ааа
На форуме идет обновление и улучшение всего, что только можно изменить к лучшему!
Не пугаемся шума и неожиданно появившихся обновок!

Школа славянской магии открывает новый набор студентов!
Это происходит здесь, заходи!

А у нас круг на Купалу, кто с нами?
Подробности - тут
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

1 апреля. Пробуждение Домового.

Ардана
Супермодератор
Статус: В сети

Непрочитанное сообщение #1 Ардана » Ср мар 29, 2017 20:36

В самом начале русальной недели, 1 апреля, праздновали пробуждение домового.
День этот был знаковым, связанным со сменой ритма жизни. Весна наступает - всё больше времени люди станут проводить на улице, прибавляется полевых работ да хлопот вдали от жилища. Самое время просить домового присмотреть за домом, за детьми, которые бывают предоставлены сами себе. С этой задачей лучше него никто не справится. Считалось, что именно в это время просыпается домовой, который, по поверьям, на зиму впадал в спячку. Просыпался, да сразу - на весёлый праздник, что в честь него готовили - с угощением, с уважением, с почтением, как положено, как принято - очень домовой такие знаки внимания любит.
Изображение

На самом деле домовой не спал беспробудно всю зиму. Можно считать, в отпуск он уходил, отдыхом наслаждался. А теперь пора к своим обязанностям приступать. После 1 апреля домовой принимал управление домом на себя, становился за старшего. Домовой видит всякую мелочь, без устали заботится, чтобы все было в доме всё порядке. Поможет работящим, подгонит лентяев. Бережлив и расчётлив – лучше помощника не сыскать. На празднике было принято вручать домовому символические ключи от жилища – ты теперь хозяин, тебе за хозяйством и глядеть. Праздник праздником, а трудовые будни на пороге – вон, прям завтра начинаются.

Разленившись за зиму, домовой частенько в этот день пребывал в настроении капризном, нерадостном. Поначалу злился, ворчал, мелко мстил и проказничал. Поэтому для подстраховки, чтобы совсем не осерчал да не стал посуду колотить, старались праздник пробуждения сделать интересным, не только гостинцами задобрить домового, но и насмешить-развеселить. Во многих местах была традиция разыгрывать родных и соседей, устроить какую-то шутку или забавно переодеться : надеть куртку наизнанку, да задом наперёд, на ноги и руки натягивали обувь и дурачились, от души веселясь. "Умасливали" домового и вкусной едой - кашей, обильно сдобренной маслом,пирогами, блинами да тёплым молоком.
Изображение

Важным условием этого праздника была чистота в доме, поэтому с утра стоит прибраться. Да не просто прибраться, а перетряхнуть все запасы, провести ревизию. Весь мусор, подлежащий уничтожению – нужно вынести из дома: то, что отслужило, то что будут заменять, то, что сломалось и не подлежит починке – всё выносилось на улицу. А потом, 14 апреля, на день Семаргла, вещи эти сжигали, отпуская "огненна волка".
Если позволяла погода – постельные принадлежности, матрацы, перины, подушки-одеяла - вывешивались на солнышке, для просушки и проветривания. Дом в этот день мылся с травами – с можжевельником, душицей и чабрецом. А вот полынь добавлять не нужно – не любят домовые этой травы, впрочем, как и окуривания зверобоем. Чадам и домочадцам также рекомендовалось быть чистыми и опрятными, домового не серчать – а вдруг откажется ключи от дома принимать, как же тогда быть?

Так что в этот день смело можно проводить и чистки, и ритуалы на гармонизацию атмосферы в доме, подновить основные защиты. А на пироги да кашу нашептать заговоры для здоровья да благополучия семьи, на достаток да прибыток – и обязательно угостить домового.

Ардана ©, 2017

-------------------------------------------------
«Победа любой ценой» — не мой девиз. Мой девиз звучит иначе: «Победа, недорого». ( Макс Фрай )

Изображение
Tanya
Изменяющий реальность

Непрочитанное сообщение #3 Tanya » Вс апр 01, 2018 09:58

Как там наши домовенки? :)

Изображение

Bast
Вершитель
Статус: Не в сети

Непрочитанное сообщение #4 Bast » Вс апр 01, 2018 11:35

Вот да, кто чем угощать планирует, как веселить? Как коты и прочие твари дикие и не совсем дикие готовились к празднику?

«Стемнеет — пойду в дремучий-дремучий лес. Встречу там страшных-престрашных чудовищ. Развеюсь», — мечтательно потянулась девочка Маша. После той ночи дремучий лес еще долго пользовался дурной славой у страшных чудовищ.
Птичка
Мастер Игры в бисер

Непрочитанное сообщение #5 Птичка » Вс апр 01, 2018 12:01

Предлагаю дарить цветные носки! Не парные, само собой. :antifeminism:

Слышишь? Это зовет волна. Всем силам и скептикам вопреки. (цы)
https://vk.com/public157551259
Ардана
Супермодератор

Непрочитанное сообщение #6 Ардана » Вс апр 01, 2018 13:27

Мой уже одарился самостоятельно с утра - двумя новыми парами маникюрных ножниц :lol:
Пеку яблочный пирог, буду задабривать. Я сложная хозяйка, домовому со мной не просто :sveta:

«Победа любой ценой» — не мой девиз. Мой девиз звучит иначе: «Победа, недорого». ( Макс Фрай )

Изображение
СеверА

Непрочитанное сообщение #7 СеверА » Вс апр 01, 2018 14:04

Мой одарен носочками и булавками)

Рене
Мастер сокрушительных перемен

Непрочитанное сообщение #8 Рене » Вс апр 01, 2018 14:33

Ардана, систер)))) Мой тоже самоодарился ножничками! причем ножницы неюзанные, в упаковке. Были и нету! Добавила к ножничкам блины и молоко.

