Набор на 17-й поток нашей школы славянской магии Бастилия - открыт!
Подробности - смотрим тут!

Круг на Живину ночь, 1 мая! тыц!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Йольские огни

Аватара пользователя
СеверА
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2016 22:13
Репутация: 15197
Gender:

Йольские огни

#1

Непрочитанное сообщение СеверА »

Суббота становится традиционным днем изготовления свечей :yes2:
Праздники на носу, а мы не готовы, не порядок!!! Давайте украшать дома, лить и крутить свечи.
Наполним наши жилища запахами хвои, апельсинов-мандаринов, уюта и обычного человеческого счастья! Свечи, которые хочу показать - совсем простые, но добавят в будни нотку праздника!
Изображение
Путеводитель по теме:
* Свечи-конусы на подставе из коры
* Многослойная елочка из вощины
* Наливные свечи в кожуре апельсина
* Наливная свеча "Уют"
* Наливная хвойная свеча в стакане
* Наливная свеча в стакане от Светлая
* Наливная красная свеча для ритуала Сбросить проблемы на Карачун


Аватара пользователя
СеверА
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2016 22:13
Репутация: 15197
Gender:

Йольские огни

#2

Непрочитанное сообщение СеверА »

Свеча номер раз (раз-раз-раз) ))
Кусок коры, зеленая вощина, фитиль, гильзы от плавающих свечей, крупная соль.

Первым делом, думаем как не устроить пожар, потому что в наши планы не входит ремонт перед Новым Годом! Поэтому самые прилежные могут пропитать кору специальным составом для дерева и дать хорошенько высохнуть.
Наносим немного лака или клея на кору и гильзы, присыпаем солью и имитация снега готова. Обязательно хорошо прикрепить гильзу, чтобы она не шаталась. Падающая свеча - источник пожара!
Если гвоздик забить не до конца, то свеча получит дополнительное крепление. Либо можно пробить гвоздики сквозь кору.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Поехали дальше. Берем вощину и раскраиваем ее пополам, а затем каждую половину - по диагонали.
Очень удобно пользоваться вот такой доской, если вы занимаетесь свечами постоянно. Маркировка на доске позволяет быстро раскроить лист вощины и не испачкать воском поверхность стола.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Девочки, не рекомендую использовать ароматические масла в свечи из цветной вощины. Часто приключается несанкционированная стрельба и фейерверки. Хотя, конечно, решать вам.
Далее заготовки для свечей обжигаем подиагонали (как вариант, наносим клей или лак) и тоже присыпаем солью, имитируя иней. Фитиль крутим и укладываем вдоль короткой стороны. При желании внутрь свечи можно заложить хвою (сухую!) и поставить РФ. Обращаю Ваше внимание, что необходимо внимательно отнестись к тому, чтобы вершина фитиля оказалась именно вверху свечи (для этого верхний кончик я дополнительно укрепляю кусочком воска и он сразу опознаваем). Листок с РФ (если вы вставляете формулу на бумаге) должен быть максимально далеко от фитиля, иначе будет проблемное горение. И конечно, РФ не должна оказаться вверх ногами! См. на фото.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вот так! Быстро и легко!)
Изображение
СеверА ©, 2017


Аватара пользователя
СеверА
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2016 22:13
Репутация: 15197
Gender:

Йольские огни

#3

Непрочитанное сообщение СеверА »

А вот эта свеча - вообще рекордсмен по быстроте изготовления. Но она очень полезная, потому что соединяет в себе две рунические формулы, крайне важные для нашего дома в это время года: Отжиг от Bast и На мир и благополучие в доме Bast

Принцип многослойности вообще интересен в работе: принцип разных слоев позволяет на каждый слой поставить свою работу. Получается целый план по работе, причем работать можно и заговорами, и формулами.

Что нужно для работы? Подставка (у меня из обработанной сосновой коры), вощина (у меня два вида цветной и серединка из неокрашенной, чтобы было более наглядно), фитиль, шаблон. Украшения на Ваш вкус.

Выкраиваем по шаблону 4 фигурки елочки (по 2 шт. двух цветов), фитиль вощим (особенно кончик, который поджигаем) и закручиваем в прямоугольный кусочек вощины.
Изображение

Изображение

Изображение
Рунические формулы наносим на бумагу, когда произносим намерение, оговариваем, что они активируются огнем.

