Набор на 17-й поток нашей школы славянской магии Бастилия - открыт!
Подробности - смотрим тут!

Круг на Живину ночь, 1 мая! тыц!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Травница-болталка

*Берегиня*
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:33
Репутация: 15722
Gender:

Травница-болталка

#1

Непрочитанное сообщение *Берегиня* »

Изображение
Травы обладают огромной магической силой, поскольку они удерживают в себе одновременно энергию нескольких стихий, а не только земли, как это следует из некоторых источников. Каждая трава обладает своим набором уникальных свойств, которые могут усилить, улучшить магическое воздействие. Но что бы все было правильно, необходимо знать и некоторые тонкости, нюансы при сборе трав, при их сушке, хранении и т.д. Поэтому в этой болталке-травнице мы с вами будем обсуждать интересные вопросы, касаемые трав и других растений, участвующие непосредственно как в нашей магической жизни, так и в быту. А мы с вами одно от другого не отделяем, поэтому болтаем обо всем, что связано с травами.

А на дворе у нас апрель, а это значит пришла пора поговорить о том, что мы должны положить в свои чуланчики в этом месяце. Нет такого травника, который бы не подтвердил, что апрельские травы обладают особой силой и уникальными свойствами. Это время связано с гоном соков, с пробивной силой и с тем, что только начинает идти в рост. Многие ждут этого времени целый год, чтобы успеть собрать всё, что понадобится для приготовления настоев, снадобий и лекарств по народным рецептам. Собирать в апреле можно не все целебные травы, а только те, которые именно в этот период имеют наибольшую пользу.

Изображение
Прежде, чем мы начнем об этом говорить, напомню несколько базовых правил:

Правило №1.
Данный перечень не будет универсальным для всех регионов. Не забываем, что все мы живем в разных климатических условиях, и если на севере еще во всю лежит снег и бушуют метели, то в Крыму некоторые деревья уже закончили свое цветение. Поэтому, ориентируйтесь на свое место проживания. И смотрите, в какие месяцы у вас начинают цвести деревья или подходит пора березовых/сосновых почек.

Правило №2.
Относитесь к сбору аккуратно, не стоит вести себя как нынешняя саранча в Африке - самим же на будущий год придется новые места для сбора искать. А травкам надо размножаться. Поэтому, обирайте не больше трети куста или выделенного участка.

Правило №3.
Весной мы берем такие части у растений, как корни, кору в период сокодвижения, почки, цветки мать-и-мачехи.

Правило №4.
Почки сушатся при низких температурах, желательно в холодильнике, корни и кору можно сушить на солнце, предварительно обтерев от пыли и земли или тщательно почистив щеточкой.
Почки хранятся 1 год, кора — 2 года, корни — 3 года.

Итак, поехали собирать

Почки

• Берёзовые (против отёков, проблем с почками и сердцем, как противовопалительное и вяжущее).
Про березу читаем тут, в тему добавлен новый пост про квас и сироп из березового сока, попробуйте - не пожалеете!
Не забудьте с березой в это время провести ритуал на молодость и красоту
• Чёрного тополя (болеутоляющее, противовоспалительное, антимикробное, противоязвенное, отхаркивающее и др.)
• Сосновые (против воспалений, вирусов, микробов, а также в качестве желчегонных, отхаркивающих, мочегонных средств) - собирать почки сосны можно до того момента, пока их чешуйки плотно закрыты. Как только они раскроются, то практически сразу потеряют часть своих целебных свойств.
Про сосну читаем тут
Сосна поможет вам стать молодыми, стройными и сильными

Кора

Дуба (противовоспалительное, антибактериальное, вяжущее и др.).
И не забываем о своих мужчинах и об их здоровье
Ивы (жаропонижающее, обезболивающее, противовоспалительное, антисептическое и др.).
Калины обыкновенной(снимающее спазмы, обезболивающее, противовоспалительное и др.).
• Крушины ольховидной (слабительное и др.).

Корни и корневища

• Горец змеиный (как противовоспалительное, заживляющее, кровоостанавливающее, антимикробное и др.).
Девясил высокий (как общеукрепляющее, отхаркивающее, противовоспалительное и др.).
• Женьшень, выращенный в саду, не дикий (адаптоген).
• Лапчатка прямостоячая (против любых проблем желудочно-кишечного тракта, как противовоспалительное, антимикробное, вяжущее, заживляющее, против проблем с кожей и др.).
• Лопух обыкновенный (как общеукрепляющее, оздоравливающее ЖКТ, противовоспалительное, пребиотик, против проблем с кожей и др.).
• Одуванчик обыкновенный (против проблем с ЖКТ, как противовоспалительное, общеукрепляющее, противовоспалительное и др.).
• Папоротник мужской (как противопаразитарное; осторожно, ядовито!).
• Элеутерококк, выращенный в саду, не дикий (адаптоген).

