Круг на Ярилин день - тут!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

04 декабря - 05 декабря: Встреча Велеса Зимнего

Аватара пользователя
Рене
Мастер сокрушительных перемен
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 09:58
Репутация: 24529
Gender:

04 декабря - 05 декабря: Встреча Велеса Зимнего

#1

Непрочитанное сообщение Рене »

04.12-05.12: Встреча Велеса Зимнего


Через ночь - пургу навьим пламенем вьюжит снег да скрипит мороз,
Не проехать конями иль санями, сразу сгинешь, коль высунешь нос.
Берегись ты дорог нехоженых и на след не вздумай ступать,
Навьи снегом дороги проложены, да не-людям по ним шагать.
А наступишь случайно – потащит ведь, так, что сгинут в ночи дома,
Вьюжит темная, вьюжит снежная, бесконечная ночь-зима.
Где очутишься ты – неведомо, быль и небыль теперь одно,
В дом ли с Машею и медведями, или в сказке с веретеном?
Как год прожил ты? Есть чем хвастаться? - по обычаю спросит Мороз. -
Заслужил честь по чести подарки ты? Или с лапками маялся год?
Ты стремился? Ты брался за сложное? Ты мечтал? Ты посмел? Ты успел?
Или был как все, осторожничал, всех свершений «поспал да поел»?
(c) Птичка&Bast


Навье время по земле гуляет, сон крепкий на землю матушку да на явь навевает, время темное, время карачуново к воротам яви подступает. Темна ночь, да самый первый час от рассвета – темнее прочих. Не просто навье время после дня Велесова настанет – Карачуново время. Сойдет лик добрый Велесов, станет на место его лик темный, лик кощный, лик смерти-мороза, да кто от него не спрятался – сам виноват. Встречают в эти дни Велеса зимнего, коего почитать будут весь декабрь – его это время, его сила, и до Карачуна, и после.

Изображение


Не совсем этот тот Велес, к которому привыкли мы: приходит Велес Зимний как Дед Мороз, как сказочный персонаж, который детям дарит подарки, а плохих детей наказывает – и заморозить может и просто пожурить, поэтому встреча Велеса Зимнего – изначально считалась детским праздником. Щипает мороз за нос ребячий, щеки у ребятни горят, санки да снежки, катки да ребячьи баталии, - вот что дни встречи Велеса ребятне готовят, а еще и подарки ожидаются, ведь каждый ребенок уже загадал желание и ждет, что же достанет Дед Мороз из своего мешка волшебного?

Ну а люди ведающие по-своему Велеса Зимнего чтят, хоть и не дети мы давно уже, но пятого декабря мы будем внимательно за знаками следить: в этот день они будут очень простые, и будет понятно, хорошо ли, ладно ли мы в этот год поработали, получили ли мы те результаты, которые хотели, или вдруг плохой знак увидится – значит смотрим и проверяем, откуда ветер дует, что и где мы сделали не так.

Так же четвертого декабря ставятся обереги зимние на дом, на животных, на детей на силе Велеса. Обязательно человек ведающий в этот день если уж не елку, так лапы еловые в дом внесет, чтобы показать духам навьим, гуляющим, что покровительство Велеса дом этот имеет, чтобы духи навьи стороной проходили, не шалили, вреда не причиняли.

Ель, елка, сосна – это защитные деревья, но, как правило, защищают они именно от навьих духов. Не будет допуска в дом тем навьим, кого специально не позвал, сквозь защиту не пропустил.
Придет ночью с четвертого на пятое декабря Велес-Мороз, даст силу оберегам, но это его последняя ночь. А с рассветом обернется Велес Кощеем, да к вечеру, на закате пробудится, от сна очнется да пойдет тропами-дорогами по долам к домам, где искры живые правьим огнем играют, глаза слепят. Отворит дверь в жилье Велес не мягко и ласково, а наотмашь, выстуживая дом, и сколь не пали потом очаг – не согреешься…

