Приглашаем на 17й поток Школы магии!
Запись открытого урока здесь!
Набор и программу Школы смотрим тут!

Курс "Развитие Личной силы" набирает участников тут
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием

В чем смысл сказки?

Аватара пользователя
Bast
Вершитель
Сообщения: 18872
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 15:34
Репутация: 120298
Gender:

В чем смысл сказки?

#1

Непрочитанное сообщение Bast »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



«Стемнеет — пойду в дремучий-дремучий лес. Встречу там страшных-престрашных чудовищ. Развеюсь», — мечтательно потянулась девочка Маша. После той ночи дремучий лес еще долго пользовался дурной славой у страшных чудовищ.
Аватара пользователя
Bast
Вершитель
Сообщения: 18872
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 15:34
Репутация: 120298
Gender:

В чем смысл сказки?

#2

Непрочитанное сообщение Bast »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



«Стемнеет — пойду в дремучий-дремучий лес. Встречу там страшных-престрашных чудовищ. Развеюсь», — мечтательно потянулась девочка Маша. После той ночи дремучий лес еще долго пользовался дурной славой у страшных чудовищ.
Аватара пользователя
alfastart
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2019 15:26
Репутация: 6151
Gender:

В чем смысл сказки?

#3

Непрочитанное сообщение alfastart »

Хочешь жить красиво?
Ищи свою Тортилу.....


Аватара пользователя
Пилигрим
Усложнятор Грандиозиус
Сообщения: 4105
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2015 10:25
Репутация: 6750
Gender:

В чем смысл сказки?

#4

Непрочитанное сообщение Пилигрим »

на первой картинке стартового сообщения темы - фрагмент фильма "Аватар". Оне там тоже волосьями цеплялись к хвосту животины, а потом на той животине ездили верхом.


Аватара пользователя
Bast
Вершитель
Сообщения: 18872
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 15:34
Репутация: 120298
Gender:

В чем смысл сказки?

#5

Непрочитанное сообщение Bast »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



«Стемнеет — пойду в дремучий-дремучий лес. Встречу там страшных-престрашных чудовищ. Развеюсь», — мечтательно потянулась девочка Маша. После той ночи дремучий лес еще долго пользовался дурной славой у страшных чудовищ.
Аватара пользователя
Mokondo
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Вт май 15, 2018 10:09
Репутация: 3585
Gender:

В чем смысл сказки?

#6

Непрочитанное сообщение Mokondo »

Инструкция по рейдерскому захвату бизнеса))) рабочая схема))

А еще если ты обаяшка и смазливый, то ключик больше шансов получить)))


«- Значит, дьявол зовётся Умозаключением, - произнесла она с ноткой восхищения в голосе. - Однако ты вызываешь его с помощью интуиции, а это уже искусство.
- Приятно знать, что он попрежнему является на зов.» :girl_dance:
Аватара пользователя
Пилигрим
Усложнятор Грандиозиус
Сообщения: 4105
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2015 10:25
Репутация: 6750
Gender:

В чем смысл сказки?

#7

Непрочитанное сообщение Пилигрим »

Bast писал(а):
Пилигрим писал(а): на первой картинке стартового сообщения темы - фрагмент фильма "Аватар". Оне там тоже волосьями цеплялись к хвосту животины, а потом на той животине ездили верхом.
а только ли в аватаре использовалась эта идея? :)
много где. роботы, космические корабли, которые самостоятельно выполняют базовые самообеспечивающие функции, а если человек начинает ими управлять - залезает внутрь их, сконнекчивается с ними - то робот уже управляется человеком, хотя базовые "физиологические" функции остаются за роботом.


Аватара пользователя
Касси
Пряничных дел мастер
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2016 13:12
Репутация: 32381
Gender:

В чем смысл сказки?

#8

Непрочитанное сообщение Касси »

Ну в любой сказке, фильме, истории есть две стороны и все зависит от того, под каким углом смотреть.
Даже всем известную Золушку взять. Вроде бы романтика, сюси-пуси, а по сути?
девочка-тряпочка, не умеющая слова против молвить, не имеющая своего мнения и гордости, но пылающая амбициями, путем коварства и волшебства дурит принцу голову и обманом выходит замуж, сделав "адью" ручкой семье, которая ее поила и кормила. В чем ее личная заслуга? Вовремя туфельку потерять? Или маленький размер ноги?
А ее так называемая доброта не что иное, как безволие и подчинение обстоятельствам. Вот и сказка...