Листья

• Бадан толстолистный (общеукрепляющее, противовоспалительное, витаминное и др.).
• Брусника обыкновенная (сильное мочегонное, применять с осторожностью, противовоспалительное, витаминное и др.).
• Одуванчик (в еду, вместо рукколы)
• Толокнянка обыкновенная (сильное мочегонное, применять с осторожностью, противовоспалительное, витаминное и др.).

Всем удачного апрельского травосбора!


*Берегиня*
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:33
Репутация: 15722
Gender:

Травница-болталка

#2

Непрочитанное сообщение *Берегиня* »

[align=center]Воскресные посиделки с чаем[/align][/glow]

Травяной чай – это услада для организма и души. Изобилие ароматных, пряных и душистых трав, дает возможность приготовить чай на любой вкус. Перед таким напитком не остается равнодушных, ведь он дарит радость, летнее настроение, тонизирует и бодрит одновременно. Так же травяной чай способствует укреплению иммунной системы, служит профилактикой множества простудных и вирусных заболеваний. Ну а мы всегда можем нашептать на чай себе всего самого-самого.
Изображение
Приглашаю вас в этот праздничный воскресный день на посиделки с чаем.
А еще у меня кулич "Синнабон". Приходите, будет вкусно.
И сегодня у нас на столе:
Чай Весенние перемены
500 мл кипятка
2 ч.л. ройбуша
2 ч.л. мелиссы
1 душицы
Залить кипятком, настоять 15 минут, пить, подсластив мёдом.

Чай Вешние сады
500 мл кипятка
2 ч.л. каркаде
2 ч.л. ромашки
2 ч.л. липы
1 ч.л. дущицы
1 ч.л. мелиссы
1 ч.л. листьев смородины
1 ч.л. чайной розы (если есть)
1 ч.л. цветков жасмина (если есть)
Цветочно-травную смесь залить свежим кипятком, настоять 10 минут.
При желании добавить мед.
У меня мой любимый, акациевый. А у вас?
Чай Подарок лесовика
Этот чай для тех, у кого нет возможности выбраться в лес.
А мы сегодня поедем :girl_to_take_umbrage:
500 мл кипятка
2 ч.л. еловой хвои
1 ч.л. душицы
1 ч.л. мяты
1 ч.л. тимьяна
1 ч.л. листьев смородины
Залить всё кипятком, настоять 15 минут. Тоже, можно с медом


А какой чай из трав или не трав любите вы?
Поделитесь, расскажите, пусть остальным тоже станет вкусно :smoke:


Аватара пользователя
Касси
Пряничных дел мастер
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2016 13:12
Репутация: 32351
Gender:

Травница-болталка

#3

Непрочитанное сообщение Касси »

какие интересные рецепты чая :* утащила к себе, буду дегустировать.
а у меня чудо чудное случилось. там, куда я требы Велесу носила вдруг стал расти пустырник! хотя раньше не было его. а потом и вообще вокруг двора раскинулись полянки с фиолетовыми цветочками. он еще маленький, но смотрится бесподобно)) где и как помимо нервоуспокаиващего можно будет использовать эту чудесную траву?


Если ты не решишься на это сегодня, завтра будет таким же, как и вчера.
Аватара пользователя
Bird
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2018 22:55
Репутация: 446

Травница-болталка

#4

Непрочитанное сообщение Bird »

Я никак не травник. Даже если мне назовут траву, я ищу фото в интернете. Но это не значит, что я не люблю вкусненький чай. И когда его рецепт составляют специалисты - это здорово. Честно скажу, сама собирать не буду, да и нет возможности и знаний в этом вопросе, но набег на аптеку сделаю. И попробую сделать "Вешние сады". Очень интересный состав трав и много их!
Благодарю, Берегиня. Буду заглядывать на ваши чаепития.


