Набор на 17-й поток нашей школы славянской магии Бастилия - открыт!
Подробности - смотрим тут!

Круг на Живину ночь, 1 мая! тыц!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Кукла обрядовая "Колесо женской судьбы"

Аватара пользователя
Жива_девица
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 09:57
Репутация: 10532
Gender:

Кукла обрядовая "Колесо женской судьбы"

#1

Непрочитанное сообщение Жива_девица »

Мастер-класс Зинаиды Лётиной Полоцк, Беларусь

Изображение
Сработано по мотивам народных кукол.
Все заготовки – кувадки. Только делаем лица смотрящими в затылок друг другу.
Хочу предупредить, кукла сложнейшая и по конструкции, и по сборке, а особенно психологически: выявляет все твои проблемы по ходу жизни. Я и не ожидала, что мне откроется. Так что, если начнёте, будьте готовы встретиться с девочкой-собой, и с невестой, с несовершенством и ошибками, с переживаниями...
Главное, не бросайте начатую куклу. Старайтесь исправить по ходу работы ошибки и всё, что вам не нравится. Перерыв можно сделать только на перекус, на ночной сон, и чтобы перевести дыхание.
Это, конечно, если есть желание изменить или как-то повлиять на дальнейшую жизнь позитивно.

- основа куклы лоскут – 33Х20 см.;
- грудки в диаметре – 1,5 см.;
- головка самой куколки в диаметре – 3,5 см.;
- пеленашки-скрутки ростом 5 см.;
- у Бабушки ,пеленашки ростом 4 см.;
- внучка у бабушки ростом 8 см.;
- дочки у мамы на поясе ростом 7 см;
- рост куклы от головы до головы – 17 см;
- диаметр юбок - 26 см.