Все будет правильно. На этом построен мир. (с) Воланд.
y157PA
Студент школы славянской магии

Непрочитанное сообщение #9 y157PA » Вт апр 02, 2019 19:15

Вчера было сильно некогда, вытащила заранее купленную пачку кантуччи - угостила. Всей пачкой. В итоге, он подарил своему коллеге в другой дом мое масло сосны. Ну, знач так лучше. Работы у него много, пашет. Прям не покладая ручек трудится. Пусть трудится.

Я желаю всем счастья и исполнения желаний!
Alisiya

Непрочитанное сообщение #10 Alisiya » Вт апр 02, 2019 21:01

Угощала своего домового конфетами. Еще кусочек хлебушка. И в чашку налила очень вкусный йогурт. Всё оставила на кухне на окошке. Все разместила на полотенце. У меня там и так конфетки для него теперь постоянно лежат. Думаю мой хозяюшка остался доволен. А котик мой иногда видит его. По поведению заметно. И другой котик, которого нет уже, тоже видел. Я вначале понять не могла, что это. Потом все ясно стало. На форуме много узнала по этой теме.

All

Непрочитанное сообщение #11 All » Чт апр 04, 2019 16:59

Наконец-то добралась, расскажу про своих, у меня их оба два)) Адын дома, Адын на работе). В ночь на первое, домашний решил показать, что он всеж таки тут есть и вапще.. чоу тут за вещи лежат? Ну стоит себе стопка вещей, собсна никому( т.е. мне) не мешает... слышу, шуршит... Сначала думала котэ, но котэ живут строго на кухне. Копошился копошился, уронил стопку... Я молчу, наблюдаю, следующая стопка в упаковках детское, пошуршал, стопка стоит не шолох..шилох... короче ровно стояла стопка, ага. Навернул и ее. Лан, грю, поняла я уже, здравствуй, Хозяин, с пробуждением. Попросила не буянить больше,да и не пугать( помня опыт прошлой квартиры), поообещала вкусную булочку испечь. Успокоился, но взгляд стал ловить клубочек мохнатый то тут, то там)
А на работе был полный ппц!!! спрятал от миксера венчик.. всегда кладу все на свои места, а итут нет и все тут! пришлось делать пюре в миксере... ну, что сказать, первое апреля удалось)) назвать ЭТО пюре, не повернулся бы даже самый смелый язык)). видимо ему мало показалось, спрятал, нож, кухонную тряпку, доску!!! ДОСКУ разделочную :sveta: , губку для мытья посуды... а у меня рабочий процесс.. и тут такой коллапс :girl_curtsey: положила ему конфетку, грю, не морочь меня уже, я помню и знаю, что ты проснулся, ща разберусь с обедами и тебе плюшка будет. собралась тесто на булочки ставить, достаю миксер... а там венчик, которого там НЕ БЫЛО!!! не было, ибо коробку трясла и внутрь заглядывала. и доска нашлась тут же и губка и все остальное) Потом конечно до вечера шутил, но уже не так жестко, спрячет и тут же на другом месте положит) с юмором чувак)) постряпала булки д. бургеров и две махонькие, угостила обоих. и рабочего и домашнего. вот так и живем. конфеты, плюшки, молоко))

Дорогу осилит идущий...
Ардана
Супермодератор

Непрочитанное сообщение #12 Ардана » Пт апр 05, 2019 12:57

All писал(а):Источник цитаты расскажу про своих, у меня их оба два)) Адын дома, Адын на работе)

Какая ты...на домовых богатая! Везет!

All писал(а):Источник цитаты Успокоился, но взгляд стал ловить клубочек мохнатый то тут, то там)

Да, в этом году я тоже заметила повышенную активность) Не сказала бы конечно, что мой всю зиму спал, так может, слегка подремывал иногда. Но теперь клубками носится по полу, прям инспекция владений блин))
Ну и побочные явления конечно - в голове вместо нужного и полезного - окна не помыты! окна пора мыть! Прям диктатура какая-то))
В выходные буду мыть, шопаделать... *и вздохнула*

Изображение
All

Непрочитанное сообщение #13 All » Пт апр 05, 2019 13:58

Ардана писал(а):Источник цитаты окна не помыты! окна пора мыть!

да да... есть такое))

Ардана писал(а):Источник цитаты ...на домовых богатая!

сама удивлена) как Школу пошла, так все чудесатей и чудесатей чудеса)) домашнего сразу почувствовала, как ток вьехала. он бобрый и молодой ищо. а рабочий какой-то грусный был совсем. пока молока конфетами не оставила, вот прям печаль у парня была))

Дорогу осилит идущий...

Вернуться в «Ярило весенний (21.03 - 20.06)»