Аватара пользователя
Irinad
Сообщения: 471
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2019 11:27
Репутация: 1768

Травница-болталка

#5

Непрочитанное сообщение Irinad »

Травы тоже всегда в инете смотрю, да ранее и не совсем они меня интересовали. А тут почитала, пошла в лес он у меня рядом почек сосновых насобирала, немного, но есть. Завтра опять пойду. А еще у нас мать и мачеха стала цвести. Такие маленькие кустики и цветочки желтенькие. Прям жалко рвать.
Спасибки за информацию


Аватара пользователя
Бусинка
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2015 16:52
Репутация: 8767
Gender:

Травница-болталка

#6

Непрочитанное сообщение Бусинка »

Ух ты, какая тема, а что это я мимо прошла


Женщина с такими ногами может позволить себе любую походку
Аватара пользователя
Бусинка
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2015 16:52
Репутация: 8767
Gender:

Травница-болталка

#7

Непрочитанное сообщение Бусинка »

Берегиня а кто не собрал траву, в аптеке закупиться? Или ты у нас сборы чая делаешь и отправляешь?


Женщина с такими ногами может позволить себе любую походку
*Берегиня*
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:33
Репутация: 15722
Gender:

Травница-болталка

#8

Непрочитанное сообщение *Берегиня* »

Касси писал(а): где и как помимо нервоуспокаиващего можно будет использовать эту чудесную траву?
Касси, сначала хотела тебя отправить к нам в раздел трав, но с удивлением обнаружила, что там нет пустырника. А это значит, что он там должен быть! Буквально несколько дней и ты все узнаешь самая первая!)
Bird писал(а): Благодарю, Берегиня. Буду заглядывать на ваши чаепития.
Бирд, с удовольствием попью в твоей компании вкусного чая! С меня чай, с тебя пундики!
Irinad писал(а): почек сосновых насобирала,
Самое то для омовня от Птички!. Я использую для него не только хвою, но и почки.
Irinad писал(а):
Irinad писал(а): А еще у нас мать и мачеха стала цвести. Такие маленькие кустики и цветочки желтенькие. Прям жалко рвать.
Зато польза чая из мать-и-мачехи неоценима в сезон простуд! Что мы сейчас и наблюдаем. Для профилактики гриппа, и даже уже в период самой болезни, при сухом длительном кашле, если промерзли, появился озноб, заваривают 1 ст. л. цветков 1 ст. кипятка. С медом просто шикарно. Именно эта трава у меня ассоциируется с детством и бабушкой. Чай именно с добавлением в него мать-и-мачехи мы пили с ней очень часто. И вприкуску, как лакомство, батон с маслом и намазанным сверху черничным вареньем :girl_triniti:
Бусинка писал(а): кто не собрал траву, в аптеке закупиться? Или ты у нас сборы чая делаешь и отправляешь?
Можно и в аптеке закупиться, можно и у меня заказать - прямо в виде готового чайного сбора)


*Берегиня*
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:33
Репутация: 15722
Gender:

Травница-болталка

#9

Непрочитанное сообщение *Берегиня* »

Весна во всю командует, несмотря на то, что еще во многих регионах за окном еще не совсем весенние картинки. Но тем не менее мы приближаемся к третьей декаде апреля. А что это для нас значит? Верно - лето скоро! А значит готовимся к летнему периоду и душой, и телом. А посему, приглашаю вас на воскресные посиделки с чаем. Поболтаем, потрещим о том, о сем :girl_triniti:

Изображение
И угощу я вас сегодня десертом тирамису, приготовленным в честь дня ДР мужа и вот таким чаем:

На пороге лета
500 мл кипятка
2 ч.л. каркаде
1 ч.л. молодой крапивы
1 ч.л. апельсиновой цедры
1 ч.л. ромашки

Залить травы кипятком, дать настояться 15 минут, подсластить мёдом при желании.

Чай Лесной путь
500 мл кипятка
2 ч.л. иван-чая
1 ч.л. молодой крапивы
1 ч.л. тимьяна
1 ч.л. календулы

Осторожно! Понижает давление!
Залить травы кипятком, дать настояться 15 минут, подсластить мёдом при желании.
Чай Лесная магия
Именно этот чай я сегодня заварила для себя, любимой :smoke:

500 мл кипятка
2 ч.л. листьев смородины
1 ч.л. ромашки
1 ч.л. липы
1 ч.л. чабреца
1 ч.л. розмарина
1 ч.л. душицы

Осторожно! Понижает давление!
Залить травы кипятком, дать настояться 15 минут, подсластить мёдом при желании.


