Набор на 17-й поток нашей школы славянской магии Бастилия - открыт!
Подробности - смотрим тут!

Круг на Живину ночь, 1 мая! тыц!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

М. Локшина «Чудо-узелки. Искусство плетения наузов»

Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 19:30
Репутация: 15460
Gender:

М. Локшина «Чудо-узелки. Искусство плетения наузов»

#1

Непрочитанное сообщение Солнце »

Для меня эта книга - не пособие по магии или эзотерике. Достаточно нам и того и другого, ведь прилавки нынче завалены литературой по магии и эзотерике! Здесь же - тема особая и целью автора книги не является обучение читателя управлению событиями, людьми и даже миром! Ведь это - не серьёзно... Серьёзно - понимать мир. К подобному подходу я призываю и читателя. Ведь в книге развёрнуто иное (иномерное) понимание мира. Это - рефлексирование хронотопа, экспликация связи места и времени. Понимание топологии смысла мира в данной точке и в данное время. Проще говоря, это - своеобразный слепок, фотография реальности, в которой мы живём. Для каждого случая она разная.

Узел - это вязь событий, причин и следствий, дорога от истока до устья, от входа до выхода, от начала до конца. Приглядитесь к ней повнимательнее, освободившись от предрассудков, стереотипов, каждодневной суеты. Ведь вечное не понимается в спешке.
Наша жизнь сложна как узлы, о которых говорится в книге. Кто бы не хотел, подобно Александру Македонскому, разрубить Гордиев узел, чтобы решить сразу все жизненные проблемы, то есть стать
хозяином своей жизни? Но... разруби узел - и распалась связь времён!

Все события нашей жизни переплетены между собой в тугой узел, и их надо пройти от начала до конца, не разрубая, непрямой - ох, непрямой - дорогой от рождения до смерти. Надо научиться понимать их и принимать, ведь у каждого своя нить, свой путь, Дао - вдоль нити сложнейшего узла жизни.
И для того, чтобы следовать ему, нужна мудрость. Вот я беру в руки нить и начинаю... не плести, нет... Творить узел. Я ведь должен рассмотреть всё своими глазами, потрогать пальцами, прочувствовать, о чём говорит автор.
Я отслеживаю каждый поворот нити, каждый изгиб, как будто прохожу, проживаю жизнь заново.
И тут я ловлю себя на том, что па время плетения узла я как будто выпадаю из времени обыденного и попадаю в Первовремя, в Кронос, для которого нет прошлого, настоящего и будущего. Есть только здесь и сейчас. Есть хайдеггеровское dasein. И узел становится частью меня. А я - частью его. Я также ловлю себя на том, что процесс вязания - это своеобразная медитация, погружение куда-то глубоко в себя - того себя, забытого, архаического (но не архаичного!), которого я не знаю. Или... не хочу знать?
Узлы говорят что-то издалека, поют, шепчут. Некоторые - звучат дудуком, некоторые - варганом, некоторые - гуслями, органом, ситаром, чем-то ещё, чем) я и названий не знаю. Это - музыка Мира. И для того, чтобы создать, сотворить узел и услы¬шать его, нужно терпение.
Желаю читателю удовольствия в прочтении книги и терпения при вязке узлов!

Что же такое узел?
СЛОВО «узел» мы используем очень часто. Это и узел на верёвке, и узел - расширение на стебле злака, узел истории, вокалический, планетарный, геомантический. Узел железнодорожный, телефонный, узел связи и WEB-узел. При ангине распухают лимфатические узлы, без санузла не обходится ни одна квартира...

А ещё бывают узловатое дерево и узловатая палка...
Иначе говоря, практически любое утолщение, разветвление и пересечение называют узлом. Производных от корня «уз» много. Например, «союз» и «союзники» - связанные одним узлом.
Узел вяжут, завязывают, повязывают...
Завязывается новая жизнь, у цветков есть завязь, химики часто упоминают про связыватели жиров или воды. Можно повязать повязку, ленты и кушак, но повязать можно и собак или кошек. Повязаны люди могут быть кем или чем угодно: и милицией, и санитарами, родственными связями, жизненными обстоятельствами («Мы связаны, Агнешка, с тобой одной судьбою...»), общими интересами или одной проблемой...


Если глядеть издалека, что угодно кажется красивым.
*Харуки Мураками
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 19:30
Репутация: 15460
Gender:

М. Локшина «Чудо-узелки. Искусство плетения наузов»

#2

Непрочитанное сообщение Солнце »

Полностью книгу можно прочитать здесь


Если глядеть издалека, что угодно кажется красивым.
*Харуки Мураками
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Языческая магия и славянские руны»