ааа
Приглашаем всех на круг в Ярилин день!
Подробности тут
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

6 апреля. Пробуждение Лешего.

Ардана
Супермодератор
Статус: В сети

Непрочитанное сообщение #1 Ардана » Вт апр 04, 2017 22:26

Ближе к концу русальной недели, 6 апреля, просыпается хранитель леса – Леший. Ему подчиняются звери и птицы, в его ведении находятся все тропки и дорожки в лесу, он решает, будет ли ваш поход в лес удачным, или заблукаете в трёх соснах да ноги собьёте, наматывая километры в поисках выхода.

Леший – дух леса, его хозяин и хранитель, и как все духи может принять любой образ, а то и вовсе не показываться на глаза. Как правило, леший спокоен и доброжелательно любопытен, и если вы ведёте себя в лесу вежливо, уважительно, не сорите и не тревожите его обитателей, не причиняете им вреда, вас никто и не тронет. Как и везде, в лесу отлично работают элементарные правила вежливости – вы пришли в чужой дом, ведите себя соответственно.
Изображение

Бывает так, что приходится не только держать нейтралитет с хозяином леса, но и обратится к нему за помощью, за поддержкой. В таких случаях нужно прийти с гостинцами, с угощением для лешего. Работая с деревьями, выбирая подходящее место в лесу, так же стоит спросить совета и разрешения. А собирая в лесу травы, ягоды или грибы заручиться поддержкой лешего будет очень и очень кстати. Помогает леший и охотникам, если они охотятся по правилам и не ради забавы.

Раньше, когда лес и лесные дары был важной частью жизни, взаимодействие с лешим было постоянным и естественно вписывалось в уклад жизни. Ритуальный праздник пробуждения лешего 6 апреля был днём чествования лесного хозяина. Приносились ему гостинцы хлебом, пирогами, салом, кашей и яйцами, оказывалось уважение и договаривались о сотрудничестве на следующий сезон. К лешему шли охотники и лесорубы, травники, собиратели ягод и грибов, и даже пастухи просили присмотреть за домашней скотиной, ежели нечаянно в лес забредёт. В такой ситуации леший вполне может отогнать от заблудившегося животного хищников, отвести его от болота и вообще помочь быстрее животное найти. От лешего может зависеть и человеческая жизнь, особенно в лесах глухих и опасных. Вот и поздравляли лешего с пробуждением, с возвращением в свои владения. Несли закупом угощение за весь год охоты, работы, собирательства и отдыха в лесу, чтобы домой с пустыми руками не возвращаться и не через третьи дороги из лесу выбираться.
Изображение

В наше время не все постоянно взаимодействуют с лесом. Если вы бываете во владениях лешего пару раз в году, то вполне можно обойтись стандартными приветствиями и угощением по случаю, как приходите. А вот если магическая работа на природе стала частью вашей жизни, или вы пользуетесь его дарами и ваша жизнь тесно связана с природным царством – пробуждение лешего - отличный повод заручится поддержкой хозяина. Поделитесь своим вниманием, принесите угощение и проверьте – сколько потайных уголков вы откроете, сколько загадок леса узнаете, насколько ближе и интереснее станут уже, казалось бы, знакомые места. Вы сами увидите, насколько изменятся ваши отношения с лесом, как он чутко станет откликаться на ваши желания.

Ардана ©, 2017

-------------------------------------------------
«Победа любой ценой» — не мой девиз. Мой девиз звучит иначе: «Победа, недорого». ( Макс Фрай )

Изображение
Птичка
Мастер Игры в бисер
Статус: В сети

Непрочитанное сообщение #2 Птичка » Вт апр 04, 2017 23:08

Вообще, если работать с лесом, то этот день как очередное заверение в добрых намерениях и подтверждение уговоров. И к слову, со своим лесом я работаю давно, и вроде знаю ближние окрестности вдоль и поперек. Но бывает - под настроение леший как отсыпет щедро каких-то плюшек (деревьев нужных, полянок, перекрестков, грибов или трав) - и стоишь глазами хлопаешь. Спрашиваешь: что ж ты, подлец, не показывал раньше? - ничо не подлец! ты не спрашивала - я не показывал! - а, ну да! зато почему вдруг сегодня? - а настроение у меня хорошее!

мораль - общайтесь, просите, спрашивайте, налаживайте мосты, и будет все хорошо.

Слышишь? Это зовет волна. Всем силам и скептикам вопреки. (цы)
https://vk.com/public157551259
Frida
Статус: Не в сети

Непрочитанное сообщение #3 Frida » Вт апр 04, 2017 23:19

Поддерживаю мнение, с Лешим действительно здорово дружить. И ягод, и трав и грибов покажет, он радушный хозяин.
Как то рассердилась я раз: просила грибов, а мне все ягоды да ягоды под нос. Вот встала и говорю: грибы, грибы хочу. И такой тихий ответ...так где их взять, нету еще, рано пока грибы, не выросли.

Вернуться в «Ярило весенний (21.03 - 20.06)»