Не хворайте, мои ведьмушки, приходите на чаек :smoke:


Аватара пользователя
Бусинка
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2015 16:52
Репутация: 8767
Gender:

Травница-болталка

#10

Непрочитанное сообщение Бусинка »

Оу, Берегиня мужа с днём рождения, желаю чтобы он тебя только радовал. :P
Так надо себе чаю заварить, вот этот с каркаде мне очень понравился и цедрой апельсина :rtfm:


Женщина с такими ногами может позволить себе любую походку
Аватара пользователя
Касси
Пряничных дел мастер
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2016 13:12
Репутация: 32351
Gender:

Травница-болталка

#11

Непрочитанное сообщение Касси »

*Берегиня* писал(а): Касси, сначала хотела тебя отправить к нам в раздел трав,
воооот, вот только бы отправлять) а я ведь там периодически пасусь))) пасиб большое, буду ждать с нетерпением!


Если ты не решишься на это сегодня, завтра будет таким же, как и вчера.
Аватара пользователя
Bird
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2018 22:55
Репутация: 446

Травница-болталка

#12

Непрочитанное сообщение Bird »

*Берегиня*, а как ты относишься к тому, что все травы имеют холодную и горячую природу (Аюрведа). И что зимой-весной надо принимать горячие травы (выгонять из организма холод), а осенью - холодные. Или это относится только к лечению сезонных болезней, например, простуд. Чаи учитывают это?
Ну, а я пью, что в голову придет (или у тебя подсмотрю), главное - чтобы нравились.


*Берегиня*
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:33
Репутация: 15722
Gender:

Травница-болталка

#13

Непрочитанное сообщение *Берегиня* »

Bird писал(а): *Берегиня*, а как ты относишься к тому, что все травы имеют холодную и горячую природу (Аюрведа). И что зимой-весной надо принимать горячие травы (выгонять из организма холод), а осенью - холодные. Или это относится только к лечению сезонных болезней, например, простуд. Чаи учитывают это?
Мои чаи этот момент осознанно не учитывают. Но если покопаться, то вполне можно найти аналогию. Что касается моего отношения к этим аспектам, то оно лишь на уровне понимания и принятия. Да, аюрведа - это древнеиндийская медицина, утвердившаяся за 4 тысячелетия до нашей эры. Да, это часть ведического учения, большой духовной науки, которая дает людям представление о мироздании, Вселенной и ее законах. И да, аюрведа имеет свою логику и своих последователей. Знания в этой области у меня достаточно поверхностны, но вот про принципы разделения как пищи, так и трав, приправ на горячие и холодные - знаю. Но я в своей практике не использую)))
А еще у моих родителей были книги, где была прописана концепция о «Тридоша». Стояли на одной полке с Камасутрой. Так вот вторая меня интересовала в подростковом возрасте больше. Интереснее что ли для меня было шутка


Аватара пользователя
Бусинка
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2015 16:52
Репутация: 8767
Gender:

Травница-болталка

#14

Непрочитанное сообщение Бусинка »

*Берегиня* писал(а): Так вот вторая меня интересовала в подростковом возрасте больше
бгг) ясное дело :ohmy:


Женщина с такими ногами может позволить себе любую походку
*Берегиня*
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:33
Репутация: 15722
Gender:

Травница-болталка

#15

Непрочитанное сообщение *Берегиня* »

Всем приветик :mellow:
А у нас за окном ночь и воскресенье.
И я приглашаю вас к себе в гости на чай
Изображение
Вот я к вам сегодня только с чаем. И без пундиков. Потому как блюду себя. Вдруг. Ну так правильно, лето скоро, об этом мы еще на прошлой неделе говорили. А прошла неделя, он стало еще ближе. Не знаю у кого как, а у нас относительно тепло. Скоро можно будет оголиться, подставить солнцу открытые плечи, ноги. Поэтому остро встал вопрос поблюдусебя. Вопрос-то встал, и вкусные чаи в голове встали.
Ну а кто я такая, что бы себе в удовольствии отказывать?

На фоне небольших ограничений, захотелось вздребезнуться экзотикой. Плюс мама из Вологды позвонила, снегом накидалась по телефону. Пьем масала-чай – шикарный согревающий напиток, родом из Индии. Готовится на основе чая, молока и специй.
Вкус масала-чая на словах передать сложно, поэтому рекомендую попробовать.

