ййййййййй
Зимний марафон! Стартуем здесь: тыц!
Приглашаем выпускников нашей Школы на курс "Чакровый расклад на Кощунах"!
Записываемся - здесь!

Премиальный предзаказ Ежедневников и Календарей 2021 года завершен!
Открыта обычная продажа! Посмотреть свежий днев - можно здесь:заходите!
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

4 октября: Проводы Лешего, засыпание Водяного

Ардана
Супермодератор
Статус: В сети

Непрочитанное сообщение #1 Ардана » Пт сен 29, 2017 23:51

4 октября. Проводы Лешего. Засыпание Водяного.

В начале октября прощаемся на зиму и с природными духами, что были нам всю теплую пору помощниками – с Лешим и Водяным, благодарим их за помощь да щедрый урожай.

4 октября- проводы Лешего. Приближается зима, и Хозяин леса собирается на покой. Лето уже ушло, осень вступает в свои права, первый снег не за горами. Не очень хочется ему покидать свой лес, но что поделаешь – таков порядок, да и отдохнуть надо. Обходит он напоследок свои угодья, готовит и их к навьему времени, прощается со всей живностью, что на его территории обитает.

В эту пору часто можно слышать, как шумит лес, словно пробирается через него крупный зверь. Шатаются верхушки деревьев, шелестит листва, воют ветры, и даже, говорят, можно услышать стоны Лешего. Это бродит Хозяин, не в лучшем расположении духа, расстается со своим лесным царством. Так бродить он будет до утра, а с рассветом – уйдет под землю до весны.
И лишь с приходом теплых дней, когда начинает оживать природа, пробуждается и лесной хозяин. А пока – спать укладывается, сил будет набираться.
Поскольку в сам день 4 октября Леший частенько бывает в плохом расположении духа, знающие люди советуют попрощаться с ним накануне. Подарками за помощь-сотрудничество уважить хозяина нужно? Нужно конечно. Вот и готовьте подарки лесному духу, идите с дарами к Лешему 1-3 октября, да до ночи не задерживайтесь в лесу.

Изображение
Возьмите с собой краюху хлеба, горсть соли, яиц вареных можно взять, да ленточек пару ярких. Если есть специально для Лешего припасенные подарочки у вас – оценит и до весны не забудет, внимание к своей персоне очень лесному духу нравится. Разложите принесенное на приглянувшемся вам месте и поблагодарите искренне за те дары, что были собраны вами в этом году. Пожелайте ему спокойного крепкого сна, а как придет весна – встретите его с радостью, да с гостинцами. Куда же без них.

В этот же день, 4 октября, отправляется на покой и Хозяин водного царства. Кто работает с реками, озерами или иными водоемами какими, кто к Водяному обращался – по магическим делам своим или просто за богатым уловом да мягкой волной – идем с ним прощаться. Повернулось Коло года, осень на дворе, готовится и Водяной отдохнуть. Несут осенние ветры холода, скоро станут реки подо льдом и уснёт Водяной до весны.

Изображение
Раньше, когда стояли на реках мельницы, этот день, проводы Водяного – был важен для мельников. Чтобы не разорвал плотины Водяной нужно было его обязательно гостинцем задобрить. С тех пор повелось, что с мельниками у Водяного свои отношения были, как и с рыбаками.
Что принести в дар Водяному? Гусь, как птица водоплавающая, считался хорошим подарком. Ежели кто от воды кормился, да гуся имел – несли гуся. Остальные – муку, масло, мед да молоко. Такие гостинцы и сейчас водяной принимает с удовольствием. Принесите молока да меда, пару горстей муки развейте над рекой и поблагодарите Водяного за доброе отношение, за хороший улов, за подарки для вас и близких ваших.

Посидите у воды, словите её настроение. Почувствуйте как все успокаивается, замирает в глубине, готовится ко сну. Пожелайте Водяному и его водному царству хорошего сна. Получите и сами удовольствие от прогулки возле воды, от общения с природой. И отправляйтесь домой, зиму зимовать, весну ждать. А она быстро придет, не успеете оглянуться – пора встречать.