Изображение



Только мимо той двери пойдет, не распахнет, не заморозит, на которой ветки хвойные, силой путника-Велеса наполненные есть, да то окно, на котором рябина заговоренная лежит - только снаружи морозными узорами разукрасит, да в тот дымоход не проберется, на котором шишки да венки повешены. Нет Карачуну приглашения в дом, поэтому все входы запереть надежно следует, оберегами закрыть. Не договориться с Карачуном, не умилостивить, можно, конечно, ленивому да нерасторопному человеку спрятаться под одеялом теплым, но не один Карачун ходит, а рука об руку с Марой. И вот Мара точно на дом, который без охраны стоит, поставит метку, чтобы прислать туда 33 несчастья.

Итак, днем четвертого декабря мы собираем и несем домой то, что послужит нам оберегом: ветки хвойные, или елки, шишки, веточки рябины - все то, из чего обереги будут делаться. Вечером эти обереги сплетаются, заговариваются, чтобы ночью Велес-Мороз наполнил их силой. Утром пятого декабря - развешиваем и раскладываем наши обереги по своим местам. А днем пятого декабря идут и дети и взрослые днем веселиться, да не в дома и не по гостям, а на открытые пространства – катки, парки, горки, чтобы силу мороза почувствовать, на санках с горки слетев, задохнуться воздухом холодным, да засмеяться счастливо, в детство свое вернувшись.

А если встретит девица какая мужчину седобородого, который спросит с усмешкой: «Тепло ли тебе девица, тепло ли тебе красная?» - в глаза его хитрые да мудрые пусть она посмотрит и скажет весело: «Тепло Морозушка, тепло батюшка»!

Ну а с наступлением сумерек все домой спешат стол праздничный накрывать, подарки разбирать. Вечер и ночь 5 декабря – это время, которое следует провести в кругу своей семьи: это праздничный вечер, когда и смеяться нужно, и песни петь, и в игры играть, подарками обмениваться, теплом души своей с домашними делиться, да взамен от домашних его получать.

Сверкают еловые обереги украшенные, мандарины в золотистый и золотой цвет раскрашены, тепло в доме, пахнет вкусно, да смех звенит, не прекращается, да каждый домочадец подарок получил, не простой, а со смыслом, - не подойдет Карачун к дому такому, вместе с Марой мимо пройдет. И не страшно время навье тому, у кого обереги силой Велеса-путника напоенные, словами сильными заговоренные, входы в дом закрывают, пространство внутреннее оберегают.

(с) Рене, 2017



Все будет правильно. На этом построен мир. (с) Воланд.
Аватара пользователя
Tanya
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2015 08:23
Репутация: 20045

04 декабря - 05 декабря: Встреча Велеса Зимнего

#2

Непрочитанное сообщение Tanya »

Наши рекомендации
на 04 декабря - 05 декабря:
Встреча Велеса Зимнего



Защиты:

Защита на хвойную ветвь

Защита через Перуна, Сварога, Велеса

Защита на иглы с Велесом

Защита дома «Велесов венок»

Защита на кольцо с Велесом

Защита автомобиля от аварий на силе Велеса

Формула «Защита любимчиков»

Велесова защита на три замка

Защита через духа зверя

Защита дома и семьи на рябиновые бусы

Защита-отвод негатива на рябину



На 5 декабря можно нанести Формула «Ключ» или сделать ритуал Найти то, не знаю что,
для того, чтоб улавливать и читать знаки :)


Если вы задумаете подарить подарочки своим близким,
сделайте на каждый из них один из ритуалов:
Формула «Счастливчик»
Формула «На удачу»
Амулет на удачу и успех в делах на силе Велеса
Амулет на удачу на силе Велеса на кольцо или подвеску


Кто решит устроить в этот день посиделки,
не забудьте про Ритуал «Слово делом обернуть»
Изображение


