Внимание! Выдаем кота в мешке!

Новый курс магии нити: как создается свой мир! тыц!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Кукла обрядовая "Радуница"

Аватара пользователя
Лисена Вуалехвостая
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 22:04
Репутация: 19125

Кукла обрядовая "Радуница"

#1

Непрочитанное сообщение Лисена Вуалехвостая »

Автор мастер-класса Ольга Миронова с Ярмарки Мастеров.

Изображение

Радуница — та, которая приносит радость, проливающуюся ярким светом в души тех, кто пребывает в состоянии РАдости — солнечной лучезарности. Радуница — Святозар-день или Велик-день, как когда-то называли на Руси Пасху, — праздник ушедших душ предков, отмечающийся во вторник на второй неделе после Святозар-дня. Когда-то собирался потешный люд и вместе с царём-батюшкой под множество шуток и прибауток шли все вместе на кладбище общаться с душами ушедших родственников. Смеялись, а не плакали, веселились, а не печалились, радовались, а не огорчались. От тех времён остались только седые небылицы, а пресветлые праздники отчасти превратились в поминовение душевных мук и страданий. Пусть нежная Радуница наполнит душу каждого из вас светом, а если у кого-то совсем недавно ушёл родственник, и душа омрачена, то попросите куколку рассеять ненужные эмоциональные привязки и наполнить вас безмятежной радостью, которая поможет и душе ушедшего близкого, и вашей обрести равновесие и зазвучать чисто и звонко без тяжести и гнёта.

Для создания куколки Радуницы (размером около 19 см) понадобятся следующие инструменты и материалы:

Нитки льняные или х/б. Например, «Ирис» натурального и красного цветов.
Нитки швейные под цвет кружева и под цвет рубахи.
Игла швейная.
Ножницы.
Лоскут льняной или плотной х/б ткани — прямоугольник размером 36х75 см для тела куколки.
Лоскут льняной ткани — прямоугольник размером 6х50 см для формирования основания куколки (для устойчивости куклы).
Лоскут льняной или плотной х/б ткани — квадрат размером 18х18 см для формирования головы куколки.
Два лоскута льняной или плотной х/б ткани — прямоугольники размером 3х13,5 см для ручек.
Лен сантехнический для изготовления волос.
Расческа с крупными редкими зубьями.
Очёс льняной (от сантехнического льна) для набивки головы и груди.
Лоскут льняной или х/б ткани — прямоугольник размером 11х20 см для рубахи.
Два лоскута льняной или х/б ткани прямоугольники размером 11(ширина)х12(длина) см для рукавов рубахи.
Три лоскута х/б ткани: прямоугольник размером 14х60 см для юбки сарафана(я использовала тонкую х/б ткань. В случае, если ваша ткань плотнее длина лоскута может быть меньше), и два прямоугольника размером 3 х15 см для лямок сарафана.
Кружево и «шитьё» для отделки нижнего края сарафана длиной 60 см.
Тесьма или пряжа для изготовления пояса длиной 50-55 см.
Тесьма или пряжа для очелья длиной 20-26 см.
Бисер для изготовления бус.
Цветочки бумажные.
Подвеска металическая в виде птички.
Яйцо расписное, декоративное, маленькое.
Изображение

Последовательность изготовления куколки:

При изготовлении тела и закреплении одежды на теле куколки не используется игла. Поэтому перевязывать куколку и привязывать к ней одежду необходимо следующим образом:

сделать несколько тугих оборотов нити по часовой стрелке (по направлению от себя) и завязать на четное количество узлов. Концы нитей отрезать на расстоянии 2-3 мм от узла. (Это правило относится ко всему процессу изготовления куколки.)

***

Игла используется только при изготовлении самой одежды. Закрепление одежды на теле осуществляется без иглы.

1. Возьмите лоскут льняной ткани (прямоугольную полосу) и сложите его пополам вдоль. Плотно скрутите его по часовой стрелке, по направлению от себя. Если на верхнем слое образуется «лишняя» ткань, заложите небольшие складочки. В самом конце скрутки сделайте подгиб края внутрь ок. 2-3 см. В результате получится скрутка из ткани диаметром ок.3 см и высотой ок.18 см.

Изображение

2. Перевяжите скрутку в 3 местах несколькими оборотами нити и завяжите на чётное количество узлов на уровне талии, шеи и ног. Узлы завяжите сзади по центру скрутки.

Изображение

3. Расчешите сантехнический лен расческой с редкими крупными зубьями. Льняные волокна используйте для создания волос куколки, а образовавшийся очёс для формирования головы. Намотайте очёс на верхнюю часть скрутки, формируя голову.

Изображение

4. Возьмите квадратный лоскут для формирования головы, сложите пополам по диагонали и оберните им скрутку с очесом.

Изображение

5. Перевяжите на уровне шеи несколькими оборотами нити и завяжите четным количеством узлов сзади посередине спины.

Изображение

6. Подложите очёс под центральный конец лоскута, образующего голову, формируя грудь куколке. Концы лоскута подогните внутрь и перевяжите скрутку под грудью.

Изображение

7. Красной нитью сделайте на груди куколки обережный крест. Закрепите нить чётным количеством узлов с левого бока под грудью.