Ардана ©, 2017

-------------------------------------------------
«Победа любой ценой» — не мой девиз. Мой девиз звучит иначе: «Победа, недорого». ( Макс Фрай )

Изображение
Tanya
Статус: Не в сети

Непрочитанное сообщение #2 Tanya » Пт сен 29, 2017 23:52

Наши рекомендации на 4 октября
Проводы Лешего. Засыпание Водяного

После засыпания лешего не работают с деревьми и землей,
после засыпания водяного - не работают с текучей водой на позитив.
Поэтому к этому дню, и в этот - работают с деревьями, делают всевозможные заготовки впрок.

Пример работ:

Защита-отвод негатива на рябину

Защита на рябиновые бусы

Избавиться от одиночества (с рябиной)

Снятие одиночества с Калиной

Кукла Калинка для привлечения суженого (с МК по созданию куклы)

Чистка с гармонизацией " Зверобой трава"

Омовень "Дубовый" на здоровье (для мужчины)

Омовень "Молодильный" через сосновую хвою (на молодость, стройность и силу)

Омовень "Девятисильный" (на здоровье и силу)

Такие работы можно провести до засыпания водяного:

Открытие дорог с рекой

Заговор на продажу недвижимости

И - уважь лешему, и водяному :)

Изображение

СеверА

Непрочитанное сообщение #3 СеверА » Сб сен 30, 2017 08:12

Благодарю, Ардана, за напоминание! Как раз завтра за клюквой на болота собрались. Вот и будет повод гостинцы передать. Нас Леший в этом году побаловал: и редких растений показал, и грибов насыпал. :wink_kind:

СеверА

Непрочитанное сообщение #4 СеверА » Пн окт 02, 2017 00:48

Напишу!
Встали в 4 утра, ехать предстояло далеко - 130 км. День был выбран не с проста - на болото нас пригласила мамина подруга, у них неподалеку огромный ягодник в журавлином заказнике. Журавли улетают и охрану снимают. Поэтому именно с 1 октября открыт доступ. И к этому времени аккурат созревает клюква.
А тут очень удачно и встреча с Лешим да Водяным: на болоте и ельник тебе, и ягодник, и канал совсем рядом.
Припасла гостинцы, уже знала о чем говорить буду, ведь мне точно есть за что поблагодарить Духов и обитателей леса и воды. Приехали и застыли от неожиданности: там на ягоднике паломничество. По обеим сторонам дороги машин сколько видать, а в болоте людей больше, чем веток на деревьях. Ну пошли далеко-далеко, так, чтобы уйти от гомона. Мама с подругой начали искать поляны с ягодой, я думаю: раз ягод то нету, хоть свои дела сделаю. Нашла красивую такую сосенку, на ветки завязала ленты, под деревом на кочечку выложила хлеб и яйца. Сижу шепчу себе, разговоры разговариваю. Слышу, мама кричит, мол, тащи ведра то! Огибаю ельник, а за ним красным-красно, как вишня на сфагнуме рассыпана. За пару часов два здоровенных ведра нам Леший выдал)
Идем обратно, я волоку эти ведра тяжелючие. а народ перешептывается: "Вот те на, ягод нету, а у них ведра полные"
Вот хотите верьте, хотите нет. Но к Лешему я и на следующий год поеду! :girl_witch:

ПС: И да! Мы видели как улетают журавли (основная масса улетела раньше, а сегодня небольшое количество). Это волшебно!

Bast
Вершитель

Непрочитанное сообщение #5 Bast » Пн окт 02, 2017 13:35

СеверА, ты с уважью к лесу и лешему, и он к тебе с подарками :) все остальные, которые мусор разбрасывали и еще как-то лесу вредили - тоже без подарков не уедут. правда обнаружат их чуть позже, но в очень интересных местах!