Если ты не решишься на это сегодня, завтра будет таким же, как и вчера.
Аватара пользователя
Пилигрим
Усложнятор Грандиозиус
Сообщения: 4105
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2015 10:25
Репутация: 6750
Gender:

В чем смысл сказки?

#9

Непрочитанное сообщение Пилигрим »

Сказка без смысла

Было так. Один мущина потерял смысл Жизни. Дело житейское, мало ли кто чего теряет. Обычно, как бывает? Погорюет человек, да и смирится с потерей, живет себе дальше. А мущина тот загоревал. Прямо с лица сменился, так его потеря смысла Жизни подкосила. Кинулся к другим людям за советом. Как мол дальше жить-то, если смысла нет? Люди конечно советов понадавали, один другого краше, да только все они сводились к одному – погоди немного, смысл или сам вернется, или ты привыкнешь без него. На словах-то оно завсегда просто, а попробуй-ка ждать, когда Жить мочи нет. Но тут случай вмешался. Кто-то порекомендовал сходить к мудрецу, что кстати неподалеку в чине дворника обитал. Говорили такой человек мудрый, что на любую напасть средство поможет найти. Правда малость того, но это говорят на почве переизбытка мудрости. Бывает такое.

Мущина, не раздумывая, поспешил по указанному адресу. Стучит, значит в квартиру, сам волнуется. А ему никто не отвечает, тогда он дверь толкнул, та оказалась открыта, и видно никогда и не запиралась, замка в ней отродясь не было. За дверью комната, а в ней на полу сидит человек и в мячик балуется. Подкинет и поймает, подкинет и поймает, а потом, вдруг, в самый последний момент, руки от мяча за спину спрячет и хохочет довольный. Мущина даже испугался немного такого чудачества, но потом осмелел и подошел поближе.

Дальше так было. Мудрец в мячик играет, смеется. Мущина неподалеку топчется, не знает, что ему делать. Никто никому вроде как и не мешает, а неловкость в атмосфере накапливается. Мущина первый не выдержал и говорит:

- Извините меня пожалуйста, я к Вам за советом

- Хорошо – отвечает мудрец, ловко ловит мячик и на мущину смотрит. Да так внимательно, словно диковину какую увидел.

- Вы мне поможете? – говорит мущина.

- С удовольствием – отвечает мудрец – Да только ты мне, мил человек, не говоришь с чем пришел.

- Беда у меня. Смысл Жизни потерял – горько прошептал мущина, и так это громко у него получилось, что даже сам вздрогнул.

- Ой – изумился мудрец, встал и давай вокруг мущины ходить. Ходит и осторожно того трогает, то за руку, то за ногу, то за спину. Трогает и ойкает.

- Вот – неожиданно для себя произнес мущина и не знает, о чем ему с этим странным человеком дальше говорить. А тот подбежал к столу, поставил перед собой чернильницу с гусиным пером, и взял чистый лист бумаги.

- Я готов – уверенно произнес мудрец и замер. Повисла пауза. Повисела, повисела, потом щасть к открытой форточке и на улицу умыкнула. Без паузы совсем стало невмоготу.

- Помогите мне найти смысл – жалобно попросил мужчина.

- Обязательно. Но только для того чтобы что-то найти, надо знать, как выглядит то, что потеряли. Опиши мне свой смысл. Приметы, пароли, явки. Лохматый он у тебя или лысый. Пахнет или без вкуса. Может картавит по утрам или голосит на закате. Выкладывай все, что тебе о своем смысле известно – затараторил мудрец, обмакнул перо в чернила и снова замер.
- Вы издеваетесь? Как может смысл Жизни пахнуть? И как он может выглядеть? Это же не шапка-ушанка. Это Смысл – обиделся мущина.

- Понимаю – согласился мудрец и что-то записал – Но твой ответ нам не очень помог. Попробуй еще раз. Что мы ищем? Что за смысл такой?

- Что такое смысл все знают. Даже дети. Что тут описывать? Смысл он и есть смысл.

- Мне до всех никакого дела нет. Ты пришел ко мне с личным горем и значит мне нужно точно знать, как выглядит твой смысл, а не чей-то там. А иначе найдем мы смысл и как узнаем, что он твой. Давай подробности.

- Я не знаю – признался мущина – Не знаю как его описать, но без него Жить мне невозможно.