Аватара пользователя
СеверА
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2016 22:13
Репутация: 15197
Gender:

Мастер-класс по изготовлению свечи Велеса зимнего

#3

Непрочитанное сообщение СеверА »

Время темное пришло, навье, а после Велеса зимнего и вовсе кощное начнется. Свечи отлично отгонят мрак и наполнят дом ощущением защищенности и спокойствия.
Встречаем в эти дни Велеса зимнего, просим особой защиты и укрепляем уже имеющиеся. А уж тем, кто знаком с Велесом, очень рекомендую поработать, обратившись к его силе, поймав поток.
На знаки в эти дни обращаем особое внимание. Присмотритесь, как будет гореть ваша свеча. Не будет ли излишне коптить? Не будет ли трещать? А может быть, в ее горении вы увидите какие-то фигуры или услышите что-то необычное.

Что нам необходимо для этой свечи?
Я использовала обычный спил хвойных пород (в моем случае сосна). Для пропитки подставки мне понадобились льняное масло и воск, удобно работать кистью. Необходима будет подставка-подсвечник, дабы горела наша свеча безопасно.
Саму свечу катаем из целого листа вощины, разделенного пополам, используя не очень мелкий помол сосновой и можжевеловой хвои. Также у меня в свече кедровое масло и кедровая живица.
Фитиль крученный, в 9 нитей (у меня по 3 нити фиолетового, белого и красного цветов). Цвет нитей символизирует эгрегориальную связь, связь с богами и защиту.
Фитиль можно заплести, наговаривая на него защиту

Итак, очищаем спил дерева от ненужных шероховатостей, кто умеет, можно выжечь на поверхности чир Велеса. Для придания благородного блеска разведем воск и льняное масло (1:5) на водяной бане и теплым этим составом пропитаем поверхность. Если воск где-то остался виден при застывании, то работаем горячим феном, промокнув салфеткой излишки воска и полируя.
Изображение

Изображение

Изображение
В готовую подставку установлены еловые ветви (просто в просверленные отверстия). Ель и сосна - защитные деревья, защита идет именно от навьих духов. Вносим в дом лапы ели - показываем духам навьим, гуляющим, что наш дом имеет покровительство Велеса: пусть стороной обходят и вред не причиняют.

Важно уделить внимание пожарной безопасности. Во-первых, всегда лучше использовать большой металлический поднос, на него во время горения устанавливать свечи. Во-вторых, саму свечу на подставку мы будем ставить в хорошем жаропрочном (керамическом, металлическом) подсвечнике. Примерно вот таком:
Изображение
Изображение
Подставка готова, готовим все необходимое для изготовления свечи.
Изображение
Вощину равномерным слоем пропитываем небольшим количеством смеси кедрового масла и кедровой живицы. Наносим слой хвои. Обратите внимание - чем ближе к фитилю, тем слой хвои прозрачнее. Свечу закатываем, установив фитиль, который предварительно свили и провощили.
Изображение

Изображение
Украшаем нашу свечу чиром Велеса и аккуратно устанавливаем на подставку. Не должно быть шатающихся частей конструкции или веток, которые могут загореться.
Изображение
Вечером 4 декабря мы зажигаем свечу и трижды наговариваем:
Велесе чернобородый, дороги зимние по полотну снежному прокладывающий, поклон тебе бью да к тебе обращаюсь, силу твою в работу свою вплетаю. Свечу зажигаю, силу Велесову со своей сплетаю. Обереги дома моего силой Велеса напоенные, словами сильными заговоренные, ярким пламенем играют, входы в дом закрывают, пространство внутреннее оберегают да тех, кто в доме моем – защищают.
Навьим да явьми, что за мой счет поживиться желают, спокойствие да мир в доме моем нарушают отныне стороной мой дом обходить, дорогами зимними кружить да в дом мой не попасть, горя да беды с собой через защиту не внести, через ветки еловые – не пронести.
Слово мое силой Велеса наполняется, дом мой защитой его укрывается, тропами окружными лихо да несчастье от дома моего уводит. Словам, мною сказанным, - быть, ворогу да недругу в мой дом отныне не ходить ни добром непрошенным, ни гостем незваным, ни со злом, ни с пакостью. Да будет так