«Стемнеет — пойду в дремучий-дремучий лес. Встречу там страшных-престрашных чудовищ. Развеюсь», — мечтательно потянулась девочка Маша. После той ночи дремучий лес еще долго пользовался дурной славой у страшных чудовищ.
СеверА

Непрочитанное сообщение #6 СеверА » Пн окт 02, 2017 13:41

Bast, хех)) терь я понимаю, почему ведьм не любят: все без ягод, а мы такие красавы!))) Я б глаз точно прищурила :superstition:
Вот вам наглядный пример использования силы знания для улучшения жизни отдельно взятой ведьмочки (это к разговору вчера на вводном уроке о результатах учебы)

Bast
Вершитель

Непрочитанное сообщение #7 Bast » Вт окт 03, 2017 00:59

СеверА писал(а):Источник цитаты хех)) терь я понимаю, почему ведьм не любят: все без ягод, а мы такие красавы!))) Я б глаз точно прищурила

ты начинаешь понимать суть многих вещей :)

«Стемнеет — пойду в дремучий-дремучий лес. Встречу там страшных-престрашных чудовищ. Развеюсь», — мечтательно потянулась девочка Маша. После той ночи дремучий лес еще долго пользовался дурной славой у страшных чудовищ.
Тайна
Лучшие выпускники

Непрочитанное сообщение #8 Тайна » Вт окт 03, 2017 09:33

Спасибо за полезную статью. Сегодня обязательно схожу вечером отблагодарю.
А вчера случилось вот что. Срочно ребенку шишки стали нужны на урок, время 8ой час вечера - рванула в лес, в лесу уже темнеет. И так не уютно было, хотелось уйти скорее, шишек совсем несколько взяли, они подмороженные все со льдом и снегом. Не видно ничего в сумерках.
Думаю сегодня надо обязательно с гостинцами придти и спокойного сна пожелать, отблагодарить хозяина. Первый снег выпал уже.

Большинство ведьм не верят ни в каких богов. Они, конечно, знают, что боги существуют. Но вот верить... Слишком уж хорошо они знают этих богов. Это все равно что верить, например, в почтальона.
Наталья 2609
Лучшие выпускники

Непрочитанное сообщение #9 Наталья 2609 » Ср окт 04, 2017 12:08

Вот жила я себе и ведать не ведала, что засыпает Водяной на зиму и что подарки ему надо принести, чтоб спалось ему хорошо. Благодаря Бастилии узнала об этом и пошла вчера с подарочками. У нас озеро есть чудесное, красивое в любое время года, по его берегам растут огромные ивы, их ветви склоняются до самой воды. Мы с собаками гуляем каждый день и утром и вечером, они купаются всё время, пока озеро не замерзнет, вот и решила пообщаться с Водяным. Место есть любимое, где мы сидим на бережку и любуемся звёздами, в безлунную ночь кажется, что звёзды светят прямо со дна озера. А вчера в озере плескалась луна в облаках, похожих на сливки, которые я принесла Водяному. Ну, довольно предисловий, принесла я подарки, пожелала добрых снов и пошли мы дальше по берегу. Под одной ивой, собака моя мышей третий день ищет. Она копается, я стою, курю, тишина, вокруг никого (вот тут подходит слово – вдруг!), вдруг, моя собака, что-то увидала в воде, побежала в озеро, если бы не поводок, поплыла бы! И начала лаять! Конечно, я долго разглядывала, на что она лаяла, сначала мне показалось, что это рыба дохлая, потом ещё ближе подошла, показалось ,что это просто пена. Я решила для себя, что это Водяной всё-таки, решил поглядеть, кто ему подарки принести сподобился в кои то веки, а потом прикинулся пеной. Тем более мою псинку (хаски) рыбой не испугать, а уж пеной тем более, а ведёт она себя так, когда видит что-то незнакомое и это её пугает.

То, во что ты веришь, становится твоим миром. :rolleyes:
Suzuki

Непрочитанное сообщение #10 Suzuki » Вт окт 10, 2017 13:01

Тоже проводила. Блинов напекла и поехали. В лесу так прекрасно, тихо , пахнет осенним лесом и грибами. Такой запах, что голова кружится, обычно не так сильно. Блины положила, собаке объяснила, что это требы. Она у нас умница, понимает. Немножко с лешим погуляли, я даже его шаги слышала, мы с ним хорошо знакомы. Он мне на кошачьих могилках ландыши растит. На охотников вместе позлились. И попрощались до весны.
А к водяному в Днепре я не обращалась. Думаю, тут целый водяной царь. Пошумел, погудел, но блины принял. И тоже запах одуряющий - реки, воды, камыша. Намного сильнее, чем обычно.