Возьмём лоскуток мягкой ткани 33Х20 см и два шарика наполнителя для формирования головок куклы.
Изображение
Ткань сложим по длинной стороне втрое, по принципу куколки кувадки сложим и оформим головы куколок с двух сторон.
Изображение
Создание головы куколки кувадки под силу даже малышам.
Изображение
Получилась вот такая заготовка с двумя головами. Но внимание: головки смотрят в противоположные стороны. Если сложить куклу пополам – они смотрят в затылок друг другу.
Изображение
Сделаем три двойных заготовки. Если сложить детали нашей куклы друг за дружкой, то все куколки
расположились в затылок друг другу.
Изображение
Итак, подготовим основу композиции – снежинку, колёсико – перевяжем наши детали посередине. Это и подтолкнуло к названию – Колесо женской судьбы. Идея кукол женской судьбы принадлежит И. В. Агаевой. Я воспользовалась ею. И по мотивам этих кукол и других, сделала то, что вы увидите дальше.
Изображение
Есть в инете конструкция кукол на основе 4 в 1. Но нагрузить четырёх кукол таким большим объёмом информации сложно.
Изображение
Сначала думала сделать 8 кукол, но им тесно. И не выразить правильно объект. Так что, вариант 6 в 1 более или менее подошёл для моей идеи, объединить кукол в одну композицию.
Все связки на куклах делаем красными нитками – это придаёт кукле торжественность, обережность и ответственность момента.
Каждую куклу от головы до талии, обернём тканью и примотаем на шее нитью. Нарядим кукол соответственно их значимости. Это действие всем знакомо, поэтому процесс описывать не буду. Представьте, сколько фото нужно сделать. Поэтому – самостоятельная работа.
Изображение
Девочка. Когда делалась эта куколка, душа открыла дверь в мир того невероятно дорогого, безвозвратно ушедшего и оставившего столько всего, ранее невидимого, а сейчас реально выявившегося! В образе куколки вроде бы всё просто и ясно: девочка с куклой – ничего такого. А вот во время работы над ней – происходило бурное переживание. От того, как душа шла за образом, или образ за душой(?), кукла менялась: не получалась, раздражала, радовала, заставляла поплакать…
Поверь, не найти слов, чтобы описать то, что я ощущала. Это конечно, если отнестись к кукле не просто, как к набору тряпочек и ниток, а прожить переходные периоды от куклы к кукле – от возраста к возрасту. Важно, не остановиться, не отбросить, не отмахнуться, а сделать(переделывая терпеливо и с удовольствием наблюдая, как отпускает душу, как заменяются болезненные чувства тихой радостью и чистой слезой).
Изображение
Невеста... Это тоже волшебный мир, где чувства находятся в необыкновенно возвышенном состоянии. Спектр переживаний – огромный. А с высоты времени видны такие нюансы, которые в возрасте невесты, кажется, не существуют. И вот сейчас начинаешь понимать, что происходящее с тобой сегодня – это результат того, что ты был когда-то слеп и глух, молод и недальновиден…
Ищи себя и не бойся, назад не вернёшь даже мига, но облегчишь свою жизнь существенно. Потрудитесь над куколкой, не бросайте на произвол судьбы.
Изображение
В ожидании…
В скатке под грудью куклы два младенчика – девочка и мальчик. Кажется, что тут сложного – малышки-голышки, крути-заворачивай. Но поверьте, открываются такие дали, закоулочки, связки, что ты и подумать, соединить их не могла. Многое обретает своё лицо…
Переосмысливая жизненную позицию, делайте куколку , чтобы образ был светлым и ясным.
Изображение
С прибавлением…
Куклы эти не простые – волшебные. И то, что выглядит гладенько , ой, как, порой, не просто даётся. Вот на этом этапе мне пришлось всю композицию разобрать и начать сначала. Это совпало с ситуациями в моей судьбе. Кукла вернула меня в прошлое и заставила (ну, может, предложила) взглянуть на многие события по-другому. Работа души – благодарное дело! Не думайте, что у меня психоз или больная фантазия. Результаты не заставили себя ждать…
На любом этапе работы с куклой (повторюсь – если относиться к ней, не как к набору тряпочек и ниток, а как к помощнику и союзнику) нужно быть готовой к сюрпризам. И терпеливо исправлять недочёты.
Изображение
Большие хлопоты – Распорядиха.
Мамка с детьми...
Вот уж кукла – всем куклам кукла. Она заставила вспомнить всё и всех. И многое было для меня самой невероятным, трогательным, трудно принимаемым…
Хотелось отложить работу на некоторое время. И вот тут понадобилась сила воли, чтобы, не смотря ни на что, доделать начатое – и куклу, и работу над прошлым… Потому, что знаю по опыту, если отложить начатую куклу, то может случиться так, что работа над ней уже не закончится долго-долго (а может и никогда).
Изображение
Бабуля с внучатами...
Этот образ мне очень нравится. Что-то в нём притягательное, близкое, натуральное. Так оно и есть на самом деле. С высоты прожитых лет ты видишь, что суета была без надобности, понимаешь, ЧТО главное, а что второстепенно. Знаешь, какие нажать рычаги, чтобы твоё жизненное колесо не сбилось с пути. И этот секрет нужно передать наследникам.
А вот от того, как ты жила, зависит, услышат ли тебя. Вот и важно пересмотреть, перебрать Колесо судьбы, чтобы свободно бежало, и смазать, для легкости вращения.
Помоги себе, не зависимо от того, сколько тебе лет. Вращай Колесо судьбы аккуратно и смело. Счастье – оно в наших руках.
Изображение
Вот и всё! Я желаю всем, кто был со мной, женского долголетия, счастья и любви!




**************************************************************************
Такой оберег можно сделать к таким праздникам как:
- период Вешних Дедов
- Вешнее Макошье


"Если бы это было так, это бы еще ничего, а если бы ничего, оно бы так и было, но так как это не так, так оно и не этак! Такова логика вещей!
Л. Кэрролл, "Алиса в стране чудес"


Изображение
Аватара пользователя
MonaDi
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2018 22:30
Репутация: 1
Gender:

Обрядовая кукла "Колесо женской судьбы"

#2

Непрочитанное сообщение MonaDi »

Здравствуйте, скажите пожалуйста, когда лучше делать такую куклу?