Когда свеча догорит – убираем лишний воск с подставки, а на саму подставку капаем каплю крови со словами: Дом мой – яко я, силой велесовой закрыт да со мной – един. Да будет так.
Благодарим Велеса, приносим требы на утро.

Bast & СеверА ©, 2017


Аватара пользователя
Кисуля домашняя
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн июл 03, 2017 17:16
Репутация: 2261
Gender:

Мастер-класс по изготовлению свечи Велеса зимнего

#5

Непрочитанное сообщение Кисуля домашняя »

СеверА очень красивый и понятный МК. :girl_triniti: :girl_triniti: :girl_triniti:


Аватара пользователя
СеверА
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2016 22:13
Репутация: 15197
Gender:

Мастер-класс по изготовлению свечи Велеса зимнего

#6

Непрочитанное сообщение СеверА »

Кисуля домашняя писал(а): красивый и понятный МК
Пользуйтесь на здоровье, Кисуля) Мне очень приятно, если свечи заинтересуют еще кого-то :girl_triniti:


Аватара пользователя
Кукла
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2017 15:14
Репутация: 3273
Gender:

Мастер-класс по изготовлению свечи Велеса зимнего

#7

Непрочитанное сообщение Кукла »

Севера, у меня вощины нет. Можно отлить свечу из воска с добавлением сосновых иголок? И хотелось бы туда кедрового масла. Только вот сколько и когда его добовлять? И можно ли?


Разнообразие путей – одно из несомненных достоинств этого мира.
Макс Фрай.
Аватара пользователя
Soriki
Лучшие выпускники
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2015 09:29
Репутация: 4074

Мастер-класс по изготовлению свечи Велеса зимнего

#8

Непрочитанное сообщение Soriki »

СеверА,очень красивый и классный мастер-класс,впрочем как все твои МК :rolleyes:
Благодарю!!!!!!!


Ты-единственный автор всего того, что с тобой происходит!
Аватара пользователя
Veky
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 18:32
Репутация: 10950
Gender:

04 декабря - 05 декабря: Встреча Велеса Зимнего

#9

Непрочитанное сообщение Veky »

На перекрестье к Велесу-кудеснику пришла,
И, попросив защиты, я веток набрала.
В те ветви, обережный я заговор вплету,
Защитой дом свой, на зиму от бед, оберегу.
Изображение
Изображение
(с) Veky&Тайна


Аватара пользователя
Bast
Вершитель
Сообщения: 19108
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 15:34
Репутация: 118535
Gender:

Мастер-класс по изготовлению свечи Велеса зимнего

#10

Непрочитанное сообщение Bast »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



«Стемнеет — пойду в дремучий-дремучий лес. Встречу там страшных-престрашных чудовищ. Развеюсь», — мечтательно потянулась девочка Маша. После той ночи дремучий лес еще долго пользовался дурной славой у страшных чудовищ.
Аватара пользователя
СеверА
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2016 22:13
Репутация: 15197
Gender:

Мастер-класс по изготовлению свечи Велеса зимнего

#11

Непрочитанное сообщение СеверА »

Bast писал(а): а когда зажигаешь - хвоя не стреляет по всей комнате
Вот!!! Очень важно! Хвоя должна быть сухая!!!! Девы, если надо быстро высушить - это можно сделать в электросушке. У кого нет - в духовке на минимальной температуре. Измельчить в этом случае максимально.
И да, не на скатертях, а на подносе зажигаем свечу. Хвоя содержит много масел и действительно может быть искра.