Внимательно следим, чтобы РФ были установлены как надо, а не к верху тормашками.
Изображение

Изображение
Подставку готовим по примеру, который описан в изготовлении свечей выше. Рекомендую оставить гвоздик-держатель.
Изображение

Изображение
Все части собираем в единую свечу.
Изображение
Вот все и готово!
Изображение
СеверА ©, 2017


Аватара пользователя
СеверА
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2016 22:13
Репутация: 15197
Gender:

Йольские огни

#4

Непрочитанное сообщение СеверА »

В ближайшие дни сделаю еще 4-5 свечей!) Готовьтесь!)) И если у вас есть свои любимые способы украшения дома, то мы рады будем, если вы ими поделитесь!


Аватара пользователя
ЛиЛу
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2015 17:09
Репутация: 20560
Gender:

Йольские огни

#5

Непрочитанное сообщение ЛиЛу »

СеверА писал(а): сделаю еще 4-5 свечей!) Готовьтесь!
вау!!! я готова пододвигает табуретку


Напиток в кружке странно булькал
простил меня не отвечай
и я тебя за все простила
вот чай


Если я сказала не брала, значит не отдам!
Аватара пользователя
Ада Нубийская
Сообщения: 670
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2016 13:48
Репутация: 6573
Gender:

Йольские огни

#6

Непрочитанное сообщение Ада Нубийская »

СеверА писал(а):
Вот так! Быстро и легко!)
Еще волшебно и еще и с пользой!!!! Молодец! К праздником обязательно сделаю такую!
Ждем новых красот!!


Аватара пользователя
Bast
Вершитель
Сообщения: 19176
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 15:34
Репутация: 119022
Gender:

Йольские огни

#7

Непрочитанное сообщение Bast »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



«Стемнеет — пойду в дремучий-дремучий лес. Встречу там страшных-престрашных чудовищ. Развеюсь», — мечтательно потянулась девочка Маша. После той ночи дремучий лес еще долго пользовался дурной славой у страшных чудовищ.
Аватара пользователя
Veky
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 18:32
Репутация: 10950
Gender:

Йольские огни

#8

Непрочитанное сообщение Veky »

СеверА писал(а): В ближайшие дни сделаю еще 4-5 свечей!) Готовьтесь!))
как замечательно!!! :* :* :* :* :* аж настроение поднялось и в голове, как же я так сделаю)))))) благодарю за МК


Аватара пользователя
Касси
Пряничных дел мастер
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2016 13:12
Репутация: 32351
Gender:

Йольские огни

#9

Непрочитанное сообщение Касси »

Ельки-пальки какиита.... я хочу вощины и воска!!!! многа!!!!! и наделать кучу-кучу-кучу и еще немножечко разных разностей красивых!!!!! Севера, ты восковая волшебница! а обычный лист вощины покрасить можно самостоятельно? а самой сделать вощину из воска можно?))))


Если ты не решишься на это сегодня, завтра будет таким же, как и вчера.
Аватара пользователя
СеверА
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2016 22:13
Репутация: 15197
Gender:

Йольские огни

#10

Непрочитанное сообщение СеверА »

Кассандра555 писал(а): я хочу вощины и воска!!!!
Вот тут есть момент один. В последнее время все производителяи грешат качеством с различной степенью успешности. В вощину стали добавлять какую-то дрянь, она не пластичная, ломается при катании. Если решишь закупать, свистни в личку, я тебе скажу где лучше всего брать. А то будешь мучиться, вместо работы с удовольствием.

Вощину ты не покрасишь. Ну ты то, конечно, покрасишь, но умумукаешься))))
Проще тогда литые свечи осваивать. Как раз про них завтра будем разговоры разговаривать :lol:


Аватара пользователя
Касси
Пряничных дел мастер
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2016 13:12
Репутация: 32351
Gender:

Йольские огни

#11

Непрочитанное сообщение Касси »

СеверА, ну литые-то я делаю и даже уже конусные делала по твоему мк)) вот только они у меня слоями получились, где-то воск сильнее застыл, а я доливала потом. хочется однородности добиться.


