Приглашаем на 17й поток Школы магии!
Запись открытого урока здесь!
Набор и программу Школы смотрим тут!

Курс "Развитие Личной силы" набирает участников тут
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием

Одолень-трава

Аватара пользователя
Nova
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 21:58
Репутация: 1149
Gender:

Одолень-трава

#1

Непрочитанное сообщение Nova »

Одолень-трава

ОДОЛЕНЬ-ТРАВА – в славянских сказках и мифах – трава, обладающая магической силой против демонических чар.
Мать Сыра Земля с живой водой тот цветок породили – оттого есть мощь у него против нечистой силы в водах и в полях, и на земле вообще, оттого равна у него сила на водяницу (водяную нечисть) и на поляницу (полевую).

Двойной коловрат - знак одолень-травы. Этот символ (его ещё называют Двойным Огненным Знаком) является Главным оберегом для защиты от различных болезней.
1.jpg
Согласно преданию древних славян, все болезни на людей насылаются двенадцатью сестрами Трясовицами. Самая грозная из них - Мертвея – отбирает у человека жизненные силы, принося ему смерть. Вторая сестра Глядея насылает на человека ночные кошмары и бессонницу и может свести с ума. Грудица поражает сердце и легкие. Трясея способна сводить судорогой ноги и руки, Корчея накликает на людей подагру, Пухнея приносит за собой отеки и опухоли, Желтея поражает желудок и печень, Огнея выступает причиной лихорадки и жара, Знобея, напротив, способна бросать тело в озноб. Сестра Глухея лишает человека слуха и изводит постоянными головными болями, Ломея – главная причина болезней суставов и мышц, и, наконец, Дряхлея приходит с наступлением старости, забирая у человека интерес к жизни.
В противовес двенадцати сестрам, порождающим зло, существовали и так называемые Берегини, способные защитить людей от всех болезней. Данная сила и заключена в удивительном славянском обереге Одолень-трава.

Собираясь в дальний путь, наши предки запасались одолень-травой и ограждали себя заклятьем:

«Еду я во чисто поле, а во чистом поле растет одолень-трава. Одолень-трава! Не я тебя поливал, не я тебя породил; породила тебя Мать-Сыра Земля, поливали тебя девки простоволосые, бабы-самокрутки. Одолень-трава! Одолей ты злых людей, лихо бы на нас не думали, скверного не мыслили: отгони ты чародея, ябедника. Одолень-трава! Одолей мне горы высокие, долы низкие, озера синие, берега крутые, леса темные, пеньки и колоды… Спрячу я тебя, одолень трава, у ретивого сердца во всем пути и во всей дороженьке».

Иван Петрович Сахаров в своей книге «Сказания русского народа» пишет: «…во чистом поле растёт одолень-трава».

В сказке Телешова Н.Д. «Крупеничка» дается другое описание одолень –травы: «А мамушка всё рассказывает ей про одолень-траву, что растёт белыми звёздами среди озера: надобно собрать этой одолень-травы и в пояс зашить, и тогда с человеком никакой беды не случится — одолень-трава всякую беду отведёт.»

В старинном рукописном травнике (книге, описывающей полезные растения) сказано: "Одолень растет при реках, ростом в локоть, цвет рудожелт, листочки белые. И та трава добра, коли человека окормят... И корень травы добр от зубной боли, и пастуху, чтобы стадо не расходилось, или кто тебя не любить станет и хочешь его присушить - дай ясти корень".