Аватара пользователя
СеверА
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2016 22:13
Репутация: 15197
Gender:

Мастер-класс по изготовлению свечи Велеса зимнего

#12

Непрочитанное сообщение СеверА »

kukla070 писал(а): Севера, у меня вощины нет. Можно отлить свечу из воска с добавлением сосновых иголок? И хотелось бы туда кедрового масл
Конечно можно! Только мой совет - сначала отлить без хвои центр, туда буквально несколько капель масла можно. А потом обмакивать и валять в сосновой хвое. Так будет лучше. Иначе устроете фейерверк.


Аватара пользователя
Зеленая Ветка
Мастер вразумляющий и напутствующий
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 00:39
Репутация: 41834
Gender:

Мастер-класс по изготовлению свечи Велеса зимнего

#13

Непрочитанное сообщение Зеленая Ветка »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



Дом зачарованных котов
Если вы - не котик, то знайте, я вас заранее не люблю!
Аватара пользователя
СеверА
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2016 22:13
Репутация: 15197
Gender:

Мастер-класс по изготовлению свечи Велеса зимнего

#14

Непрочитанное сообщение СеверА »

Зеленая Ветка писал(а): два классные капа и один точно сосновый
Это ж роскошь какая! Я бы тогда в нем сделала углубление под гильзу и вообще сделала подсвечником с работой на силе Велеса.


Аватара пользователя
Bast
Вершитель
Сообщения: 19108
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 15:34
Репутация: 118535
Gender:

Мастер-класс по изготовлению свечи Велеса зимнего

#15

Непрочитанное сообщение Bast »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



«Стемнеет — пойду в дремучий-дремучий лес. Встречу там страшных-престрашных чудовищ. Развеюсь», — мечтательно потянулась девочка Маша. После той ночи дремучий лес еще долго пользовался дурной славой у страшных чудовищ.
Аватара пользователя
СеверА
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2016 22:13
Репутация: 15197
Gender:

Мастер-класс по изготовлению свечи Велеса зимнего

#16

Непрочитанное сообщение СеверА »

Bast писал(а): это еще что такое?
Это такой нарост на дереве. Штука редкая и очень ценная. Из нее делают вазы, трубки и редкие поделки


Аватара пользователя
Bjorg
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Сб ноя 05, 2016 11:04
Репутация: 3704

04 декабря - 05 декабря: Встреча Велеса Зимнего

#17

Непрочитанное сообщение Bjorg »

МК Подсвечник "Велесов путь"

Навье время царствует на дворе, наступает самый темный период от Велеса зимнего до Коляды. Все короче дни и длиннее ночи. Только внутри дома живет огонь, разгоняя тени по углам. Долгими зимними вечерами так приятно зажечь ароматную свечу и насладиться теплом и светом ее пламени. И вот, вдохновившись картинами Игоря Ожиганова, захотелось мне сделать необычный подсвечник, который будет не только радовать взор, но и поможет мне в ритуалах. А так как совсем скоро мы встречаем Велеса Зимнего, то и моя работа посвящается именно ему.
Изображение


Аватара пользователя
настена
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 19:54
Репутация: 1

Мастер-класс по изготовлению свечи Велеса зимнего

#18

Непрочитанное сообщение настена »

Очень понравилось но пока нету вощины и заготовки из дерева.
Буду искать,хорошо лес рядом.
Благодарю. ]-:{


Аватара пользователя
СеверА
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2016 22:13
Репутация: 15197
Gender:

Мастер-класс по изготовлению свечи Велеса зимнего

#19

Непрочитанное сообщение СеверА »

настена, даже самая обычная свеча с чиром Велеса сработает. А уж если маслицем кедровым натереть да с хвоей... В общем, главное, доверие к ритуалу)


Аватара пользователя
Bast
Вершитель
Сообщения: 19108
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 15:34
Репутация: 118535
Gender:

Мастер-класс по изготовлению свечи Велеса зимнего

#20

Непрочитанное сообщение Bast »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



«Стемнеет — пойду в дремучий-дремучий лес. Встречу там страшных-престрашных чудовищ. Развеюсь», — мечтательно потянулась девочка Маша. После той ночи дремучий лес еще долго пользовался дурной славой у страшных чудовищ.
Аватара пользователя
СеверА
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2016 22:13
Репутация: 15197
Gender:

Мастер-класс по изготовлению свечи Велеса зимнего

#21

Непрочитанное сообщение СеверА »

Bast писал(а): на зубы надевают. задумалась...
ггг)) не верь, врут они!))) вон это что:
Изображение


Аватара пользователя
Рысь
Лучшие выпускники
Сообщения: 971
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2016 11:11
Репутация: 9458
Gender:

04 декабря - 05 декабря: Встреча Велеса Зимнего

#22

Непрочитанное сообщение Рысь »

Треба для Велеса


Лучшая треба - это та, которая сделана своими руками. Т.к. мы встречаем не злого Велеса, Карачуна, а его добрую ипостась, мы преподносим Велесу настоящий зимний десерт, который дарит вкус лета, меда, дарим ему сладость, как баловство и удовольствие, а не как основное блюдо – и это медовые пряники. Они очень вкусные и сладкие. Главное, при приготовлении такого блюда выбрать правильный рецепт. Я предлагаю свой:
Ингридиенты:
700 грамм муки;
250 грамм мёда;
3 яичных желтка;
50 грамм сахара;
50 грамм сливочного масла;
10 грамм соды пищевой;
1 столовая ложка рома;
5 грамм аниса;
5 грамм гвоздики;
5 грамм мускатного ореха;
5 грамм корицы.

Приготовление:
1.Делается тесто для этих пряников очень просто. Мука просеивается и высыпается либо на доску или рабочую поверхность, либо в миску, затем к ней добавляется сахар и разогретый мёд. Все это хорошенько перемешивается, после чего в эту же смесь добавляются яйца, растопленное сливочное масло, а также не забываем про специи и пряности.
2. Погрузив все эти ингредиенты, важно не забыть и про ром, в котором необходимо растворить соду до полного исчезновения, а затем также вливаем в будущее тесто.
3. Когда все ингредиенты, необходимые для теста использованы, начинаем его замешивать. Тесто должно получится не слишком липким и очень мягким. После этого, чтобы тесто стало идеальным, примерно на 12 часов отправляем его в холодильник и ждём.
4. На следующие сутки тестом можно уже заниматься. Если тесто было приготовлено в утром, то это очень хорошо, так как пряники можно будет испечь вечером.
5. Теперь, когда мы имеем готовое тесто его необходимо разделить и каждую часть раскатать скалкой в довольно толстый пласт. Далее, мы берём металлические формочки ( у меня в виде сердечек) и при их помощи начинаем вырезать пряники. Безусловно, можно использовать и другие формочки.
6. Пряники выкладываем на противень, предварительно смазанный растительным маслом и застеленный пергаментом. Потом выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке в течение 15–20 минут. О готовности пряников можно будет судить по аромату и румяной корочке. Кроме того, можно потыкать деревянной палочкой для того, чтобы определить приготовились пряники или нет. Готовые пряники мы вынимаем из духовки и сверху смазываем взбитым желтком.
7. Глазурью нарисовать чир Велеса.

Несколько пряников приносим в требу, а остальные вешаем на елку и загадываем желание, а потом раздаем всем хорошим детям вне зависимости от того, дети они, или нет ;)

А вот чтобы желание исполнилось, используем заговор:
Поверни, Велес, удачу с севера на юг да с запада на восток, дай ей широкую дорогу – отовсюду к моему порогу. Пряником медовым я тебя угощаю, за сбывшееся - благодарю да новое - привечаю, с радостью принимаю! Да будет так!