Характер мой - отменно голубиный, и ласточки в душе моей галдят, но дальше простираются глубины, где молча птеродактили сидят.
Аватара пользователя
Bast
Вершитель
Сообщения: 19181
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 15:34
Репутация: 119052
Gender:

Обрядовая кукла "Колесо женской судьбы"

#3

Непрочитанное сообщение Bast »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



«Стемнеет — пойду в дремучий-дремучий лес. Встречу там страшных-престрашных чудовищ. Развеюсь», — мечтательно потянулась девочка Маша. После той ночи дремучий лес еще долго пользовался дурной славой у страшных чудовищ.
Аватара пользователя
MonaDi
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2018 22:30
Репутация: 1
Gender:

Обрядовая кукла "Колесо женской судьбы"

#4

Непрочитанное сообщение MonaDi »

Bast, спасибо за подсказку, работа конечно титаническая...
Если позволите, ещё вопрос, а есть такая кукла, которая помогает родные края покинуть и улететь в далекие, за моря, за океаны? Думала про Подорожницу, но сомневаюсь..


Характер мой - отменно голубиный, и ласточки в душе моей галдят, но дальше простираются глубины, где молча птеродактили сидят.
Аватара пользователя
Bjorg
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Сб ноя 05, 2016 11:04
Репутация: 3704

Обрядовая кукла "Колесо женской судьбы"

#5

Непрочитанное сообщение Bjorg »

Жива_девица писал(а): Итак, подготовим основу композиции – снежинку, колёсико – перевяжем наши детали посередине.
немного не разобралась. правильно ли я понимаю, что на одной шестеренке мы и делаем все куклы? девочка, невеста, мать, бабушка и т.д.? не совсем понимаю как пышные одеяния там на этой снежинке уместить


Аватара пользователя
Bast
Вершитель
Сообщения: 19181
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 15:34
Репутация: 119052
Gender:

Обрядовая кукла "Колесо женской судьбы"

#6

Непрочитанное сообщение Bast »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



«Стемнеет — пойду в дремучий-дремучий лес. Встречу там страшных-престрашных чудовищ. Развеюсь», — мечтательно потянулась девочка Маша. После той ночи дремучий лес еще долго пользовался дурной славой у страшных чудовищ.
Аватара пользователя
MonaDi
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2018 22:30
Репутация: 1
Gender:

Обрядовая кукла "Колесо женской судьбы"

#7

Непрочитанное сообщение MonaDi »

Bast писал(а): MonaDi, птицу сделайте
Благодарю Вас, Баст :girl_triniti:
Это вот такую диво-птицу?
40f730ec853524c7b1624ac9bacj--kukly-igrushki-ptitsa-schastya.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Характер мой - отменно голубиный, и ласточки в душе моей галдят, но дальше простираются глубины, где молча птеродактили сидят.
Аватара пользователя
Bast
Вершитель
Сообщения: 19181
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 15:34
Репутация: 119052
Gender:

Обрядовая кукла "Колесо женской судьбы"

#8

Непрочитанное сообщение Bast »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



«Стемнеет — пойду в дремучий-дремучий лес. Встречу там страшных-престрашных чудовищ. Развеюсь», — мечтательно потянулась девочка Маша. После той ночи дремучий лес еще долго пользовался дурной славой у страшных чудовищ.
Аватара пользователя
Anji
Играю в жизнь
Сообщения: 2986
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2019 13:06
Репутация: 17181
Gender:

Кукла обрядовая "Колесо женской судьбы"

#9

Непрочитанное сообщение Anji »

Очень интересная, я бы даже сказала, медитативная кукла. Пока сделаешь, все свои образы проживёшь, наполнив себя и куколок мечтами и воспоминаниями.

Сейчас как раз наступает период Вешних дедов - очень сильное время для работы со своей судьбой и родом. Вы можете сделать себе такую куклу, заложив в каждый свой образ тот позитив, который желаете иметь в своей жизни. Каждую куколку можно ассоциировать с собой и сделать на них ритуалы для себя любимой.

Мне встретилось фото всей куклы полностью, "вид сбоку" так сказать (вверху спрашивали как она полностью выглядит).
Это действительно одна кукла, кукла-перевёртыш, поднимаешь одну куколку, остальные прячутся "под подолом"
Изображение


Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта...
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Обрядовые и ритуальные куклы»