Изображение

Изображение

8. Возьмите прямоугольные лоскуты, для создания рук, сложите в 4 раза, краями внутрь. Загните край сложенной полосы ткани ок. 2 см, перевяжите несколькими оборотами нити и зафиксируйте чётным количеством узлов, формируя кисть руки.

Изображение

9. Возьмите лоскуты для рукавов, сложите каждый пополам, вдоль более длинной стороны, выкроите рукава по форме и сшейте боковые срезы швом назад иголку.

Изображение

10. Соберите по нижнему краю ткань рукава на нить, отступив 1 см от края, вставьте в рукав руку и стяните с изнаночной стороны, равномерно распределив складки. Оберните несколькими оборотами нити и завяжите чётным количеством узлов. Выверните рукав на лицевую сторону. Заложите встречную складку в верхней части рукава.

Изображение

11. Приложите рукава по бокам скрутки, привяжите несколькими оборотами нити на уровне шеи и завяжите чётным количеством узлов сзади, по центру спины.

Изображение

12. Возьмите прямоугольный лоскут для рубахи, соберите его на нить вдоль длинной стороны на расстоянии 1 см от верхнего края. Привяжите его к телу на уровне шеи изнаночной стороной наружу с запахом ок. 3 см со стороны спины. Затем отогните рубаху на лицевую сторону и зафиксируйте на уровне талии.

Изображение

13. Возьмите два прямоугольных прямоугольных лоскута для лямок сарафана, сложите в 4 раза, краями внутрь, каждый. Приложите лямки крест на крест на уровне груди и спины. Зафиксируйте под грудью несколькими оборотами нити и чётным количеством узлов.

Изображение

14. Возьмите прямоугольный лоскут для нижней юбки. Загните ок. 2 см верхний край внутрь, оберните лоскут вокруг тела куколки таким образом, чтобы запах был сзади по центру спины. Зафиксируйте на уровне талии.

Изображение

15. Возьмите прямоугольный лоскут для сарафана. Пришейте шитьё и/или кружево по нижнему краю лоскута швом назад иголку.

Изображение

16. Примерьте лоскут сарафана к телу куколки и загните верхний край на столько, чтобы сарафан был до самого «пола». Загнутый верхний край соберите на нить. Спереди расстояние подгиба будет чуть меньше, чем сзади из-за выступающей области груди. Привяжите лоскут на уровне груди изнаночной стороной, сделав запах краев лоскута друг на друга со стороны спины.

Изображение

17. Отогните сарафан на лицевую сторону и зафиксируйте на уровне талии.

Изображение

18. В случае, если ваша куколка стоит не устойчиво, увеличьте диаметр ее основания: возьмите льняной лоскут, сверните его в 3 раза вдоль и намотайте на нижнюю часть скрутки. Зафиксируйте несколькими оборотами нити и завяжите на чётное количество узлов.

Изображение

19. Возьмите уже расчесанные льняные волокна и перевяжите тоненькой прядью льна посередине, сформировав пробор будущей прически. (Я в волосы своей куколки добавила зелёные льняные нити, как образ стебельков от цветов.) Распределите льняные волокна по форме головы, приложите к голове.

Изображение

20. Привяжите волосы на уровне лба несколькими оборотами нити и завяжите на чётное количество узлов со стороны спины. Аккуратно подстригите волосы до нужной длины.

Изображение

21. Сплетите из шерстяной или х/б пряжи пояс длиной 50-55 см и повяжите на уровне талии куколки, завязав на 2 узла. Сплетите очелье длиной 20-26 см повяжите на уровне лба, завязав сзади по центру головы.

Изображение

22. Вырежьте из акварельной бумаги небольшие цветочки диаметром ок. 13 мм, загните лепесточки, придав им объемную форму, покрасьте акварельными красками. Скрепите 2 слоя цветков иголкой с нитью и в центр проденьте бусину.

Изображение

23. Концами нитей привяжите цветочки к волосам. Чтобы продевать ниточки в волосы, удобно пользоваться вязальным крючком. Привяжите подвеску в виде птички к очелью, оденьте куколке бусики и привяжите их сзади под волосами.

Изображение

24. Соедините кисти куколки нитью и прикрепите этой же нитью к поясу. Возьмите декоративное расписное яйцо, вставьте в руки куколке и привяжите ниточками. Я использовала деревянное яйцо. Так же яйцо можно слепить из соленого теста или глины.

Изображение

25. Радуница готова!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



**************************************************************************

Подробнее прочесть про праздник Радуницу, к которому делаются такие куклы, вы можете в нашей статье Радуница / Радоница


Не бойтесь потерять тех, кто не побоялся потерять вас. Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога впереди.
Аватара пользователя
Anji
Играю в жизнь
Сообщения: 2986
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2019 13:06
Репутация: 17181
Gender:

Кукла обрядовая "Радуница"

#2

Непрочитанное сообщение Anji »

Подробнее прочесть про праздник Радуницу, к которому делаются такие куколки, вы можете в нашей статье Радуница / Радоница.


Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта...
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Обрядовые и ритуальные куклы»