской церкви в Гемпшире, Чарльз Ледбитер стал интересоваться теософией и в конечном итоге покинул церковь. В 1884 году Чарльз переехал в город Адар, где находилась штаб-квартира теософского общества. Он посвятил себя делу теософии и следовал канонам либерально-католической церкви всю оставшуюся жизнь.

Чарльз Ледбитер путешествовал в Цейлон с Генри С.Олкоттом, одним из основателей теософии, и публично заявлял о себе как о буддисте. Он вернулся в Англию в 1890 году и стал преподавателем.

Чарльз Ледбитер написал большое количесвто книг, многие из которых стали популярными и часто переиздающимися теософскими текстами.


Аватара пользователя
Гармоша
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2015 04:47
Репутация: 1982

Ледбитер Ч. "Ментальный план"

#2

Непрочитанное сообщение Гармоша »

ВВЕДЕНИЕ

В предшествовавшем этому пособии* была сделана попытка описать астральный план — низшую область того огромного и невидимого мира, который нас окружает и в котором мы передвигаемся, и не догадываясь об этом. В этой же небольшой книжке мы намерены взяться за ещё более трудную задачу — дать представление о плане, находящемся непосредственно выше астрального, то есть о плане ментальном, или небесном мире, часто именуемым в теософической литературе планом дэвачана или сукхавати.

Хотя мы и называем этот план миром небесным, этим мы лишь хотим дать понять, что он содержит в себе ту реальность, которая служит основанием для всех самых возвышенных представлений о небесах, проповедуемых разными религиями, но всё же его вовсе нельзя рассматривать исключительно с такой точки зрения. Это царство природы, чрезвычайно важное для нас, огромный и великолепный мир интенсивнейшей жизни, в котором мы живём и сейчас, так же как и в периоды между физическими воплощениями. Лишь недостаток развития и ограничения, налагаемые нашим телесным одеянием не дают нам вполне осознать, что вся слава высочайших небес окружает нас здесь и сейчас, и что влияния, исходящие из небесного мира, действуют на человека непрестанно, если только мы поймём их и воспримем. Для человека светского это может казаться невозможным; для оккультиста же это яснейшая из реальностей, и тем, кто ещё не уяснил себе этой фундаментальной истины, мы можем только повторить совет, данный буддийским учителем: "не расточайте жалоб, слёз и молитв, но откройте глаза и смотрите. Свет — повсюду вокруг вас; и вы его увидите, если только сорвёте с глаз повязку и посмотрите. Он столь удивителен, столь прекрасен, и настолько превосходит все человеческие мечты и ожидания! Он существует всегда, вечно".**


Аватара пользователя
Гармоша
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2015 04:47
Репутация: 1982

Ледбитер Ч. "Ментальный план"

#3

Непрочитанное сообщение Гармоша »

Полная версия книги доступна для скачивания здесь


Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Все о снах и сновидениях»