Ардана
Супермодератор

Непрочитанное сообщение #11 Ардана » Чт окт 03, 2019 13:49

Собираются на зимний покой Леший и Водяной!
Завтра, 4 октября - провожаем, желаем приятных и спокойных снов, приносим гостинцы.
Кто дружбу с ними водит, не забудьте свое уважение показать, да совместите приятное с полезным - наберите ягод да трав, в зиму всё пригодится.
Да без подарков от Лесного Хозяина да Водяного обычно не уходят, готовимся к приятным сюрпризам :P

«Победа любой ценой» — не мой девиз. Мой девиз звучит иначе: «Победа, недорого». ( Макс Фрай )

Изображение
Бусинка

Непрочитанное сообщение #12 Бусинка » Чт окт 03, 2019 18:48

О здорово, у меня речка течет по дороге в магазин, я как мимо прохожу периодически красивые стекляшки в нее кидаю, и она начинает бурлить, вчера опять бросала, надо будет завтра еще что-то придумать)
И сегодня мимо леска буду идти, соли с хлебом оставлю, пожелаю хорошего отдыха) а может еще что-то)

Женщина с такими ногами может позволить себе любую походку
Bast
Вершитель

Непрочитанное сообщение #13 Bast » Чт окт 03, 2019 19:47

вот с водяным попрощаться, отправить его спать важнее всего рыбакам. и тем, у кого дом возле воды - еще и защиты можно попросить.

alfastart
Практикум

Непрочитанное сообщение #14 alfastart » Пт окт 04, 2019 15:05

Проводила Лешего.

На редкость теплые и сухие выдались денечки. В лесу - благодать. Отнесла подарки , пожелала крепкого сна зимой ....
Ничего взамен не ждала ( ни ягод ги грибов))- уже успели и холодные дни нас посетить. Нафотографировалась в удовольствие, благо ярких красок в лесу сейчас сколько угодно .

А сюрприз меня ждал уже когда собиралась уезжать - пень в опятах! Вот откуда сейчас ? Уже все грибы отошли...

Не иначе - привет мне от Лешего)))

Ардана
Супермодератор

Непрочитанное сообщение #15 Ардана » Пт окт 04, 2019 19:58

alfastart писал(а):Источник цитаты А сюрприз меня ждал уже когда собиралась уезжать - пень в опятах! Вот откуда сейчас ? Уже все грибы отошли...

Не иначе - привет мне от Лешего)))

Ага, вкусный такой привет! ЗдОрово :*

Изображение
Бусинка

Непрочитанное сообщение #16 Бусинка » Пт окт 04, 2019 21:37

А я вступила в какаху, ну к деньгам же, к деньгам :suicide:

Женщина с такими ногами может позволить себе любую походку
Ардана
Супермодератор

Непрочитанное сообщение #17 Ардана » Пт окт 04, 2019 22:23

Бусинка писал(а):Источник цитаты А я вступила в какаху, ну к деньгам же, к деньгам

Ну вообще-то железобетонная примета, да. Шей мешки! :girl_to_take_umbrage:

Изображение
Ардана
Супермодератор

Непрочитанное сообщение #18 Ардана » Сб окт 03, 2020 18:32

Завтра у нас проводы на покой Лешего и Водяного :P 8-)
Кто работает с лесом, с травами и деревьями - самое время навестить лесного хозяина. А кто рыбачит или часто работает с водоемами и у кого есть возможность наведаться туда - прощаемся до весны с Водяным.

Напоминаю, что после засыпания Лешего уже не работают с землей и деревьями, поэтому кто еще не успел что-то нужное в зиму себе собрать-заготовить - пополняем запасы. Калина, рябина, осиновые и дубовые веточки-листочки и многое другое - все это нам очень пригодится зимой.

Изображение
Glafira
Студент школы славянской магии

Непрочитанное сообщение #19 Glafira » Сб окт 03, 2020 19:53

Как раз сегодня набрала лаванды, положила на камин просушить (у нас неделю льют дожди не переставая). Аромат по всей комнате стоит невероятный.
Причем сначала не хотела обрезать лаванду - рекомендуют дождаться, когда она уже отцветать начнет. Но все же послушалась своей интуиции. И оказалось - не зря :)

Не следует стремиться одержать победу, следует стремиться стать человеком, способным побеждать.

Вернуться в «Хорс осенний (23.09 - 22.12)»