Если ты не решишься на это сегодня, завтра будет таким же, как и вчера.
Аватара пользователя
СеверА
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2016 22:13
Репутация: 15197
Gender:

Йольские огни

#12

Непрочитанное сообщение СеверА »

Кассандра555 писал(а): хочется однородности добиться.
Увеличь кратность засыпки травы и заливки воска. И не пихай сильно траву)))
Вообще, после третьей третьего раза намного лучше выходит))
Завтра будем делать таааакие свечи, что я сама быстрее завтра хочу :sveta:


Аватара пользователя
Касси
Пряничных дел мастер
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2016 13:12
Репутация: 32351
Gender:

Йольские огни

#13

Непрочитанное сообщение Касси »

СеверА, пааааааажжи... свечи она делать будет.. у меня воск в лимитированных количествах, на отливки уже еле нашкребаю... блиииииииин... шож за напасть-то такая.... шас на меня как свалится куча либо воска, либо денег и будем делать))) а пока не дразни, ибо не усну...


Если ты не решишься на это сегодня, завтра будет таким же, как и вчера.
Аватара пользователя
Bast
Вершитель
Сообщения: 19176
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 15:34
Репутация: 119022
Gender:

Йольские огни

#14

Непрочитанное сообщение Bast »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



«Стемнеет — пойду в дремучий-дремучий лес. Встречу там страшных-престрашных чудовищ. Развеюсь», — мечтательно потянулась девочка Маша. После той ночи дремучий лес еще долго пользовался дурной славой у страшных чудовищ.
Аватара пользователя
СеверА
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2016 22:13
Репутация: 15197
Gender:

Йольские огни

#15

Непрочитанное сообщение СеверА »

Bast писал(а): Севера! когда будет налажено производство?? мне все нравится, но все сделать - времени нет!
)) так сначала школа, потом практикум, а потом производство))))


Аватара пользователя
Касси
Пряничных дел мастер
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2016 13:12
Репутация: 32351
Gender:

Йольские огни

#16

Непрочитанное сообщение Касси »

Bast, я плакаль... :fool:


Если ты не решишься на это сегодня, завтра будет таким же, как и вчера.
Аватара пользователя
Рене
Мастер сокрушительных перемен
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 09:58
Репутация: 24529
Gender:

Йольские огни

#17

Непрочитанное сообщение Рене »

СеверА писал(а): )) так сначала школа, потом практикум, а потом производство))))
Я так не играю! Уже счас всо хочу, а самой делать некогда!


Все будет правильно. На этом построен мир. (с) Воланд.
Аватара пользователя
СеверА
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2016 22:13
Репутация: 15197
Gender:

Йольские огни

#18

Непрочитанное сообщение СеверА »

Кассандра555 писал(а): Bast, я плакаль...
Сделайте Касе дневник))) а то она у Пили перестала флудить и плачет по темам)))


Аватара пользователя
СеверА
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2016 22:13
Репутация: 15197
Gender:

Йольские огни

#19

Непрочитанное сообщение СеверА »

А спорим, что завтра все побегут за апельсинами в магаз?)))) и вот она причина: знакомый с детства запах елки и апельсинов, специй и имбирных пряников… "Праздник приближается!" - слышу шопот мрзд. Ой, о чем же это я...

Для этих свечей нам необходимы:
аааапельсины, гвоздика, фитили, воск или парафин (у меня воск) и в воск возможно добавление корицы, лемон грасса, мускатного ореха, ванили, из масел у меня масло корицы, пачули, апельсина и пальмарозы.
Еще нужны всякие украшалки. У меня: сахар (да, я люблю делать все из подручных штук), сушеные дольки апельсина и лимона, палочки корицы, орехи (в идеале надо бы покрасить в золотой цвет), хорошее настроение. Еще в работе я использую специальный клеевый пистолет для оформительских работ. Очень удобная штука, когда надо что-то "прихватить")))
Изображение
Начнем с оформления подноса. По контуру на густой сахарный сироп приклеила сахар - але-гоп, вот вам и снег) Сегодня сладкий, а не соленый. Из сушеных апельсинов и прочестей сделала декор. И даже елку водрузила.
Изображение

Изображение

Изображение
Теперь основная работа. Есть два варианта: 1 - быстрый, для лентяев и 2 - правильный, для тех, кто любит себя и свой дом))
Первый:
В апельсине делаем вырез размером под плавающую свечу, ее туда вставляем и дальше декорируем апельсин гвоздикой. Такой апельсин простоит недолго. Если хочется сделать долговечное украшение, то мякоть надо вынуть всю, а внутренность кожуры заполнить песком. Удобно делать отверстия зубочисткой или шпажкой для шашлычков, а потом уже вставлять гвоздички. Этот вариант декора в Европе называют "помандер". Для него подойдут и лаймы, и лимоны. Если предварительно соцветия гвоздики положить в небольшую банку, сбрызнуть гвоздичным маслом, плотно закрутить крышку и оставить на день, то аромат будет интенсивнее.
Изображение