Изображение

Рысь ©, 2017


Здесь вам не церковь, не обманут (с) О. Бендер
Аватара пользователя
Армида
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2017 07:49
Репутация: 55

Мастер-класс по изготовлению свечи Велеса зимнего

#23

Непрочитанное сообщение Армида »

Благодарю за мастер класс!все доходчиво-интересно наш русский язык-капа нарост на дереве и капа у боксера!


Аватара пользователя
Беляна
Лучшие выпускники
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Чт май 11, 2017 13:46
Репутация: 4809
Gender:

Мастер-класс по изготовлению свечи Велеса зимнего

#24

Непрочитанное сообщение Беляна »

Севера! Благодарю за такой нужный мастер - класс! :beee: Очень своевременный!


Аватара пользователя
ЛиЛу
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2015 17:09
Репутация: 20560
Gender:

04 декабря - 05 декабря: Встреча Велеса Зимнего

#25

Непрочитанное сообщение ЛиЛу »

Благодарю всех, всех за прекрасные идеи и понятные МК! ]-:{ Сделала себе все,все,все. Аромат от свечей просто потрясающий! Обереги классные, живые! Осталось заговорить:)


Напиток в кружке странно булькал
простил меня не отвечай
и я тебя за все простила
вот чай


Если я сказала не брала, значит не отдам!
Аватара пользователя
Кудесница
Изменяющий реальность
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2015 08:49
Репутация: 1765

04 декабря - 05 декабря: Встреча Велеса Зимнего

#26

Непрочитанное сообщение Кудесница »

Благодарю авторов за доступные для воплощения идеи и доходчивые и наглядные МК! Часть сделала,часть внесла в копилочку на будущее. :mellow:


Элегантно ношу недостатки своего характера...
Аватара пользователя
Чародейка
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн сен 30, 2019 13:27
Репутация: 2780
Gender:

04 декабря - 05 декабря: Встреча Велеса Зимнего

#27

Непрочитанное сообщение Чародейка »

СеверА писал(а): Время темное пришло, навье, а после Велеса зимнего и вовсе кощное начнется. Свечи отлично отгонят мрак и наполнят дом ощущением защищенности и спокойствия.
Встречаем в эти дни Велеса зимнего, просим особой защиты и укрепляем уже имеющиеся. А уж тем, кто знаком с Велесом, очень рекомендую поработать, обратившись к его силе, поймав поток.
На знаки в эти дни обращаем особое внимание. Присмотритесь, как будет гореть ваша свеча. Не будет ли излишне коптить? Не будет ли трещать? А может быть, в ее горении вы увидите какие-то фигуры или услышите что-то необычное.

Что нам необходимо для этой свечи?
Я использовала обычный спил хвойных пород (в моем случае сосна). Для пропитки подставки мне понадобились льняное масло и воск, удобно работать кистью. Необходима будет подставка-подсвечник, дабы горела наша свеча безопасно.
Саму свечу катаем из целого листа вощины, разделенного пополам, используя не очень мелкий помол сосновой и можжевеловой хвои. Также у меня в свече кедровое масло и кедровая живица.
Фитиль крученный, в 9 нитей (у меня по 3 нити фиолетового, белого и красного цветов). Цвет нитей символизирует эгрегориальную связь, связь с богами и защиту.
Фитиль можно заплести, наговаривая на него защиту

Итак, очищаем спил дерева от ненужных шероховатостей, кто умеет, можно выжечь на поверхности чир Велеса. Для придания благородного блеска разведем воск и льняное масло (1:5) на водяной бане и теплым этим составом пропитаем поверхность. Если воск где-то остался виден при застывании, то работаем горячим феном, промокнув салфеткой излишки воска и полируя.
Изображение

Изображение

Изображение
В готовую подставку установлены еловые ветви (просто в просверленные отверстия). Ель и сосна - защитные деревья, защита идет именно от навьих духов. Вносим в дом лапы ели - показываем духам навьим, гуляющим, что наш дом имеет покровительство Велеса: пусть стороной обходят и вред не причиняют.

