Набор на 17-й поток нашей школы славянской магии Бастилия - открыт!
Подробности - смотрим тут!

Круг на Живину ночь, 1 мая! тыц!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Асов А. "Славянские руны и "Боянов гимн."

Аватара пользователя
Гармоша
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2015 04:47
Репутация: 1982

Асов А. "Славянские руны и "Боянов гимн."

#1

Непрочитанное сообщение Гармоша »

Александр Игоревич Асов - писатель, журналист, историк и филолог. Родился в селе Сокольском на Волге, в Нижегородской области в семье учителей. Закончил школу в г. Гороховце Владимирской области. Был директором краеведческого музея. Затем закончил Московский государственный университет и аспирантуру, философ, эколог и геохронолог, определял и уточнял даты событий древней истории, связанных с геологическими и экологическими катастрофами.

Семь лет работал литературным сотрудником в журнале «Наука и религия» (с 1991 по 1998), с 2004 года вновь в штате журнала, зав. отделом славянской истории.

Член Союза писателей России, член Союза журналистов Москвы, член-корреспондент Международной Кирилло-Мефодиевской академии славянского просвещения, академик Русской Православной академии.
В книге собраны все имеющиеся в настоящее время памятники докириллического письма, дан пословный перевод «Боянова гимна», древнейшей славянской рунической рукописи IV в. рассказано о славянских рунах, которыми он был написан, представлен очерк истории Руси того времени.

Читатель узнает о том, как текст сохранился до наших дней, и о самом хранителе рунической библиотеки новгородских волхвов (в том числе «Книги Велеса», «Боянова гимна») А.И.Сулакадзеве. Здесь же повествуется о создателе гимна, Бояне, песнопевце Древней Руси, и о его наследии в русской культуре и поэзии.


Аватара пользователя
Гармоша
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2015 04:47
Репутация: 1982

Асов А. "Славянские руны и "Боянов гимн."

#2

Непрочитанное сообщение Гармоша »

Пролог

У славян были рунические книги!
Книги — суть реки,
напояющие Вселенную,
они — суть источники
мудрости...

Повесть временных лет
Велеса книгу сию посвящаем
Богу нашему, который есть наше
прибежище и сила.

Книга Велеса
Руны? У славян? Известно, что руны были у народов скандинаво-германских, тюркских, финских, но чтобы у славян... Это может показаться совершенно невероятным. В лушем случае, может быть, кто-нибудь вспомнит о рунических надписях на западнославянских статуях из храма Ретры или о коротких надписях, иногда отмечаемых на предметах из раскопок. Вроде бы была какая-то
письменность у славян до кириллицы... Но рунические книги?
И тем не менее были книги! И еще не так давно их было много. И даже до наших дней дошли две: «Книга Велеса» и «Боянов гимн», о коем и пойдет далее речь. И стоит только чуть оглянуться в прошлое, чтобы увидеть, что существовала целая библиотека славянских рунических книг. .
1800-е годы. Столица Российской империи Санкт-Петербург. А вот недалеко от Фонтанки, в переулке на 1-й линии Семеновского полка, стоит двухэтажный особняк (№ 35), принадлежащий отставному офицеру, титулярному советнику Александру Ивановичу Сулакадзеву.
Сулакадзеву? Тому самому антикварию, который будто бы имел руническую библиотеку новгородских волхвов? — иронически спросит иной знаток петербургских тайн.
Да, ответим мы, именно ему
И если бы мы могли вернуться назад в то время, подняться в сей особняк, то мы бы увидели в шкафах среди старинных манускриптов разных эпох и народов также и разложенные дощечки, пергаментные и кожаные свитки, рукописи, исписанные древними славянскими рунами.
Мы бы увидели 45 буковых дощечек священного писания славян «Книги Велеса», 143 дощечки «Звездной Книги Вед» или «Китовраса», 12 томов пергаментной книги «Перуница», писанной волхвами Древнего Киева, также рунические рукописные книги «Крыница», «Волховник», «Коледник», «Молняник», «Поточник» и многие другие.
Мы бы увидели также занимающие целый шкаф оракулы из святилищ Древнего Новгорода. И, наконец, мы бы увидели сшитые струной листы пергамента, именуемые «Бояновым гимном», а также саму великую «Белую Книгу», или, как ее называет антиквар, «Книгу тризн Златогора о Коляде и Бусе Белояре», подшитую к новгородской летописи времен Буривоя и Владимира Древнего.
Ту самую «Белую Книгу», или «Золотую Книгу», об утрате коей сохранились русские народные песни-плачи....


Аватара пользователя
Гармоша
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2015 04:47
Репутация: 1982

Асов А. "Славянские руны и "Боянов гимн."

#3

Непрочитанное сообщение Гармоша »

Прочитать книгу полностью можете здесь


Аватара пользователя
Avgustinka
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2016 20:23
Репутация: 466
Gender:

Асов А. "Славянские руны и "Боянов гимн."

#4

Непрочитанное сообщение Avgustinka »

Благодарю!


Где вы видели такую кошку, которую бы волновало, что о ней говорят мыши??
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Языческая магия и славянские руны»