Изображение
Второй вариант:
Фитиль оборачиваем вощиной и крепим в пустую апельсиновую кожуру на небольшое количество воска. Не забываем провощить самый кончик фитиля, чтобы хорошо загорелся. Крепим верхушку фитиля специальной прищепкой, чтобы фитиль был жестко зафиксирован по центру. На водяной бане топим воск и в разогретый воск вводим специи и масла. Заливаем свечу и даем ей застыть при комнатной температуре около часа. И уже полностью застывшую свечу начинаем декорировать гвоздикой.
Изображение

Изображение
Вот и все волшебство! Но дом сразу почувствовал, что его любят. И на душе стало празднично-радостно!
Изображение

Изображение
СеверА ©, 2017


Аватара пользователя
Bast
Вершитель
Сообщения: 19176
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 15:34
Репутация: 119022
Gender:

Йольские огни

#20

Непрочитанное сообщение Bast »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



«Стемнеет — пойду в дремучий-дремучий лес. Встречу там страшных-престрашных чудовищ. Развеюсь», — мечтательно потянулась девочка Маша. После той ночи дремучий лес еще долго пользовался дурной славой у страшных чудовищ.
Аватара пользователя
Светлая
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2016 18:00
Репутация: 1056
Gender:

Йольские огни

#21

Непрочитанное сообщение Светлая »

Буду завтра пробовать. Благодарю за мастер класс! :air_kiss:


Аватара пользователя
СеверА
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2016 22:13
Репутация: 15197
Gender:

Йольские огни

#22

Непрочитанное сообщение СеверА »

Суббота полным ходом, а у нас свечи не сделаны! Непорядок :daisy:

Нынче предложу Вам вкусные свечи. Когда делала свечу в апельсине, сок апельсина с мякотью заморозила, и сегодня свеча у меня будет под названием "Уют". Если не хватает темными зимними вечерами ощущения тепла и уюта, зажги такую свечу - вмиг настроение улучшится.
Свечу делала из ароматичекого парафина. По идее, должен быть запах персика, но на самом деле там просто тонкий фуктовый нюанс (что-то персиково-абрикосовое). В парафин добавляла масло апельсина, пачули и корицы. Коричный аромат будет ярче, когда свеча будет гореть, поскольку рубашку свечи сделаем из коричных палочек. В парафин еще добавила немного ванили, люблю ее.

Вот что требовалось для создания: парафин (а можно и воск, вообще вкусняшка медовая будет) , форма для отливки, фитиль потолще (его заранее вощим или парафиним), палочки корицы, нить и наполнитель (молотый лед, масла, травы). Подбор трав и масел по критерию "позитив, достаток, благополучие в дом"
Изображение
Лед из замороженного сока апельсина я мелко перемолола в блендере (сразу пишу, что после застывания сразу свечу жечь не получится, поскольку вода будет испаряться примерно сутки). Парафин топится на водяной бане, а мы пока закрепим фитиль в форме для отливки, используя небольшой кусочек вощины и прилепив к центру донышка небольшим количеством воска/парафина.
Изображение
Далее обмазываем форму маслом (чтобы свеча вышла легко, без повреждений), засыпаем в форму молотый апельсиновый лед и заливаем расплавленным парафином. Следим за тем, чтобы парафин равномерно проникал вглубь свечи и доставал до донышка.
Изображение
Изображение
Ставим застывать. Долго, примерно часа два, как минимум. Зависит от диаметра формы. А пока все застывает, готовим подставку. Ну вот из оставшихся долек апельсина за 2 минуты смастерила вот такую))
Изображение
И начинаем декорировать свечу. Даем волю фантазии!)
Очень удобно на эту свечу наносить рунические формулы на благополучие в доме.
Например, из темы Счастье в доме
Формула декорируется сверху, не привлекая к себе внимание. А дело свое делает!
Изображение
Изображение
Душевных вам зимних вечеров!

Изображение
СеверА ©, 2017


Аватара пользователя
СеверА
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2016 22:13
Репутация: 15197
Gender:

Йольские огни

#23

Непрочитанное сообщение СеверА »

А вот эту свечу запросто сделают даже самые начинающие. И разольется по дому запах хвои, усиливая ощущение зимних праздников.