Снег в апреле - масала-чай

Ингредиенты (на 2 порции)
Вода - 1 стакан
Молоко - 0,5 стакана
Чай черный - 1 ч. ложка
Зеленый кардамон - 4 коробочки
Анис - 0,5 шт.
Корица (палочка) - 2 см
Черный перец горошком - 4-5 шт.
Корень имбиря свежий (тертый) - 1 ч. ложка
Фенхель - 0,25 ч. ложки
Гвоздика - 3 шт.
Сахар - 2-3 ч. ложки

Специи перемалываем в кофемолке, имбирь натираем. Все это высыпаем в ковшик с одним стаканом закипевшей воды и минутку кипятим. Добавляем чай, еще на минутку оставляем для кипения. Далее молоко и еще минута кипения. Сахар и минута терпения, пока он не растворится полностью. Приготовьте кружки, наливаю, пьем - необычно, вкусно, пряно. Приятного чаепития!


Для тех, кто долго работает по ту сторону ночи, когда необходима концентрация и направленное внимание завариваю чай (на чашке, без шуток, нанесена формула от Баст "Концентрация").
Работайте, феялки!


Ночное небо

500 мл кипятка
2 ч.л. розмарина
1 ч.л. тимьяна
1 ч.л. шалфей


Заварочный чайник обдаём кипятком, чтобы стал тёплым.
Складываем внутрь травы, заливаем горячей водой, укутываем в полотенце. Даём постоять 10 — 15 минут.
Пьем с удовольствием, а это значит можно и с медом, можно с вареньем, можно с шоколадом. В общем со всем тем, что приносит удовольствие:)


И вот для тех, кто таки не удержался и таки пошел греметь крышками в ночи.
Поздно поужинал, ну и сразу позавтракал и пообедал

Апрельские ветра

500 мл кипятка
5 см корня имбиря
1 ч.л. семени тмина
1 ч.л. кориандра
1 ч.л. куркумы
1 щепотка фенхеля (по желанию)


Отлично помогает после тяжелых обедов и ужинов.
В кипящую воду добавить все ингредиенты, убавить огонь и варить, не накрывая крышкой, в течение 10-30 минут, в зависимости от того, насколько крепким вы хотите сделать чай и насколько вам необходима помощь в пищеварении. Пьем после еды.

Ну хоть расскажите, какой чай вам больше по вкусу пришелся из всех предложенных за последние 3 воскресенья?


Аватара пользователя
Бусинка
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2015 16:52
Репутация: 8767
Gender:

Травница-болталка

#16

Непрочитанное сообщение Бусинка »

*Берегиня* писал(а): Приготовьте кружки, наливаю, пьем - необычно, вкусно, пряно.
надо попробовать :smoke:


Женщина с такими ногами может позволить себе любую походку
Аватара пользователя
Bird
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2018 22:55
Репутация: 446

Травница-болталка

#17

Непрочитанное сообщение Bird »

*Берегиня* писал(а): ... а это значит можно и с медом, можно с вареньем, можно с шоколадом. В общем со всем тем, что приносит удовольствие:)
А это вдвойне душу греет


*Берегиня*
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:33
Репутация: 15722
Gender:

Травница-болталка

#18

Непрочитанное сообщение *Берегиня* »

Касси, можешь идти в тему и читать про пустырник: post195745.html#p195745
Как заказывала :girl_to_take_umbrage:


*Берегиня*
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:33
Репутация: 15722
Gender:

Травница-болталка

#19

Непрочитанное сообщение *Берегиня* »

Изображение
Что для вас май? Для меня - это предвкушение. Это идет еще из детства, которое прошло в районе крайнего севера. И мы ждали мая, потому что в мае солнце практически уже не заходит за горизонт - начинаются белые ночи. Школы готовились к каникулам и количество домашних заданий сокращалось вдвое, а то и в трое. Родители разрешали снять шапку и прибавляли из-за долгого солнца вечерний час для игр на улице, доставались велосипеды, рисовались классики и все это в полном объеме переплывало в самые долгожданные летние каникулы. Школьное время давно прошло, проживание на Севере сменилось сказочным Крымом, а ожидание чуда и теплые детские воспоминания остались в душе.
Крым же, в свою очередь шепчет - мааааай... Иди травы собирай. Ах, тут в Крыму ТАКИЕ травы!!!! Настоящая услада для травников, поток местности и сам Мир определил так, что при наличии даже минимальных магических способностей у того кто хочет - получаются колдовские зелье. Это вам не Заполярье это я сейчас хвастаюсь И агитирую отправиться за травами, даже если вы проживаете в другом регионе.
Май поражает многообразием трав и соцветий. Именно в мае большинство растений приобретают нужные нам свойства, пробудившаяся после долгой зимы земля поит их своими соками, заряжает необходимой для роста энергией.
В мае можно пополнить свою магическую кладовую тем, чем с нами щедро делится природа.

