Набор на 17-й поток нашей школы славянской магии Бастилия - открыт!
Подробности - смотрим тут!

Круг на Живину ночь, 1 мая! тыц!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

О разделе: для чего он нужен

Аватара пользователя
Зеленая Ветка
Мастер вразумляющий и напутствующий
Сообщения: 6557
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 00:39
Репутация: 42018
Gender:

О разделе: для чего он нужен

#1

Непрочитанное сообщение Зеленая Ветка »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



Дом зачарованных котов
Если вы - не котик, то знайте, я вас заранее не люблю!
Аватара пользователя
ВишнЯ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт май 05, 2016 12:30
Репутация: 0

Для чего это сделано. Немного обо всем разделе.

#2

Непрочитанное сообщение ВишнЯ »

удалено
Последний раз редактировалось ВишнЯ Чт май 05, 2016 20:31, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Зеленая Ветка
Мастер вразумляющий и напутствующий
Сообщения: 6557
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 00:39
Репутация: 42018
Gender:

Для чего это сделано. Немного обо всем разделе.

#3

Непрочитанное сообщение Зеленая Ветка »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



Дом зачарованных котов
Если вы - не котик, то знайте, я вас заранее не люблю!
Аватара пользователя
Izabella
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн май 02, 2016 13:54
Репутация: 226
Gender:

Для чего это сделано. Немного обо всем разделе.

#4

Непрочитанное сообщение Izabella »

Зеленая ветка писал(а): Например, староверы сегодня, да и сто, и двести лет назад – это вовсе не сохранившиеся представители православной до-никоновской культуры XVII века. Они сохранили много бесценных памятников той эпохи и создали оригинальную субкультуру, но стереотип поведения в условиях жестокого преследования кардинально изменился в сторону нетерпимости, массовой апокалиптичности, замкнутости и скрытности, а также гиперответственности за собственное поведение и правильную жизнь общины.
мои бабушка и дедушка были кулугуры. из своего детства помню очень большую старую красивую книгу которую мы внучки рассматривали украдкой от прабабушки. к сожалению книга эта куда-то пропала скорее всего при переезде деда и бабушки в город, никакой информации об их жизни нет, деревня до некоторого времени закончила свое существование. в памяти остались только обрывки воспоминаний из детства, а на том месте где стоял дом деда теперь большой кирпичный домище. очень сожалею о том, что ничего не знаю о своих предках, об их культуре.но одно радует - всегда знала и со всеми спорила что мы - славяне - предали свою веру и христианство нам навязано. пусть простит меня и ХЭ и все кто верует в Иисуса, но я не хочу быть ничьей рабой и заниматься канибализмом (кагор и просфора)
Пока был жив мой папа, мама всегда его называла кулугуром, но говорилось это с уклоном на строптивость, обособленность, упертость, скрытность. вот так все смешалось и спуталось в нашей жизни. Но все-таки кровь во мне течет кулугурская))) когда я родилась, папа во сне видел что он меня родил в стоге сена) но это уже лирика.
Благодарю за очень интересную информацию! Так по крупинкам и соберу о своих предках информацию)


Всё, что ты делаешь, вернётся к тебе троекратно.
Аватара пользователя
Bast
Вершитель
Сообщения: 19211
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 15:34
Репутация: 119256
Gender:

Для чего это сделано. Немного обо всем разделе.

#5

Непрочитанное сообщение Bast »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



«Стемнеет — пойду в дремучий-дремучий лес. Встречу там страшных-престрашных чудовищ. Развеюсь», — мечтательно потянулась девочка Маша. После той ночи дремучий лес еще долго пользовался дурной славой у страшных чудовищ.
Аватара пользователя
Izabella
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн май 02, 2016 13:54
Репутация: 226
Gender:

Для чего это сделано. Немного обо всем разделе.

#6

Непрочитанное сообщение Izabella »

Bast писал(а): Izabella писал(а):
Источник цитаты мои бабушка и дедушка были кулугуры
а это кто? я не знаю
это старообряды, староверы. я в 15 лет неожиданно даже на лекцию от техникума попала о старообрядцах. в то время думала что мама просто прикалывается над папой называя его кулугуром) а оказалось все намного серьезней и очень интересно. вот там я услышала первый раз о старообрядцах. помню лектор еще говорил об общине "дырочников", как то очень грубовато звучит.. так вот дырочники воспевали свои молитвы в деревянном доме типа просто сруб без окон только вход, и в потолке было небольшое отверстие через которое проходил солнечный свет. вот на этот луч они и молились. вот как-то так. вообще общин старообрядцев великое множество. но все они без исключения отрицают священников. ну это все равно что пойти к Велесу и пытаться с ним говорить через какого-то дядьку) а кулугуры - очень открытые, трудолюбивые и доброжелательные люди, в основном очень зажиточные, у них нет границ, т.е. их земельные угодья не имеют заборов вообще никаких. но если путник попросит у кулугура попить водички, они конечно же не откажут, но вот посуду к которой прикасался чужой - они выкинут подальше и без сожаления. помню еще из детства бабушка дала мне вареное яичко, а я его не доела и выкинула. огребла конечно по самое вон чё, и почему-то у меня с тех пор идет ассоциация куриного яйца и солнца. может бабушка мне еще и лекцию прочитала, может кулугуры поклонялись Ярило-солнцу и как-то это связано с яйцом - что раньше курица или яйцо. в общем все это осталось для меня тайной. Одно знаю - кулугур это не ругательство))) ну вот как-то так)))


Всё, что ты делаешь, вернётся к тебе троекратно.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Связь времен»