- Уже лучше – оживился мудрец, и поставив огромную кляксу, что-то записал – Если без смысла жить невозможно, то значит ты знаешь как жить возможно, со смыслом?

- Должен знать, но не знаю. Пока смысл был, я о нем и не думал, а как потерял, то не могу Жить без него.

- Замечательно. Просто превосходно!!! А как это не Жить, оставаясь Живым? Рассказывай.

- Никак. Не жить нельзя, пока живой. Жизнь она сама живется.

- Так ты мне только что сказал, что не можешь Жить без смысла. А сам значит, Живешь? – мудрец промокнул лист огромной промакашкой, и взял чистый.

- Живу – удивился мущина.

- Что со смыслом, что без него? Так? – мудрец что-то размашисто нарисовал и уставился на мущину.

- Так – мущина изумленно посмотрел вокруг

- И зачем нам искать то, без чего нормально живется?

- Не знаю – прошептал мущина, на этот раз так тихо, что даже сам себя не услышал

- Отличный ответ. Считаю расследование законченным и дело закрытым – мудрец схватил исписанные листы бумаги и разорвал их в мелкие клочья, потом подбросил клочки вверх и затанцевал вместе с ними.

Как он оказался на улице, мущина не помнил. Но как-то оказался. Посреди лета. Ярко светило солнце. Потрепанный кот важно переходил улицу на зеленый сигнал светофора. Птицы галдели. Пахло чем-то пряным и незнакомым. По небу гудел самолет. И все это происходило без какого-то намека на смысл. Жизнь шла своим чередом, без остановки. Мущина пожал плечами и пошел куда глаза глядят. Так никто и не узнал нашел он смысл или без него обходится.

(с)auka жж


Аватара пользователя
Касси
Пряничных дел мастер
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2016 13:12
Репутация: 32381
Gender:

В чем смысл сказки?

#10

Непрочитанное сообщение Касси »

а вот еще. не книга, но сказка. сериал "однажды в сказке" ни кому смотреть не доводилось? занятная штука. там идет четкое разделение на "героев" и "злодеев". и таки вот что я имею сказать. если ты подличаешь, воруешь, убиваешь, лжешь, но делаешь это ради какой-то "высокой" цели, при этом говоря всем и каждому, что ты страдаешь во имя... любви, свободы и нравственности, то ты герой. если ты делаешь то же самое, но ради себя и своего блага- ты злодей. герои могут творить ужасное зло, а потом жертвовать собой, но хитрожопо выкручиваться, при этом они остаются "чистыми и непорочными", а вот злодеев постоянно шпыняют и попрекают.
сколько раз проводила паралелли между двумя этими бандами, и скажу откровенно, злодеи более честны в своих поступках и намерениях и вот это мне импонирует более всего. к тому же они чертовски обаятельны и харизматичны))


Если ты не решишься на это сегодня, завтра будет таким же, как и вчера.
Аватара пользователя
Бусинка
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2015 16:52
Репутация: 8767
Gender:

В чем смысл сказки?

#11

Непрочитанное сообщение Бусинка »

Да Однажды в сказке тоже смотрела, мир порой не такой как кажется)
А я вот мультики смотрела, Лунтик и меня поражал лучший друг Лунтика Кузя, думаю ну какая же сволочь то, но положительный герой панимаешь. А ведёт себя порой как скотина.


Женщина с такими ногами может позволить себе любую походку
Аватара пользователя
Таюша
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2018 03:59
Репутация: 4880
Gender:

В чем смысл сказки?

#12

Непрочитанное сообщение Таюша »

Касси писал(а): девочка-тряпочка, не умеющая слова против молвить, не имеющая своего мнения и гордости, но пылающая амбициями, путем коварства и волшебства дурит принцу голову и обманом выходит замуж, сделав "адью" ручкой семье, которая ее поила и кормила. В чем ее личная заслуга?
Да много заслуг у неё. Смотри:

1. Умная - находясь в полностью зависимой позиции нашла в себе силы быть хитрой, а не упертой. Она поняла, что гонором эту ситуацию не перешибить, слишком слабая у нее позиция. Не так просто разыгрывать полностью безропотное создание, когда ты умнее тех, от кого зависишь.
2. Сметливая - как только представился момент, сумела им воспользоваться - я про фею-крестную.
3. Добрая - путем коварства и волшебства она пошла, но при этом морок она на себя надела, а не стала стала подчины лепить окружающим, а ведь могла бы ))
4. Харизматичная с хорошим умением правильно! общаться - весь дворец смогла в себя влюбить за один вечер. А ведь они там во дворце балованные - чего и кого только не видели..
4. Рассчётливая - не стала вешаться на принца, а сделала так, что он за ней сам бегать стал - четко просчитала, что только та игра, где от него убегают будет ему интересна (за ним итак все девки носятся, этим его не удивишь), еще и туфельку ему оставила, чтобы не расслаблялся, не забыл что делать нужно - прям пошагово провела его к своей цели - прям классика пикапа.
5. Продуманная - заручилась поддержкой Короля, который и запинал Принца в нужную ей сторону.

Ну прям умничка - красотулечка и молодец )))


Софья Абрамовна прекрасно играла в карты на деньги, но становилась абсолютно беспомощна, если начиналась игра на раздевание...
Аватара пользователя
Пилигрим
Усложнятор Грандиозиус
Сообщения: 4105
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2015 10:25
Репутация: 6750
Gender:

В чем смысл сказки?

#13

Непрочитанное сообщение Пилигрим »

Бусинка писал(а): мультики смотрела, Лунтик
Лунтик - это конфеты, а не мультик! )))


Аватара пользователя
Tanya
Сообщения: 1967
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2015 08:23
Репутация: 20056

В чем смысл сказки?

#14

Непрочитанное сообщение Tanya »

Касси писал(а): сколько раз проводила паралелли между двумя этими бандами, и скажу откровенно, злодеи более честны в своих поступках и намерениях и вот это мне импонирует более всего. к тому же они чертовски обаятельны и харизматичны)
Злодеи искренни). Злодеи делают то, что хотят, нагибают границы и прочее), и импонируют тем, что позволяют это себе, в отличии тех, кто молчит и зажимается (а как же хочется, может быть!), а художественная обработка делает их еще и умнымиочаровательнымимими)

У злодеев этика (скучное) - становится эстетикой (вольным творчеством). Вот посылать, например, - некрасиво, неэтично, но сделать это творчески и открыто - это уже эстетично привлекательно)


Аватара пользователя
Бусинка
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2015 16:52
Репутация: 8767
Gender:

В чем смысл сказки?

#15

Непрочитанное сообщение Бусинка »

Пилигрим писал(а):
Бусинка писал(а): мультики смотрела, Лунтик
Лунтик - это конфеты, а не мультик! )))
Пиля давно у тебя маленьких детей не было :girl_to_take_umbrage:


Женщина с такими ногами может позволить себе любую походку
Аватара пользователя
Бусинка
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2015 16:52
Репутация: 8767
Gender:

В чем смысл сказки?

#16

Непрочитанное сообщение Бусинка »

Ага, ещё скажите злодеи интересные и у них было сложное детство)(моя проблема :lol: любить всякое говно)


Женщина с такими ногами может позволить себе любую походку
Аватара пользователя
Касси
Пряничных дел мастер
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2016 13:12
Репутация: 32381
Gender:

В чем смысл сказки?

#17

Непрочитанное сообщение Касси »

Бусинка писал(а): Ага, ещё скажите злодеи интересные и у них было сложное детство)
на счет сложного детства не скажу, у героев оно тоже бывает не сладким, но они как раз таки холят и лелеют свою несчастность, а злодеи более пробивные что ли. живя по принципу "все, что нас не убивает, то можно применить на других, может их убьет"
Изображение
Ну вот разве Румпель не очаровашка?!))


Если ты не решишься на это сегодня, завтра будет таким же, как и вчера.
Аватара пользователя
Бусинка
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2015 16:52
Репутация: 8767
Gender:

В чем смысл сказки?

#18

Непрочитанное сообщение Бусинка »

Касси писал(а): очаровашка?!))
Румпель всегда делает то что ему во благо, ради своих целей, даже в ущерб своим близким, с проблемами внутренними, страхами, неверием в себя, не любовью к себе


Женщина с такими ногами может позволить себе любую походку
Аватара пользователя
All
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2018 00:58
Репутация: 3455
Gender:

В чем смысл сказки?

#19

Непрочитанное сообщение All »

Касси писал(а): Ну вот разве Румпель не очаровашка?!))
Каська блин!
ну вот из-за тебя придецо пересматривать опять! а мне некада, мне учицо и работать нада! :sorry:
пы.сы. Обожаю Румпельштильцхен"а :-)
стоило ток интырнет починить... *ворчу*


Дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Касси
Пряничных дел мастер
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2016 13:12
Репутация: 32381
Gender:

В чем смысл сказки?