Что собирают в мае
Пожалуй, май — наиболее хлопотный для сбора полезных растений месяц. В этот период собирают и цветы, и листья, и корни, и свежие почки.


Травы:
адонис, одуванчик, пастушья сумка, плаун булавовидный, подорожник, фиалка трехцветная, хвощ полевой, чистотел, спорыш, манжетка, крапива, кислица, кошачья лапка.
Листья:
береза, брусника, крапива, ландыш майский, мать-и-мачеха, первоцвет весенний, черная смородина, толокнянка, вахта трилистная, подорожник, яснотка белая, земляника, бадан.
Почки:
береза, пихта сибирская, сосна, тополь.
Цветы:
боярышник, ландыш, каштан, барвинок, мать-и-мачеха, первоцвет весенний, черемуха, яснотка белая, мать-и-мачеха.
Корни:
дягиль, лопух, одуванчик лекарственный, окопник лекарственный, пион уклоняющийся, пырей ползучий, хрен обыкновенный, мать-и-мачеха, алтей лекарственный, бадан.
Кора:
дуб, калина обыкновенная, крушина ольховидная.
Хвоя:
пихта сибирская, сосна, впрочем, хвою можно собирать в любое время года. Еще в мае собирают чагу и исландский мох.


*Берегиня*
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:33
Репутация: 15722
Gender:

Травница-болталка

#20

Непрочитанное сообщение *Берегиня* »

В связи с выходными, которые для нас, феялок, не такие уж и выходные, все дни как воскресенье, а потому с воскресным чаепитием немного потерялась. Но это не повод отменять только-только начавшуюся зарождаться традицию.
Завариваю чай и приглашаю на чаепитие со слойками с изюмом и апельсиновыми цукатами.
Изображение
Предвкушение – чай в конце сложного дня

500 мл кипятка
2 ч. л. липы
2 ч. л. розы (лепестков шиповника, чайной розы - на выбор)
1/2 ч. л. пустырника
1/2 ч. л. лаванды

Настоять, пить в прикуску с медом, когда хочется отдохнуть и закончить день на спокойной ноте.


Майский рассвет

на 500 мл
2 ч. л. чайной розы
1 ч. л. мелиссы
1 ч. л. ромашки

Настоять, пить с удовольствием. Можно добавить мед. Ко второй чашечке можно приложить пундик


Пламенный мотор

на 500 мл
2 ч. л. боярышника
2 ч. л. плодов шиповника
1 ч. л. пустырника

Настоять, для вкуса можно добавить лист смородины, напар станет душистым. Мед, как всегда, по желанию.
Поможет как нервам, так и укрепить сердечно-сосудистую систему.


Аватара пользователя
Мансура
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2015 22:26
Репутация: 3399

Травница-болталка

#21

Непрочитанное сообщение Мансура »

*Берегиня* писал(а): Предвкушение
Так и манит. Вообще только сегодня открыла для себя эту тему и уже разбежались глаза. Но роза победила....с липой ее не разу не смешивала, хотя это два моих любимых ингридиента=) нежно очень....я еще люблю когда вкус травы прям, так что без добавления всяких подсластителей дают такую пикантность...мурси :beta: Еще классные наборы выше для понижения давления. Для страдающих перепадами взрослых - прям то что надо) :yes2:
В общем, урок зельеварения усвоен))
Спасибо, дорогая)


Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - причины.
*Берегиня*
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:33
Репутация: 15722
Gender:

Травница-болталка

#22

Непрочитанное сообщение *Берегиня* »

Так, y157PA, сделаешь и сразу пиши, понравилось или нет) Интересно ведь


Аватара пользователя
Птичка
Мастер Игры в бисер
Сообщения: 18098
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 18:57
Репутация: 102112
Gender:

Травница-болталка

#23

Непрочитанное сообщение Птичка »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



невыносимых повыносим
непобедимых победим
снесём несносных несъедобных
съедим

Канал Youtube
*Берегиня*
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:33
Репутация: 15722
Gender:

Травница-болталка

#24

Непрочитанное сообщение *Берегиня* »

Птичка писал(а): Пора эту тему переименовать в "Учебник по зельеварению"!
Да, ты скорее права, единственное, что тогда надо не только чаем угощать, но и зелье начинать варить. И, кстати, шоколад в том числе. С добавками


Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Деревья, травы, масла»