Что необходимо? Посуда, в которую мы зальем свечу. У меня стакан из-под икеевской ароматической свечи. Воск и восковой мелок для окрашивания. Провощеный фитиль, листочек вощины. Сухая хвоя сосны или ели. Эфирное масло сосны, кедра, можно пихты. Немного веточек туи или можжевельника.
Изображение
Натираем воск и восковой мелок, ставим топиться на водяной бане, а сами закатываем фитиль в вощину. Причем, закатываем на совесть, чтобы центр свечи являлся самостоятельной свечой, которая затем зальется воском. Это делается для того, чтобы хвоя, которую мы добавим в воск, не располагалась близко к горящему фитилю и не стреляла искрами. И опять же, на эту свечу можно нанести руническую формулу. Например, На мир и благополучие в доме
Изображение

Изображение
Когда воск расплавился, добавляем в него хвою и масла и заливаем в стакан.
Изображение
Как застынет, можно декорировать. Для этого в горячий воск опускаем веточку туи и просто приклеиваем к стакану. Низ стакана обвязываем красивой лентой.
Изображение

Изображение
Хорошего настроения, жители Бастилии!
Изображение
СеверА ©, 2017


Аватара пользователя
СеверА
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2016 22:13
Репутация: 15197
Gender:

Йольские огни

#24

Непрочитанное сообщение СеверА »

У меня в задумках еще одна свеча, и она появится в самое ближайшее время, может быть даже сегодня вечером успею. Это будет бооольшущая красная свеча к кругу на Коляду для второй части ритуала Сбросить проблемы на Карачун.
До встречи в нашем свечном разделе :lol:


Аватара пользователя
Касси
Пряничных дел мастер
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2016 13:12
Репутация: 32351
Gender:

Йольские огни

#25

Непрочитанное сообщение Касси »

Севера, вопрос по первой свече- чего будет-то с корицей? сквозь нее ведь парафин может протечь? или все нормально будет? а то подставка больно скромная, вот и спрашиваю заранее, чтобы потом не метаться в поисках чего-б такого подставить? и по второй свече вопрос- если нет вощины, можно же сначала сделать свечу-маканку, отделив фитиль, а потом заливать оставшейся смесью?


Если ты не решишься на это сегодня, завтра будет таким же, как и вчера.
Аватара пользователя
СеверА
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2016 22:13
Репутация: 15197
Gender:

Йольские огни

#26

Непрочитанное сообщение СеверА »

Кассандра555 писал(а): вопрос по первой свече- чего будет-то с корицей? сквозь нее ведь парафин может протечь?
Конечно может. Я неоднократно писала, что все свечи жгу на подносах. Только вот пожаров еще не хватало.
Кассандра555 писал(а): и по второй свече вопрос- если нет вощины, можно же сначала сделать свечу-маканку, отделив фитиль, а потом заливать оставшейся смесью?
Да, конечно. Смысл действа ты уловила верно.


Аватара пользователя
Светлая
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2016 18:00
Репутация: 1056
Gender:

Свечи своими руками

#27

Непрочитанное сообщение Светлая »

Насмотревшись на классные свечи уважаемой СеверА, я вдохновилась и решила тоже начать подготовку к зимним праздникам.
Решила сделать вот такие свечи.
Изображение
В растопленный воск добавила масло бергамота и кедра для волшебного аромата. Залила в стеклянные подсвечники. Когда свеча застыла - оформила сами подсвечники. Кружево, шерстяная нить, шишки позалоченные и декоративная веточка.


Аватара пользователя
СеверА
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2016 22:13
Репутация: 15197
Gender:

Йольские огни

#28

Непрочитанное сообщение СеверА »

Светлая писал(а): Решила сделать вот такие свечи.
Урааааа! Заработало! Наконец-то начали показывать свои произведения!
Светлая, очень Вам признательна ]-:{ ]-:{ ]-:{


Аватара пользователя
Светлая
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2016 18:00
Репутация: 1056
Gender:

Йольские огни

#29

Непрочитанное сообщение Светлая »

СеверА, я немного стеснялась выкладывать. У вас вон как классно выходит! Читаешь - такое вдохновение накатывает. Еще и красивая подача материала, фотографии продуманные! Класс! :girl_triniti:


Аватара пользователя
Касси
Пряничных дел мастер
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2016 13:12
Репутация: 32351
Gender:

Йольские огни

#30

Непрочитанное сообщение Касси »

СеверА, чмасики тебя!!!!! идей нахваталась, надо воплощать!


Если ты не решишься на это сегодня, завтра будет таким же, как и вчера.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Свечная волшба»