#20

Непрочитанное сообщение Касси »

All писал(а): Каська блин!
ну вот из-за тебя придецо пересматривать опять!
да, мне уже сообщили, что я змей-искуситель))) :sveta:


Если ты не решишься на это сегодня, завтра будет таким же, как и вчера.
Аватара пользователя
Amabelis
Студент школы славянской магии
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2018 11:54
Репутация: 2007
Gender:

В чем смысл сказки?

#21

Непрочитанное сообщение Amabelis »

Касси писал(а): Ну в любой сказке, фильме, истории есть две стороны и все зависит от того, под каким углом смотреть.
Даже всем известную Золушку взять. Вроде бы романтика, сюси-пуси, а по сути?
девочка-тряпочка, не умеющая слова против молвить, не имеющая своего мнения и гордости, но пылающая амбициями, путем коварства и волшебства дурит принцу голову и обманом выходит замуж, сделав "адью" ручкой семье, которая ее поила и кормила. В чем ее личная заслуга? Вовремя туфельку потерять? Или маленький размер ноги?
А ее так называемая доброта не что иное, как безволие и подчинение обстоятельствам. Вот и сказка...
С Золушкой все вообще весело, если читать оригинал - мачеха в попытке впихнуть ноги своих дочек отрубила им пятки и пальцы, а птички потом выклевали им глазки, отомстив за унижения золушки. В общем мрак :-)

И кстати, не согласна, что исход ее сказки - ее заслуга, по-моему она просто плыла по течению, облопавшись Кассиных пряников с "Улыбкой темной стороны" :sveta:


Неведение объясняет непонимание ©
Если коты это жидкость, то Лиса - неньютоновская жидкость ©
Аватара пользователя
Amabelis
Студент школы славянской магии
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2018 11:54
Репутация: 2007
Gender:

В чем смысл сказки?

#22

Непрочитанное сообщение Amabelis »

Касси писал(а): Ну вот разве Румпель не очаровашка?!))
Эх, и я пошла пересматривать. Очень люблю "Однажды в сказке", злодеи там и правда более глубокие, искренние, да и испытаний им выпало куча, они не сломались, наказали невиновных, наградили непричастных :suicide: :sveta: А если серьезно, они и правда многие моменты переосмыслили, взять ту же Реджину, которая практически полностью перевоспитывается и начинает играть за "светлую" сторону. А вот Снежка с Принцем иногда так выбешивают своим скотским поведением, эгоизмом, тупостью, что остается только нервно курить и ждать появления в кадре изобретательного Румпеля или коварной Реджины, а уж Крюююююк :smoke: :wink_kind: :smoke:


Неведение объясняет непонимание ©
Если коты это жидкость, то Лиса - неньютоновская жидкость ©
Аватара пользователя
Касси
Пряничных дел мастер
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2016 13:12
Репутация: 32381
Gender:

В чем смысл сказки?

#23

Непрочитанное сообщение Касси »

Amabelis писал(а): и ждать появления в кадре изобретательного Румпеля или коварной Реджины, а уж Крюююююк
ооо, я обрастаю единомышленниками и почитателями любимых злодеев))


Если ты не решишься на это сегодня, завтра будет таким же, как и вчера.
Аватара пользователя
Amabelis
Студент школы славянской магии
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2018 11:54
Репутация: 2007
Gender:

В чем смысл сказки?

#24

Непрочитанное сообщение Amabelis »

Касси писал(а):
Amabelis писал(а): и ждать появления в кадре изобретательного Румпеля или коварной Реджины, а уж Крюююююк
ооо, я обрастаю единомышленниками и почитателями любимых злодеев))
Касси, я давно морально с тобой ]-:{ Просто как-то молчала, а сегодня разошлась )-


Неведение объясняет непонимание ©
Если коты это жидкость, то Лиса - неньютоновская жидкость ©
Ответить Пред. темаСлед. тема

Чтобы участвовать в общении на форуме «Бастилия» - зарегистрируйтесь или войдите в свой профиль

Регистрация займет пару минут, она бесплатна

Вы сможете задавать вопросы, отвечать и создавать свои темы

Мы всегда вам рады!

Регистрация

Войдите в профиль!

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Магия слова»