Одолень-траву встречают в реках, в озерах, в чистом поле. Потому-то и известно под народным названием одолень-трава несколько разных трав:

1. Одолень трава или Синюха голубая
2.jpg
Посвящена богу Сварогу и Родуницам, считается, что зарождается одолень от смеха ребёнка, под детский смех, от добрых дел, от чистых сердец! Отводит всякое злое чарование, от того на Руси её и любят.
«Одолень трова, одолей злых людей, чтоб лихо обо мне не думали, лихо не желали, лихо не делали! Матушка одолень трава — отведи косые взгляды, злые слова, худые чужие дела!»
Считается, что Одолень трава одолеет всякую злую силу.
Кладут одолень траву в подушки детям, под матрасы новобрачным, на подоконики, вешают пучком на кухне и в спальне,

2. Эспарцет песчаный, или полевой (Onobrychis aranaria Kit. или Hedysarum arenarium Kit.), семейство бобовые. – народное название «одолен» (Архангельская обл.)
3.jpg
Растет на лугах, степных склонах, берегах рек, у дорог в лесной и лесостепной зонах. Усиливает мужскую потенцию, применяется при обильных маточных кровотечениях, добавляется в седативные сборы для лечения невротических нарушений, ипохондрических состояний и расстройств сна.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


_________________________________

“Я с удовольствием расскажу все, что случилось со мной сегодня с утра”, — сказала неуверенно Алиса. — “А про вчера и рассказывать не буду, потому что тогда я была совсем другая” (с)
Аватара пользователя
Nova
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 21:58
Репутация: 1149
Gender:

Одолень-трава

#2

Непрочитанное сообщение Nova »

3. Купальница, кувшинка белая (Nymphae alba L.), семейство кувшинковые, кубышка желтая, кувшинка желтая, водяной прострел (Nuphar lutenum L.), семейство кувшинковые.
4.jpg
5.jpg
Наши предки почитали её как самый сильный оберег, в первую очередь, от болезней всяческих, поскольку считалось, что насылают их злые силы, а одолень-трава всю злобу отводит и с любой нечистью может справиться. По верованиям наших предков, цветок мог даже наградить человека талантом.
Путнику полагалось иметь его при себе, тогда он «где ни пройдёт, много добра обрящет». Корень кувшинки пастухам следовало обносить вокруг стада, чтоб скотина не потерялась, а отвар его, говорят, возжигал пламя ответной любви. И символ у одолень-травы был огненный, да ещё и двойной, т.е. очищающий тело и душу.
Беременные женщины запасались ими перед родами, а враждующие стороны – накануне судебных разбирательств. Для них кувшинка являлась талисманом, способным оказать влияние на благоприятный исход таких дел.

4. Зверобой
6.jpg
Замечательная лекарственная трава , которая действительно одолевает боль и хорошо залечивает тяжелые ранения. А так же это хорошее противоядие и средство от зубной боли. Мискин Р.В. «Что курили казаки...»
Одна из самых сильных защитных трав средней полосы России. Хорошо помогает при депрессии, усталости, первых признаках простудных заболеваний. Исцеляет, дарует счастье, мужество, любовь, защиту.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


_________________________________

“Я с удовольствием расскажу все, что случилось со мной сегодня с утра”, — сказала неуверенно Алиса. — “А про вчера и рассказывать не буду, потому что тогда я была совсем другая” (с)
Аватара пользователя
Nova
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 21:58
Репутация: 1149
Gender:

Одолень-трава

#3

Непрочитанное сообщение Nova »

5. Растение из рода молочаев, Еuphorbia pilosa(prosera);
7.jpg
Оно идет в дело у знахарей; приворотная, т. е. одолевающая. У Мельникова- Печёрского "В горах" есть вот это: «Тем же именем "одолень" зовется и другое растение, молочай,- сказала знахарка, ступая в болотце, по которому пестрели ярко-желтые купавки и полевые одолени.»

6. Тимофеевка. Одолень- трава это луковички – корешки Тимофеевки.
8.jpg
«Тимофеевка. Бабушка рассказывала, что ее одолень-травой тут называют.
Вот только одолень-травой она становится, когда взята на Аграфенину ночь, при красной луне и между младшими деревьями.» (см. Владимир Ларин Мир русского знахаря:первые уроки)

Список не закрытый, возможно есть еще травы с народным названием одолень-трава.

Собрано с просторов интернета.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


_________________________________

“Я с удовольствием расскажу все, что случилось со мной сегодня с утра”, — сказала неуверенно Алиса. — “А про вчера и рассказывать не буду, потому что тогда я была совсем другая” (с)
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Травы»