Важно уделить внимание пожарной безопасности. Во-первых, всегда лучше использовать большой металлический поднос, на него во время горения устанавливать свечи. Во-вторых, саму свечу на подставку мы будем ставить в хорошем жаропрочном (керамическом, металлическом) подсвечнике. Примерно вот таком:
Изображение
Изображение
Подставка готова, готовим все необходимое для изготовления свечи.
Изображение
Вощину равномерным слоем пропитываем небольшим количеством смеси кедрового масла и кедровой живицы. Наносим слой хвои. Обратите внимание - чем ближе к фитилю, тем слой хвои прозрачнее. Свечу закатываем, установив фитиль, который предварительно свили и провощили.
Изображение

Изображение
Украшаем нашу свечу чиром Велеса и аккуратно устанавливаем на подставку. Не должно быть шатающихся частей конструкции или веток, которые могут загореться.
Изображение
Вечером 4 декабря мы зажигаем свечу и трижды наговариваем:
Велесе чернобородый, дороги зимние по полотну снежному прокладывающий, поклон тебе бью да к тебе обращаюсь, силу твою в работу свою вплетаю. Свечу зажигаю, силу Велесову со своей сплетаю. Обереги дома моего силой Велеса напоенные, словами сильными заговоренные, ярким пламенем играют, входы в дом закрывают, пространство внутреннее оберегают да тех, кто в доме моем – защищают.
Навьим да явьми, что за мой счет поживиться желают, спокойствие да мир в доме моем нарушают отныне стороной мой дом обходить, дорогами зимними кружить да в дом мой не попасть, горя да беды с собой через защиту не внести, через ветки еловые – не пронести.
Слово мое силой Велеса наполняется, дом мой защитой его укрывается, тропами окружными лихо да несчастье от дома моего уводит. Словам, мною сказанным, - быть, ворогу да недругу в мой дом отныне не ходить ни добром непрошенным, ни гостем незваным, ни со злом, ни с пакостью. Да будет так


Когда свеча догорит – убираем лишний воск с подставки, а на саму подставку капаем каплю крови со словами: Дом мой – яко я, силой велесовой закрыт да со мной – един. Да будет так.
Благодарим Велеса, приносим требы на утро.

Bast & СеверА ©, 2017
Севера, а зачем на подсвечник кровью капать?


даже если весь Мир против тебя - это не значит, что ты неправ! (Н.Джигурда)
Аватара пользователя
Птичка
Мастер Игры в бисер
Сообщения: 17997
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 18:57
Репутация: 101319
Gender:

04 декабря - 05 декабря: Встреча Велеса Зимнего

#28

Непрочитанное сообщение Птичка »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



невыносимых повыносим
непобедимых победим
снесём несносных несъедобных
съедим

Канал Youtube
Аватара пользователя
Ардана
Супермодератор
Сообщения: 11725
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 20:24
Репутация: 48703
Gender:

04 декабря - 05 декабря: Встреча Велеса Зимнего

#29

Непрочитанное сообщение Ардана »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



-------------------------------------------------
«Победа любой ценой» — не мой девиз. Мой девиз звучит иначе: «Победа, недорого». ( Макс Фрай )


Изображение
Аватара пользователя
Ардана
Супермодератор
Сообщения: 11725
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 20:24
Репутация: 48703
Gender:

04 декабря - 05 декабря: Встреча Велеса Зимнего

#30

Непрочитанное сообщение Ардана »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



-------------------------------------------------
«Победа любой ценой» — не мой девиз. Мой девиз звучит иначе: «Победа, недорого». ( Макс Фрай )


Изображение
Ответить Пред. темаСлед. тема
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Хорс осенний (23.09 - 22.12)»